Слухи о расставании с тренером «Челси» ходили давно. Тем не менее, как часто бывает, новость о его увольнении грянула как гром среди ясного неба. О логичности и нелогичности случившегося рассуждает обозреватель Sportbox.ru.
На первый взгляд, все закономерно. «Челси» под управлением Роберто Ди Маттео не показывал впечатляющих результатов, и после провального матча, в котором англичане практически расстались с шансами на выход из группы в Лиге чемпионов, его уволили. Если рассматривать ситуацию формально, она выглядит очевидной. Но если присмотреться к происходящему внимательнее, то логики в действиях руководства лондонского клуба немного.
Роберто Ди Маттео принял команду в непростые времена. Годом ранее руководство лондонского клуба пошло на очень рискованный шаг и пригласило в качестве тренера бывшего ассистента Жозе Моуринью, совсем молодого Андре
С первых дней его работы стало ясно, что команда тренера не приняла. Ветераны откровенно его игнорировали, проще говоря, «сливали». В дело вмешался Ди Маттео, который был вторым тренером в клубе. Он несколько стабилизировал обстановку, но нити управления Боаш уже потерял. Его отставка стала логичной, как и назначение в качестве и.о. Ди Маттео.
Однако истоки конфликта тренера с командой лежали глубже.
Ди Маттео вернул игру «Челси» на год назад, снова доверив главные роли ветеранам. Им не хватало сил на чемпионат, который был провален, зато команде удалось сосредоточиться на Лиге чемпионов. Уступая по игре и «Барселоне», и «Баварии», лондонцы вырвали победу.
Теперь в трудной ситуации оказался Роман Абрамович. Он не собирался оставлять Ди Маттео, но и уволить тренера, добившегося умопомрачительного успеха, не мог.
Став полноценным тренером, итальянец продолжил начатое
Между тем, клуб уже много лет скупает юные таланты по всему миру и отдает их в аренду. В год по 20 человек. Но они
Радикальные меры требуют времени и обязательно сопровождаются некоторым снижением результатов. Этого руководство «Челси» не могло не понимать. Клуб в чемпионате идет третьим, а в прошлом году финишировал шестым. В Лиге чемпионов команда выступила неудачно, но, заметьте, Ди Маттео вынужден играть во всех турнирах одним составом. В отличие от «Ювентуса» и «Шахтера».
Похоже, что в «Челси» изначально не верили в Ди Маттео и ждали удобного случая для его отставки. Возможно, даже подводили к ней. Учитывая, что в руководстве клуба нет единства, и несколько менеджерских группировок борются за влияние на хозяина, это вполне реально. Ди Маттео вполне мог стать жертвой закулисной борьбы.
Есть и другое объяснение — у руководства клуба появился более квалифицированный тренер, способный не просто реально усилить «Челси», а вывести его на новый уровень. Например, Хосеп Гвардиола. Или Гус Хиддинк. Ответ мы узнаем через пару дней после назначения. И заметьте, уважающий себя специалист не придет на «живое место». Правила тренерского этикета требуют, чтобы отставка и назначение были отделены друг от друга некоторой паузой. Кстати, не исключен временный вариант до зимы или даже лета. Остается немного подождать.
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
- «Он похож на гладиатора». Шалимов пожелал Романову занять пост главного тренера «Спартака»
- Тренер и футболист сборной Замбии госпитализированы в ЮАР из‑за возможного пищевого отравления
- Аршавин: «Зенит» ищет себя и оптимальное сочетание футболистов, которые есть»
- Принадлежащая отцу Неймара компания приобрела права на бренд Pele
- Тренер сборной Нигерии обвинил представителя команды ДР Конго в колдовстве после проигранной серии пенальти
Чемпионат Англии. 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 11 | 8/2/1 | 20-5 | 26 |
| 2 | Манчестер Сити | 11 | 7/1/3 | 23-8 | 22 |
| 3 | Челси | 11 | 6/2/3 | 21-11 | 20 |
| 4 | Сандерленд | 11 | 5/4/2 | 14-10 | 19 |
| 5 | Тоттенхэм Хотспур | 11 | 5/3/3 | 19-10 | 18 |
| 6 | Астон Вилла | 11 | 5/3/3 | 13-10 | 18 |
| 7 | Манчестер Юнайтед | 11 | 5/3/3 | 19-18 | 18 |
| 8 | Ливерпуль | 11 | 6/0/5 | 18-17 | 18 |
| 9 | Борнмут | 11 | 5/3/3 | 17-18 | 18 |
| 10 | Кристал Пэлас | 11 | 4/5/2 | 14-9 | 17 |
| 11 | Брайтон | 11 | 4/4/3 | 17-15 | 16 |
| 12 | Брентфорд | 11 | 5/1/5 | 17-17 | 16 |
| 13 | Эвертон | 11 | 4/3/4 | 12-13 | 15 |
| 14 | Ньюкасл Юнайтед | 11 | 3/3/5 | 11-14 | 12 |
| 15 | Фулхэм | 11 | 3/2/6 | 12-16 | 11 |
| 16 | Лидс | 11 | 3/2/6 | 10-20 | 11 |
| 17 | Бёрнли | 11 | 3/1/7 | 14-22 | 10 |
| 18 | Вест Хэм Юнайтед | 11 | 3/1/7 | 13-23 | 10 |
| 19 | Ноттингем Форест | 11 | 2/3/6 | 10-20 | 9 |
| 20 | Вулверхэмптон | 11 | 0/2/9 | 7-25 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте