
Слухи о расставании с тренером «Челси» ходили давно. Тем не менее, как часто бывает, новость о его увольнении грянула как гром среди ясного неба. О логичности и нелогичности случившегося рассуждает обозреватель Sportbox.ru.
На первый взгляд, все закономерно. «Челси» под управлением Роберто Ди Маттео не показывал впечатляющих результатов, и после провального матча, в котором англичане практически расстались с шансами на выход из группы в Лиге чемпионов, его уволили. Если рассматривать ситуацию формально, она выглядит очевидной. Но если присмотреться к происходящему внимательнее, то логики в действиях руководства лондонского клуба немного.
Роберто Ди Маттео принял команду в непростые времена. Годом ранее руководство лондонского клуба пошло на очень рискованный шаг и пригласило в качестве тренера бывшего ассистента Жозе Моуринью, совсем молодого Андре
С первых дней его работы стало ясно, что команда тренера не приняла. Ветераны откровенно его игнорировали, проще говоря, «сливали». В дело вмешался Ди Маттео, который был вторым тренером в клубе. Он несколько стабилизировал обстановку, но нити управления Боаш уже потерял. Его отставка стала логичной, как и назначение в качестве и.о. Ди Маттео.
Однако истоки конфликта тренера с командой лежали глубже.
Ди Маттео вернул игру «Челси» на год назад, снова доверив главные роли ветеранам. Им не хватало сил на чемпионат, который был провален, зато команде удалось сосредоточиться на Лиге чемпионов. Уступая по игре и «Барселоне», и «Баварии», лондонцы вырвали победу.
Теперь в трудной ситуации оказался Роман Абрамович. Он не собирался оставлять Ди Маттео, но и уволить тренера, добившегося умопомрачительного успеха, не мог.
Став полноценным тренером, итальянец продолжил начатое
Между тем, клуб уже много лет скупает юные таланты по всему миру и отдает их в аренду. В год по 20 человек. Но они
Радикальные меры требуют времени и обязательно сопровождаются некоторым снижением результатов. Этого руководство «Челси» не могло не понимать. Клуб в чемпионате идет третьим, а в прошлом году финишировал шестым. В Лиге чемпионов команда выступила неудачно, но, заметьте, Ди Маттео вынужден играть во всех турнирах одним составом. В отличие от «Ювентуса» и «Шахтера».
Похоже, что в «Челси» изначально не верили в Ди Маттео и ждали удобного случая для его отставки. Возможно, даже подводили к ней. Учитывая, что в руководстве клуба нет единства, и несколько менеджерских группировок борются за влияние на хозяина, это вполне реально. Ди Маттео вполне мог стать жертвой закулисной борьбы.
Есть и другое объяснение — у руководства клуба появился более квалифицированный тренер, способный не просто реально усилить «Челси», а вывести его на новый уровень. Например, Хосеп Гвардиола. Или Гус Хиддинк. Ответ мы узнаем через пару дней после назначения. И заметьте, уважающий себя специалист не придет на «живое место». Правила тренерского этикета требуют, чтобы отставка и назначение были отделены друг от друга некоторой паузой. Кстати, не исключен временный вариант до зимы или даже лета. Остается немного подождать.
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
- «Ботафого» победил «ПСЖ» в матче клубного чемпионата мира, Сафонов остался в запасе
- Жесус и Кунья перейдут в «Ноттингем Форест» из «Ботафого» — СМИ
- «Месси сыграл против «Порту» с травмой, это было безумие» — Маскерано
- «Парма» назначила 29‑летнего Карлоса Куэсту главным тренером
- Григорян заявил, что «Зенит» будет мотивирован в новом сезоне РПЛ
- Мбаппе выписали из больницы после госпитализации из‑за гастроэнтерита
- «Торпедо» удалило с официального сайта информацию о руководстве клуба
- Заварзин: «Локомотиву» лучше заплатить «Мариуполю». Главное только четко знать, что деньги ушли по назначению, а то купят дроны»
- «Реал» потерял главную звезду. Мбаппе срочно госпитализировали в США
- Против совладельца и директора футбольного «Торпедо» возбудили уголовное дело — СМИ
- Сборная ПМЭФ обыграла команду РФС, несмотря на дубль Аршавина
- Матч клубного ЧМ между «Палмейрасом» и «Аль‑Ахли» возобновили спустя час
- Тина Канделаки предложила Валерию Карпину после окончания тренерской карьеры пойти работать на «Матч ТВ»
- Тукманов — о трансферном бане «Локомотива»: «Здесь больше политических моментов»
- CAS не проводил устные слушания по делу «Локомотива»
- Глава РПЛ Алаев: «Уверен, в следующем сезоне еще больше клубов будет претендовать на чемпионство»
- Алаев — о футболе на «Матч ТВ»: «Смотрю все, чем больше контента, тем лучше»
- Алаев — о совмещении Карпиным постов в сборной и «Динамо»: «Много минусов, но в текущих реалиях мне оценивать некорректно»
- Алаев уверен, что руководство «Крыльев Советов» решит все проблемы
- Алаев не исключил, что «Пари НН» будет играть на стадионе в Казани, арена в Саранске не готова к матчам РПЛ
- Алаев: «Общее собрание РПЛ проголосовало за поправку: не прошедшая лицензирование команда перестает быть участником лиги»
- Глава РПЛ: «Верю, что в следующем сезоне мы вернемся в международные соревнования»
- Алаев заявил, что календарь нового сезона будет опубликован в ближайшее время
- Алаев — о «Химках»: «Обидно за футболистов. Надеюсь, они получат свои деньги»
- Президент РПЛ Алаев: «Осенью будет форум в Самаре. И играющим там клубам тоже придется искать резервный стадион»
- Дуглас Сантос — об отпуске: «Драгоценное время, которое я всегда трачу на восстановление энергии и возвращение мотивации»
- Президент РПЛ — о трансферном бане «Локомотива»: «Ситуация крайне странная, сильно политически ангажированная»
- Юрист Прокопец: «Бан от ФИФА будет снят, как только «Локомотив» заплатит деньги по «делу «Мариуполя»
- Капитан «Зенита» Дуглас Сантос: «Мы год не выигрывали трофеи, это очень непривычно. Сейчас у нас есть жажда титулов»
- «Локомотив»: «Запрет на регистрацию футболистов связан с «делом «Мариуполя». Уверены, в ближайшее время бан будет снят»
- Нападающий «Зенита» Лусиано: «Я много работал во время отпуска, чтобы не потерять форму и приехать подготовленным»
- Звезда сборной Украины мощно опозорился на весь мир. И его выкинули из футбола
- ФИФА запретила «Локомотиву» регистрировать новых игроков в течение трех трансферных окон
- Полузащитник ЦСКА Файзуллаев может перейти в «Башакшехир» — СМИ
- «Локомотив» объявил о переходе футболиста Александра Руденко
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru