Защитник «Ливерпуля» и сборной Англии Глен Джонсон в интервью Keepupfootball.com поделился ожиданиями от предстоящего финала Кубка Англии с «Челси» и рассказал, какой результат национальной команды на чемпионате Европы можно будет считать успешным.
- «Ливерпуль» уже выиграл в этом сезоне Кубок английской лиги. Победный опыт выступлений на «Уэмбли» делает вас фаворитами в матче с «Челси»?
- Нет. Кубок Англии – другой турнир, а «Челси» – противник совсем другого уровня (в финале Кубка лиги «Ливерпулю» противостоял «Кардифф Сити», выступающий в чемпионшипе. – прим. Sportbox.ru). Да, нам снова предстоит играть на «Уэмбли», но матч с «синими» едва ли будет похож на поединок с «ласточками». «Челси» – очень опытная и сильная команда. Мы выиграли Кубок лиги, зато подопечные Роберто Ди Маттео пробились в финал Лиги чемпионов.
- В чем секрет успеха «Ливерпуля» в кубковых турнирах в этом сезоне?
- Трудно сказать. Возможно, все дело в том, что каждый кубковый матч решающий. Если проиграл, шанса исправиться уже не будет. Наверное, страх вылететь подстегивает нас. Как бы то ни было, пока нам хорошо удавались кубковые игры. Надеюсь, финал с «Челси» не станет исключением.
- С «Челси» вы выиграли чемпионат Англии и Кубок лиги в 2005-м, с «Портсмутом» – Кубом Англии в 2008-м. Что значит для вас выход в финал КА с «Ливерпулем»?
- Очень рад, что мы забрались так высоко. Но настоящее удовольствие от финала получаешь, если только он заканчивается в твою пользу. И уверяю вас, мы приложим все силы, чтобы так оно и было. Каждый футболист хочет выиграть как можно больше трофеев, и я не исключение. В моей коллекции есть несколько наград, но я по-прежнему голоден до больших побед.
- Значит ли это, что трофеи для вас важнее выступления в Лиге чемпионов?
- Конечно, хочется и того, и другого. Перед началом сезона у нас была задача финишировать в первой четверке (дающей в Англии пропуск в Лигу чемпионов. – прим. Sportbox.ru). Но когда стало очевидно, что нам это вряд ли удастся, мы сосредоточились на кубковых турнирах. Ведь чем больше трофеев завоюешь, тем лучше. Мы уже выиграли Кубок лиги, и если добавим к нему Кубок Англии, сезон можно будет признать успешным.
- Поимо победы в Кубке Англии с «Ливерпулем» какие еще вершины вы хотели бы покорить?
- Выиграть Лигу чемпионов и завоевать какой-нибудь почетный трофей в составе сборной Англии. Это стало бы пиком карьеры.
- Что думаете о перспективах сборной Англии на предстоящем чемпионате Европы? Вас удовлетворит только победа?
- Не думаю, что мы должны обязательно выиграть Евро, чтобы наше выступление признали успешным. Требовать непременной победы просто смешно. Англия не добивалась успеха на международных турнирах с далекого 1966 года (тогда родоначальники футбола выиграли домашний чемпионат мира. – прим. Sportbox.ru). Думаю, выход в полуфинал станет для нас шагом вперед. Если же Англия вдруг выиграет чемпионат континента – это будет сказка.
- Хотели бы когда-нибудь попробовать силы за пределами Англии?
- С большим уважением отношусь к другим странам и лигам. Если бы я не оказался в «Ливерпуле», то, вполне возможно, выступал бы сейчас в Европе. Но я счастлив в клубе, цвета которого защищаю, и не вижу причин что-то менять. Впрочем, никогда не говори никогда.
- Какие изменения вы бы внесли в футбольный регламент, будь у вас такая возможность?
- Камеру, определяющую взятие ворот. Но не думаю, что их нужно разместить по всему полю. Это убило бы футбол. Плюс всегда нужны какие-то противоречивые решения, чтобы о них потом говорить. Но видеоповтор, определяющий гол, способен изменить жизни людей! Ведь от выступления клуба зависит не только настроение болельщиков, но и материальное положение людей, которые в нем работают. Например, вылет команды из премьер-лиги по причине ошибочного решения арбитра может привести к значительному сокращению персонала.
- «После MLS у Сулейманова есть шанс вернуться в Европу» — Радченко
- Тренер «Зенита» Тимощук: «В этом году у нашего клуба юбилей. Наверное, каждый соперник настроен огорчить нас именно в этом сезоне»
- «Никогда не говори никогда». Вице‑президент «Ахмата» ответил на вопрос о возможности возвращения Черчесова
- «От денег поехала крыша». Безумная карьера забросила российского футболиста… в Африку!
- «Россия — отличная страна, чтобы жить в ней и развиваться» — игрок «Пари НН» Стаматов
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Надеюсь, к официальным матчам Луис Энрике подойдет с лучшими креативными качествами»
- Чепчугов: «Слава богу, что мне довелось встретиться с Криштиану Роналду»
- Губерниев — о штрафе в 250 тысяч рублей Дзюбе за интервью: «Артем не обеднеет. Он богатый человек»
- «Все футболисты плакали, когда играли против Роналду, это очень тяжело» — Булыкин
- Тренер «Зенита» Тимощук назвал Вендела самым сильным футболистом команды
- Футболист «Пари НН» Стаматов рассказал, что хотел бы привезти бабушку в Россию
- Гендиректор «Рубина»: «У клуба нет целенаправленного акцента на балканский рынок»
- Тренер «Зенита» Тимощук рассказал, как в команде будут справляться с потерей Караваева
- «Иван Игнатьев неординарный человек, удивляться его переезду в Алжир не приходится» — Таранов
- Тренер «Зенита» Тимощук объяснил, как изменилась игра Глушенкова после перехода из «Локомотива»
- Стаматов оценил результаты «Пари НН» в первой части сезона РПЛ
- Футболист «Пари НН» Стаматов сравнил качество футбола в России и в Болгарии
- Гришин: «Рошу нельзя продавать, если ЦСКА хочет за что‑то бороться в этом сезоне»
- Тренер «Зенита» Тимощук назвал «единственный большой минус» первой части сезона для команды
- Футболист «Пари НН» Стаматов заявил, что на данный момент определенности с его будущим нет
- «Уровень, которого достиг «Спартак» в последние два месяца перед перерывом, просто невероятный» — игрок «Пари НН» Стаматов
- Пятикратный победитель Лиги чемпионов Марсело объявил о завершении карьеры футболиста
- «Была бы возможность добавить иностранные команды, — стало бы еще интереснее» — Денисов о Зимнем Кубке РПЛ
- «Если брать именно уровень арен, разница между «Камп Ноу» и «Нижним Новгородом» не такая большая» — Стаматов
- «Футболисты «Барселоны» — простые ребята, мало чем отличаются от моих одноклубников по «Пари НН» — Стаматов
- В УЕФА пригласили представителей РФС на конгресс в Белграде
- Капитан «Лас‑Пальмаса» вновь сделает паузу в карьере из‑за рецидива рака
- Александр Мостовой: «Зиньковскому пойдет на пользу переход в «Ростов», если он там будет играть»
- «К «Ростову» специально не готовимся — продолжаем плановую работу» — тренер «Зенита» Оливейра
- Тащин: «С нетерпением ждем, чем закончится Зимний кубок РПЛ. Наш болельщик соскучился по футболу высокого качества»
- Алаев — о штрафе Дзюбе: «Надеюсь, другие футболисты будут помнить этот случай и не выходить за рамки в интервью»
- «Приезд в РПЛ молодых дарований как Луис Энрике — это хорошо. Уверен, «Спартак» ответит большим трансфером» — Алаев
- Президент РПЛ Алаев рассказал, что провел встречу с губернатором Самарской области Федорищевым
- В РПЛ назвали неизбежным внедрение процесса, когда судьи будут объяснять решения после матчей
- Алаев: «Мы с каждым днем все ближе к возвращению в еврокубки, но дат и фактов у меня нет»
Чемпионат Англии. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 23 | 17/5/1 | 56-21 | 56 |
2 | Арсенал | 24 | 14/8/2 | 49-22 | 50 |
3 | Ноттингем Форест | 24 | 14/5/5 | 40-27 | 47 |
4 | Челси | 24 | 12/7/5 | 47-31 | 43 |
5 | Ман Сити | 24 | 12/5/7 | 48-35 | 41 |
6 | Ньюкасл | 24 | 12/5/7 | 42-29 | 41 |
7 | Борнмут | 24 | 11/7/6 | 41-28 | 40 |
8 | Астон Вилла | 24 | 10/7/7 | 34-37 | 37 |
9 | Фулхэм | 24 | 9/9/6 | 36-32 | 36 |
10 | Брайтон | 24 | 8/10/6 | 35-38 | 34 |
11 | Брентфорд | 24 | 9/4/11 | 42-42 | 31 |
12 | Кристал Пэлас | 24 | 7/9/8 | 28-30 | 30 |
13 | МЮ | 24 | 8/5/11 | 28-34 | 29 |
14 | Тоттенхэм | 24 | 8/3/13 | 48-37 | 27 |
15 | Вест Хэм | 24 | 7/6/11 | 29-46 | 27 |
16 | Эвертон | 23 | 6/8/9 | 23-28 | 26 |
17 | Вулверхэмптон | 24 | 5/4/15 | 34-52 | 19 |
18 | Лестер | 24 | 4/5/15 | 25-53 | 17 |
19 | Ипсвич | 24 | 3/7/14 | 22-49 | 16 |
20 | Саутгемптон | 24 | 2/3/19 | 18-54 | 9 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru