Светлая память Гари Спиду

28 ноября 2011 15:05

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги 13-го тура английской премьер-лиги, отметил, что праздник футбола был омрачен трагической смертью главного тренера сборной Уэльса Гари Спида.

Встреча «Ливерпуля» с «Манчестер Сити» должна была стать праздником футбола и достойным завершением тура, но вместо этого, как игра «Суонси» с «Астон Виллой» двумя с половиной часами ранее, матч на «Энфилде» был омрачен известием о смерти 42-летнего Гари Спида.

Британский футбол в трауре. Он потерял одного из своих любимых сыновей, отличного игрока, многообещающего тренера, но главное – замечательного человека, о котором никто никогда не сказал худого слова.

Спид стал первым футболистом, проведшим 500 встреч в премьер-лиге, и с 85 матчами является рекордсменом сборной Уэльса среди полевых игроков. Еще в субботу он был в гостях у телеканала ВВС и говорил о перспективах национальной команды, которую возглавил в начале года.

Сказать, что новость о его смерти шокировала всех – не сказать ничего. Никто не мог поверить в случившееся. Робби Савадж – один из лучших друзей Спида и партнер по сборной – не мог сдержать слез, пытаясь говорить в эфире ВВС о человеке, с которым общался менее суток назад, но которого больше нет в живых...

Первый воскресный матч начался по расписанию. По иронии судьбы встреча проходила на родине Спида в Уэльсе. «Суонси» принимал «Астон Виллу». Четыре игрока «Суонси» и два футболиста «Виллы» выходили на поле бок о бок или против валлийца. Слезы текли по лицу вратаря гостей Шея Гивена – друга и партнера Спида по «Ньюкаслу» – во время минуты молчания, которая неожиданно превратилась в минуту оваций и скандирования фанатами хозяев, что «есть только один Гари Спид»!

Матч, как и следовало ожидать, получился никаким. И футболисты, и болельщики ждали, чтоб он скорее закончился. На мой взгляд, встречу вообще не следовало проводить. Я знаю журналистов, которые плакали перед финальным свистком. Футбол в этот день отошел на второй план.

Хорошо известно высказывание экс-наставника «Ливерпуля» Билла Шенкли: «Футбол – не является вопросом жизни и смерти. Уверяю вас, он намного важнее». Но в воскресенье Шенкли, как и все остальные, прекрасно понимал, что это не так. Считаю, было не справедливо заставлять команды играть в такой ситуации.

Крейг Беллами, вновь заигравший в сборной Уэльса с приходом в команду Спида – бывшего партнера по «Ньюкаслу», был в таком унынии, что главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш не включил его даже в запас на матч с «Манчестер Сити».

Минута молчания на «Энфилде» была частично посвящена Спиду, а частично Луке – сыну резервного вратаря клуба Брэдли Джонса, умершему на минувшей неделе от лейкемии. Честь и хвала командам за то, что они смогли показать хороший футбол в такой печальный день.

«Ман Сити» доказал, что умеет не только атаковать, но и обороняться. До 30-й минуты гости доминировали на поле стараниями Давида Сильвы и Серхио Агуэро. Но затем хозяева перехватили инициативу, и уже защитники «горожан» показали себя во всей красе.

Подопечные Роберто Манчини отстояли ничью, несмотря на то что заканчивали матч вдесятером после удаления Марио Балотелли, проведшего на поле всего 18 минут. Голкипер Джо Харт в концовке совершил впечатляющий сэйв после удара Эндрю Кэрролла, позволив «Манчестер Сити» сохранить ноль в графе «поражения» и пятиочковый отрыв от ближайших преследователей, так как «Манчестер Юнайтед» разошелся миром с «Ньюкаслом». Впрочем, если «Тоттенхэм» продолжит победное шествие и выиграет перенесенный матч у «Эвертона», «шпоры» подвинут «МЮ» со второй строчки и сократят отставание от « Ман Сити» до четырех очков.

Интрига сезона закручивается все сильнее. Но главная задача предстоящей недели для всех людей, связанных с британским футболом, состоит в том, чтобы отдать должное прекрасному человеку, полностью посвятившему себя игре и ушедшему из жизни слишком рано.

Светлая память Гари Спиду.

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига

13-й тур

Дата

Хозяева

Счет

Гости

 

26.11.11

Сток Сити

3:1

Блэкберн

 

26.11.11

Болтон

0:2

Эвертон

 

26.11.11

Вест Бромвич

1:3

Тоттенхэм

 

26.11.11

Челси

3:0

Вулверхэмптон

 

26.11.11

Манчестер Юнайтед

1:1

Ньюкасл

 

26.11.11

Норвич

2:1

Куинз Парк Рейнджерс

 

26.11.11

Сандерленд

1:2

Уиган

 

26.11.11

Арсенал

1:1

Фулхэм

 

27.11.11

Суонси

0:0

Астон Вилла

 

27.11.11

Ливерпуль

1:1

Манчестер Сити

 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх