Когда в 2016 году «Манчестер Сити» уплатил «Эвертону» 47,5 млн фунтов за 22-летнего защитника Джона Стоунза, эксперты недоумевали из-за завышенной, на их взгляд, суммы сделки. Спустя пять лет прозорливость принятого решения стала очевидной.

Блестящая игра защитника Джона Стоунза в нынешнем сезоне стала важнейшей составляющей успеха «Ман Сити». Англичанин не только бьется как лев у ворот, но и завершает атаки: на его счету уже три гола в чемпионате страны и еще один в Кубке лиги, где команда Пепа Гвардиолы в очередной раз вышла в финал. В рейтинге портала Whoscored.com Стоунз замыкает сотню лучших игроков Европы, а по точности передач занимает седьмое место в Старом Свете.
https://twitter.com/Squawka/status/1365674824840929289Игрок первого паса
В первом сезоне после перехода из «Эвертона» Стоунз провел за «Ман Сити» 27 игр в премьер-лиге, из них 21 полностью. Затем показатели стали падать: 2017/18 — 18 игр; 2018/19 — 24 (18 от свистка до свистка); 2019/20 — 17 игр. Количество наград, естественно, росло, но на фоне других звезд клуба англичанин выглядел довольно скромно. Между тем от него — самого дорогого защитника Великобритании — ждали многого.
https://twitter.com/City_Xtra/status/1159736068423294976Молодой защитник «Эвертона» пленил Гвардиолу своим умением начинать атаки. В 2016-м году тренер «Ман Сити» особое внимание уделял так называемому el efecto mariposa — эффекту мотылька. Этот нефутбольный термин он позаимствовал у Йохана Кройффа, который использовал словосочетание для характеристики быстрого перехода в наступление посредством единственной точной передачи. От нее, по мнению Гвардиолы, зависит буквально все.
«Это было то, что я делал еще в 16 лет в «Барнсли», — рассказывал Стоунз в интервью журналу FourFourTwo. — Там меня всегда хвалили за точные передачи из глубины поля».
Сознание определило бытие
Любопытно, что раньше Гвардиолы на защитника «Эвертона» положил глаз Жозе Моуринью, повторно пришедший в «Челси». Однако предложение лондонцев в размере 38 млн фунтов было отвергнуто как клубом, так и самим игроком. «Челси» в 2015-м лихорадило, и в конце концов португалец покинул клуб. Стоунз не жалеет об упущенном шансе, поскольку с первых дней пребывания в «Ман Сити» почувствовал, что это именно его клуб.
https://twitter.com/DailyMirror/status/1083497358682406912Однако проблем оказалось намного больше, чем предполагал футболист. После победы в сезоне 2018/19 его игра заметно потускнела. Высокие физические кондиции не компенсировали потерю концентрации и психологическую неустойчивость. В тот момент защитник переживал личные проблемы: он порвал с Милли Сэйведж, с которой встречался со школы, предпочтя ей 30-летнюю модель Оливию Нэйлор. Желтая пресса с удовольствием смаковала подробности разрыва.
В начале прошлого сезона в паре с Николасом Отаменди Стоунз совершил в матче с «Норвичем» (2:3) все ошибки, какие только возможно. В финале Кубка лиги против «Астон Виллы» защитник упустил в своей штрафной нападающего соперника и тот сравнял счет. К счастью, «горожане» вырвали победу во втором тайме, но промах Стоунза долго обсуждался в соцсетях.


Как посчитали дотошные журналисты, в прошлом сезоне Стоунз не попадал в стартовый состав «Ман Сити» в 24 матчах. В какой-то момент руководство клуба даже задумалось о том, чтобы продать игрока. За подписью Стоунза под контрактом тут же выстроилась целая очередь, которую возглавили посланцы «Арсенала». Но Гвардиола все же решил дать игроку еще один шанс. Стоунз, в свою очередь, месяцами изучал видеозаписи неудачных игр, посещал психоаналитика, а главное, не снижал активности на тренировках.
Спаситель Диаш
Чем объяснить столь внезапное преображение игрока, на какое-то время погрузившегося в тень? Решающим фактором в его возрождении стало появление в составе «Сити» португальца Рубена Диаша, который, как остроумно заметил корреспондент портала The Athletic Сэм Ли, вынуждает всех остальных играть хорошо.
«Все 90 минут Диаш кричит, разговаривает и объясняет партнерам, что надо делать. Это было особенно важно для Стоунза, вернувшегося в первый состав команды не столь уверенным в своих силах», — объясняет Ли.https://twitter.com/City_Chief/status/1367960291032588288
Журналисту вторит бывший защитник «Ман Сити» Роберт Данн:
«Диаш — выдающийся игрок. Когда люди сравнивают его с Вирджилом Ван Дейком из «Ливерпуля», то имеется в виду не игровые характеристики, а личный вклад в команду».
Первоначально Гвардиола предполагал использовать Диаша в связке с Эмериком Ляпортом — в этом случае Стоунз должен был стать дублером португальца. Но теперь Ляпорт сам оказался сменщиком. После того как Диаш и Стоунз впервые вышли на поле в матче с «Бёрнли» (5:0) в конце ноября 2020 года команда в 16 матчах с их участием пропустила всего три мяча. При этом на пару они забили на два гола больше!
https://twitter.com/ESPNFC/status/1365663617148928004К весне Гвардиола начал регулярно менять Стоунза на Ляпорта, сохраняя при этом на поле Диаша. Но в важнейших матчах — таких как предстоящий с «МЮ» — можно быть уверенным, что в стартовом составе появится англичанин.
Кстати, Стоунз, выпавший из состава национальной команды летом 2019 года, ныне вновь попал на заметку тренеру сборной Англии Гарету Саутгейту, который вполне может включить защитника «Ман Сити» в состав национальной команды на Евро. Если тот, конечно, сохранит нынешний уровень игры.
- «Подсадил на плов и улетел». Акинфеев попрощался с покинувшим ЦСКА Файзуллаевым
- Азербайджан обошел Россию в таблице коэффициентов УЕФА
- Бывший защитник «Тоттенхэма» и «ПСЖ» перешел в чемпионат Ирана
- Трамп может помешать гражданам Бразилии посетить ЧМ‑2026
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
- Футболистам «Александрии» запретили выходить с флагом Украины на матч с «Партизаном»
- В Госдуме заявили, что прокуратура должна взять на контроль ситуацию с долгами «Химок» перед сотрудниками
- Месси продлит контракт с «Интер Майами» на три года — СМИ
- «Трансфер Жедсона Фернандеша — заявка «Спартака» на чемпионство. Это хорошее усиление» — Гранат
- FONBET Кубок России. Обзор от 31.07.2025
- Осимхен перешел в «Галатасарай» за рекордные для турецкого футбола деньги
- Рубин - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Борис Ротенберг обратился с просьбой к Вадиму Ракову
- «Рубин» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
- Рубин - Оренбург. 2:0. Гол Олега Иванова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 2:0. Олег Иванов забил мяч на 90‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Рубин - Оренбург. Гол Шабанхаджая из офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 1:0. Даку реализовал пенальти на 30‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Футболист ЦСКА Гайич пожелал Файзуллаеву удачной карьеры в Турции
- В «Пари НН» рассказали о сроках возвращения команды на домашний стадион в Нижнем Новгороде
- Рубин - Оренбург. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Полузащитник ЦСКА Мухин перешел на правах аренды в «Сочи»
- Нападающий Обамеянг вернулся в «Марсель»
- Футболист «Зенита» Лобов: «Первая поездка в Грозный, дебют, победа — эмоции только положительные»
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru