В седьмом туре английской премьер-лиги свершилось то, что должно было произойти намного раньше — «Ливерпуль» вышел на первое место в турнирной таблице. И вообще результаты приняли осмысленный вид.
«Ливерпуль» — «Вест Хэм» — 2:1: чемпион обрел силу
Натужно, пропуская в каждом матче и одерживая одну за другой волевые победы, действующий чемпион наконец-то оттеснил соперников и выбрался на верхнюю строчку турнирной таблицы. «Красные» в четырех домашних матчах нынешнего сезона в третий раз первыми пропустили гол, но вновь чудесным образом спаслись благодаря голу Диогу Жота.
https://twitter.com/AnfieldEdition/status/1322837768838500359После этого матча Юрген Клопп признал, что Жота превзошел все ожидания:
«В действительности, он намного лучше, чем я представлял себе ранее. Это — исключительный талант. У него есть скорость, физическая мощь, техника и к тому же он одинаково хорошо играет обеими ногами».
Любопытно, что лишившись Жоты, «Вулверхэмптон» показал лучший старт с 1979 года — после победы над «Кристал Пэласом» со счетом 2:0 клуб недолгое время занимал третью строчку в турнирной таблице. Правда, потом соперники отбросили «волков» на шестое место.
В свою очередь, «красная дружина» Клоппа по количеству игр без поражений на «Энфилде» сравнялась со знаменитым коллективом Боба Пейсли, установившим в 1978–1981 году рекорд — 63 матча чемпионата. В следующем домашнем матче с «Лестером» этот казавшийся вечным рекорд, возможно, падет.
https://twitter.com/LivEchoLFC/status/1295302896985214976«Астон Вилла» — «Саутгемптон» — 3:4: крах выскочек
Почти равный счет не должен вводить никого в заблуждение, поскольку хозяева забили два гола на 93-й и 97-й минутах поединка. Бодро начавшая сезон «Астон Вилла» теперь как подбитая субмарина погружается в глубины турнирной таблицы, где ей, собственно, и полагалось быть.
Матч стал бенефисом двух игроков «Саутгемптона»: Уорд-Праус дважды положил мяч в сетку ворот соперника со штрафных, а Дэнни Ингс забил свой 27-й гол с начала прошлого сезона. Только Джейми Варди забивал больше нападающего «Саутгемптона» — 30.
https://twitter.com/WilliamHill/status/1322891413491732487Кстати, борьба за титул лучшего бомбардира обостряется с каждым матчем. Лучший снайпер «святых» Дэнни Ингс с пятью забитыми голами пока занимает восьмое место. Впереди вновь отличившийся в матче с «Ньюкаслом» Доминик Калверт-Льюин из «Эвертона» и промолчавший в нынешнем туре Сон Хын-Мин («Тоттенхэм») — по 8 мячей. Семь у Джейми Варди («Лестер»), по шесть забили Патрик Бэмфорд («Лидс»), Гарри Кейн («Тоттенхэм») и Каллум Уилсон («Ньюкасл»).
«МЮ» — «Арсенал» — 0:1: 100-й матч Сульшера
Юбилейный матч норвежца завершился полным провалом. Видимо, галстук в подарок был припасен игроками заранее. Пенальти в ворота соперника в этом матче не назначали, а других способов послать мяч в ворота гостей у «красных дьяволов» не нашлось. При этом тактическая схема «МЮ» — 4-2-3-1 — выглядела допотопной и была заранее обречена на провал. Возможно, Сульшер выбрал ее для того, чтобы не проиграть конкретный матч, но своей цели не достигла.
https://twitter.com/utdarena/status/1323045867507646466«Арсенал», которого много и по делу критиковали за безликую атаку, в этот раз выглядел абсолютно собранным коллективом, умело перекрывавшим все направления наступления соперника и постоянно создававшим высокую плотность в середине поля. В разрушении «канониры», преуспели, в атаке запороли несколько удачных моментов. Выручил Обамеянг, ставший первым игроком «Арсенала» в истории премьер-лиги забившим пенальти на «Олд Траффорд». Две предыдущие попытки: Робина ван Перси (2011) и Жилберто Силвы (2006) были неудачными.
https://twitter.com/GarethBale11/status/1323021598912323586«Тоттенхэм» — «Брайтон» — 2:1: Бэйл принялся за старое
Гарет Бэйл, пока еще не готовый выступать на протяжении всех 90 минут, забил свой первый мяч за «Тоттенхэм» после возвращения в Англию из «Реала». Сделал это довольно буднично: брошенный защитниками он кивком головы отправил мяч в сетку. Со времени последнего забитого валлийцем в составе «шпор» мяча прошло 7 лет 166 дней!
Кому нужны пять замен?!
Тренеры трех ведущих клубов — Уле-Гуннар Сульшер, Юрген Клопп и Пеп Гвардиола — высказались против действующего регламента нынешнего сезона, в котором прописаны три замены в ходе матча. Они считают, что в период пандемии, когда игроки подвержены большему количеству мышечных травм из-за неполноценной предсезонной подготовки, следует оставить в силе правило пяти замен. Остальные клубы придерживаются иного мнения. Они убеждены в том, что возможность заменить полсостава помогает большим командам поддерживать темп и максимально использовать своих резервистов-знаменитостей. Премьер-лига, похоже, предпочла проигнорировать требования трех толстосумов, бьющихся не только за звание чемпиона Англии, но и за призовые в еврокубках.

Что впереди?
В грядущие выходные нас ждет поединок, приобретший в последние годы особое значение: «Ман Сити» — «Ливерпуль» (воскресенье, 8 ноября). Накануне захромавший в последнее время «Эвертон» примет у себя дома другой клуб из Манчестера — «МЮ».
- Семшов: «Станкович неправильно себя повел, это указывает на проблемы в команде»
- Терехин: «Сочи» и «Динамо» не выявят победителя в матче Кубка России в основное время»
- «Эспаньол» вдесятером довел до победы матч против «Мальорки» в чемпионате Испании
- Эспаньол - Мальорка. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Комо - Дженоа. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Комо» упустил победу над «Дженоа» в домашнем матче Серии А
- Эспаньол - Мальорка. 3:2. Гол Кике Гарсии с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Комо - Дженоа. 1:1. Гол Калеба Экубана (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Родина - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Эспаньол - Мальорка. 2:2. Гол Ведата Муричи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Лапочкин — об удалении Станковича: «Судья Егоров не испугался, он оказался с большими и железными»
- Эспаньол - Мальорка. Милья получил прямую красную за нецензурные высказывания в адрес главного арбитра (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Черноморец - Чайка. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Енисей. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Уфа - Урал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Эспаньол - Мальорка. 2:1. Гол Ведата Муричи с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Мостовой: «Красно‑белые» поднимутся в таблице, а если нет, то я пойду в «Спартак»
- Эспаньол - Мальорка. 2:0. Гол Фернандеса Роберто (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эспаньол - Мальорка. 1:0. Гол Пере Мильи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Комо - Дженоа. 1:0. Гол Нико Паса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Мостовой: «Игра с «Динамо» была так себе, но всё‑таки «Спартак» был ближе к победе»
- Ризеспор - Генчлербирлиги. Победный гол Булута (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Главный тренер «Факела» о потасовке после матча с «Родиной»: «Их игрок показал жест. Потом три игрока пришли к нам в раздевалку, извинились»
- Эспаньол - Мальорка. Чемпионат Испании. Тур 4
- «Кремонезе» сыграл вничью с «Вероной» в дебютном матче Варди
- Комо - Дженоа. Чемпионат Италии. Тур 3
- Сарагоса - Альбасете. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 5
- Ризеспор - Генчлербирлиги. Чемпионат Турции. Тур 5
- Победитель ЧМ‑2018 француз Юмтити завершил карьеру в 31 год
- Верона - Кремонезе. Чемпионат Италии. Тур 3
- Семак рассказал, поедет ли Педро на молодежный чемпионат мира в Чили
- Вратарь «Зенита» Адамов — о стычках на поле: «С Дркушичем страхуем друг друга, то я его увожу, то он меня»
- «Скатывается в жуткую яму». Добровинский назвал поведение Станковича омерзительным
- Батраков возглавил рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ по версии CIES
- «Зенит» сделает специальную программу перед матчем Кубка России с «Ахматом» в честь столетия актера Кирилла Лаврова
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 4 | 4/0/0 | 9-4 | 12 |
2 | Арсенал | 4 | 3/0/1 | 9-1 | 9 |
3 | Тоттенхэм Хотспур | 4 | 3/0/1 | 8-1 | 9 |
4 | Борнмут | 4 | 3/0/1 | 6-5 | 9 |
5 | Челси | 4 | 2/2/0 | 9-3 | 8 |
6 | Сандерленд | 4 | 2/1/1 | 5-3 | 7 |
7 | Эвертон | 4 | 2/1/1 | 5-3 | 7 |
8 | Манчестер Сити | 4 | 2/0/2 | 8-4 | 6 |
9 | Кристал Пэлас | 4 | 1/3/0 | 4-1 | 6 |
10 | Ньюкасл Юнайтед | 4 | 1/2/1 | 3-3 | 5 |
11 | Фулхэм | 4 | 1/2/1 | 3-4 | 5 |
12 | Брентфорд | 4 | 1/1/2 | 5-7 | 4 |
13 | Брайтон | 4 | 1/1/2 | 4-6 | 4 |
14 | Манчестер Юнайтед | 4 | 1/1/2 | 4-7 | 4 |
15 | Ноттингем Форест | 4 | 1/1/2 | 4-8 | 4 |
16 | Лидс | 4 | 1/1/2 | 1-6 | 4 |
17 | Бёрнли | 4 | 1/0/3 | 4-7 | 3 |
18 | Вест Хэм Юнайтед | 4 | 1/0/3 | 4-11 | 3 |
19 | Астон Вилла | 4 | 0/2/2 | 0-4 | 2 |
20 | Вулверхэмптон | 4 | 0/0/4 | 2-9 | 0 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru