По числу «сухих» матчей в прерванном из-за коронавируса сезоне премьер-лиги лидирует 28-летний голкипер «Бёрнли» Ник Поуп.
Работая в 2008-м разносчиком молока в родном городке Соэм, 16-летний Ник Поуп не имел ни малейшего представления о том, что спустя десять лет станет игроком национальной сборной. Студента колледжа только что признали бесперспективным в «Ипсвиче», и он находился на перепутье. Юноша перебивался мелкими подработками, но продолжал играть, и в 2011-м году случайно попался на глаза скаутам «Чарльтон Атлетик», попавшим на матч полупрофессионального «Бёри Таун». До этого в составе молодежного состава команды Поуп объехал множество маленьких городков Эссекса и Саффолка, команды которых бились не на жизнь, а на смерть в седьмой по силе английской лиге. Позднее Поуп признался, что найти некоторые из них он сможет лишь с помощью карты.
В начале игры, на которой присутствовали посланцы «Чарльтона», голкиперу «Бёри» пришлось позаимствовать чужой свитер, поскольку его форма совпала по цвету с игровым комплектом соперника. Однако привлек он внимание другим: уверенной игрой на линии ворот и в штрафной площади. Сразу последовало приглашение на просмотр и подписание контракта с «Чарльтоном».
https://twitter.com/Football__Tweet/status/997058129899737088Ни малейшего беспокойства
Повышение в классе вовсе не гарантировало карьерный рост. За четыре года в «Чарльтоне» Поуп шесть раз отправлялся в аренду. Защита ворот таких клубов, как «Хэрроу Боро», «Уэллинг Юнайтед», «Олдершот Таун» позволила ему набраться необходимого опыта и подготовила его к различным неожиданностям.
«Теперь я не испытываю страх, — отметил Поуп в одном из более поздних интервью. — Матчи премьер-лиги — это всего лишь 90 минут, проведенных на хорошем газоне. Играй и покажи, чего ты стоишь».
Поуп постоянно совершенствовал свое мастерство. Поначалу он не умел сильно выбивать мяч от ворот, но постепенно исправился. Над этим важным элементом игры он начал работать еще в «Бёри» с тренером Ричардом Уилкинсом. В интервью The Athletic Уилкинс вспоминал, как в одном из первых матчей Поуп пропустил мяч после удара соперника с центра поля. Больше таких ляпов юноша не совершал.
В одной из своих последних командировок Поуп, отыгравший 16 из 24 игр на «ноль», вытащил клуб «Йорк Сити» в плей-офф второй английской лиги, но в полуфинале все же пропустил гол, не позволивший его команде побороться за право выхода на более высокий уровень.
https://twitter.com/MirrorFootball/status/588945618711752704Плечо выбило из седла
В 2016 году «Чарльтон» уступил своего вратаря за весьма скромную сумму в 1,3 млн евро «Бёрнли». По данным transfermarkt, в настоящее время голкипер стоит в семь раз дороже — 9,5 млн.
https://twitter.com/SkySports/status/1235120797662031879Поуп пришел в команду третьим вратарем — после Тома Хитона и Пола Робинсона, и обкатывался в кубковых матчах розыгрыша 2016/17, где сумел сохранить ворота в неприкосновенности в поединках с «Сандерлендом» и «Бристолем».
Карьеру Поупа в «Бёрнли» подстегнула травма основного голкипера Тома Хитона в сентябре 2017 года. Кстати, перемещение на пост № 1 команды отразилось и на заработке игрока: вместо 15 тыс фунтов в неделю он стал зарабатывать вдвое больше. Сезон прошел для Поупа удачно: по его итогам он получил титул лучшего игрока клуба, а тренер английской сборной Гарет Саутгейт включил его в состав команды на чемпионат мира 2018 года.
https://twitter.com/Coral/status/1196115264439492611Однако в начале сезона 2018/19 Поуп испытал на себе пережитое ранее Хитоном разочарование: вывих плеча надолго вычеркнул его из заявки «Бёрнли». И только уход старшего товарища в «Астон Виллу» позволил Поупу вернуться в основной состав. Он не играл на высшем уровне 454 дня и был очень благодарен Тому Хитону за поддержку.
«Некоторые дни проходили неплохо, в другие же казалось, что я уже никогда не сумею набрать форму. Мне повезло, что рядом был Том. Мы разговаривали о разных вещах, и он прошел со мной весь долгий путь реабилитации».
Впрочем, Поуп не терял времени даром.
«Я просмотрел все свои игры и переосмыслил то, что раньше приносило мне успех. Изучил манеру игры других вратарей. Мне еще предстоит доказать, что я полностью восстановился, но я считаю, что теперь смогу выступать лучше, чем прежде», — отметил вратарь в интервью газете Daily Mail.
«Сухой» сезон
Поуп как в воду глядел. Только вынужденный перерыв прервал выдающуюся «сухую» серию Ника, растянувшуюся на 11 игр. Забить ему не смогли, в частности, футболисты «Эвертона», «Вест Хэма», «Ньюкасла», «МЮ» и «Арсенала». По этому показателю он опережает сразу трех преследователей: Дина Хендерсона из «Шеффилд Юнайтед», Алиссона («Ливерпуль») и Каспера Шмейхеля («Лестер»), которые не пропускали в 10 играх.
https://twitter.com/TurfCastPodcast/status/1233806439367483396Всего же за проведенные в премьер-лиге 64 матча Поуп 22 раза уходил с поля без пропущенного гола, отбил 203 удара, дважды отразил 11-метровые и получил три предупреждения. Им пропущено всего 75 голов, что составляет в среднем 1,17 мяча за игру. Конечно, не дотягивает до показателей Давида де Хеа (108 «сухих» матчей из 304, в среднем 1,01 пропущенный мяч за игру), но впечатляет.
https://twitter.com/SiPhillipsSport/status/1253948845886787584Премьер-лига планирует вскоре возобновить сезон, и Поуп имеет отличный шанс продлить свою серию. И, возможно, сменить команду: к голкиперу проявляет особый интерес лондонский «Челси».
- Чили - Перу. BetBoom Товарищеский матч
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Пабло не забил пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Украинца выгнали из «Юнайтед» за нецензурную брань. Очень плохо матерился
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Австрия - Англия
- Молодежная сборная России забила 8 мячей в ворота команды Киргизии и стала победителем международного турнира
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
Чемпионат Англии. 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 11 | 8/2/1 | 20-5 | 26 |
| 2 | Манчестер Сити | 11 | 7/1/3 | 23-8 | 22 |
| 3 | Челси | 11 | 6/2/3 | 21-11 | 20 |
| 4 | Сандерленд | 11 | 5/4/2 | 14-10 | 19 |
| 5 | Тоттенхэм Хотспур | 11 | 5/3/3 | 19-10 | 18 |
| 6 | Астон Вилла | 11 | 5/3/3 | 13-10 | 18 |
| 7 | Манчестер Юнайтед | 11 | 5/3/3 | 19-18 | 18 |
| 8 | Ливерпуль | 11 | 6/0/5 | 18-17 | 18 |
| 9 | Борнмут | 11 | 5/3/3 | 17-18 | 18 |
| 10 | Кристал Пэлас | 11 | 4/5/2 | 14-9 | 17 |
| 11 | Брайтон | 11 | 4/4/3 | 17-15 | 16 |
| 12 | Брентфорд | 11 | 5/1/5 | 17-17 | 16 |
| 13 | Эвертон | 11 | 4/3/4 | 12-13 | 15 |
| 14 | Ньюкасл Юнайтед | 11 | 3/3/5 | 11-14 | 12 |
| 15 | Фулхэм | 11 | 3/2/6 | 12-16 | 11 |
| 16 | Лидс | 11 | 3/2/6 | 10-20 | 11 |
| 17 | Бёрнли | 11 | 3/1/7 | 14-22 | 10 |
| 18 | Вест Хэм Юнайтед | 11 | 3/1/7 | 13-23 | 10 |
| 19 | Ноттингем Форест | 11 | 2/3/6 | 10-20 | 9 |
| 20 | Вулверхэмптон | 11 | 0/2/9 | 7-25 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте