УЕФА возродил интригу в английской премьер-лиге

Александр Кобеляцкий 18 февраля 2020 02:40

«Ливерпуль» сделал еще один шаг к званию чемпиона, «Арсенал» одержал первую победу при Микеле Артете, матч «Челси» — «МЮ» испортило отвратительное судейство. Об этих и других событиях 26 тура английской премьер-лиги в очередном выпуске «Британского блокнота».

Решение УЕФА об отстранении «Ман Сити» на два года от еврокубков всколыхнуло премьер-лигу. Клубы, смирившиеся было с ролью середняков, неожиданно получили шанс попасть в Лигу чемпионов. В чемпионате сразу возросло напряжение: «Тоттенхэм», «Арсенал» и «МЮ» с новыми силами бросились в погоню за заветной путевкой. Кстати, «Вулверхэмптону», «Шеффилду» и восставшему из мертвых при Карло Анчелотти «Эвертону» также вполне может улыбнуться неслыханное счастье.

«Ливерпуль» одержал дежурную победу в Норвиче, хотя хозяева из кожи вон лезли, чтобы победить. «Норвич» заметно физически сдал к середине второго тайма, и Юрген Клопп незамедлительно среагировал на возникшее в рядах соперника напряжение. Он бросил в бой Садио Мане, который разящим ударом левой и решил исход матча.

Гол в ворота «Норвича» стал 100-м, забитым Садио Мане во всех турнирах в составе английских клубов (75 мячей он провел за «Ливерпуль», 25 — за «Саутгемптон»).

Лидер должен быть благодарен вратарю Алиссону за победу, поскольку бразилец совершил немыслимое: распластавшись на земле, он рукой прервал передачу на готовящегося нанести удар Теему Пукки. Возможно, партнеру финна Лукасу Руппу следовало сыграть более оригинально, но принять иное решение он не мог — справа на полных парах мчался Вирджил Ван Дейк, а перед ним вырос вышедший из ворот голкипер. Игрок «Норвича» решил сделать совсем коротенькую передачу влево партнеру, но Алиссон был готов к такому ходу событий. Бразилец теперь лидирует в соревновании вратарей по числу «сухих» матчей: их у него уже 10.

Руководители премьер-лиги, убедившись в грядущей победе «красных», горячо обсуждают вопрос о том, а не стоит ли изготовить для непобедимого «Ливерпуля» особый — золотой кубок. Предполагается, что он будет вручен команде, если она сумеет пройти всю дистанцию чемпионата без единого поражения.

Для того чтобы руководить «Тоттенхэмом», нужно иметь стальные нервы и крепкое сердце. В матче с «Астон Виллой» (3:2) лондонцы несколько раз доводили своих болельщиков до истерики. Сначала защитник Альдервейрельд забил гол в свои ворота, проткнув мяч носком мимо голкипера Льориса. Свою вину он вскоре «смыл» голом противнику, ухитрившись прицельно пробить с угла вратарской. Два выхода один на один с вратарем запорол Алли, который в первом случае не попал в створ, а затем затянул с принятием решения: бить ему или нет. Сон Хын-Мин также упустил несколько голевых моментов, когда обязан был забивать.

Кореец все-таки реабилитировался, исполнив удар бильярдной точности на четвертой минуте добавленного времени. Этот мяч оказался самым поздним победным мячом «шпор» в премьер-лиге с августа 2009 года, когда Аарон Леннон забил решающий гол в ворота «Бирмингема» когда секундомер показывал 94:24. В отсутствие Кейна и присутствии коряво действующего Алли кореец взял на себя роль лидера атак «Тоттенхэма». Его первый гол в ворота «Астон Виллы» стал для него 50-м в премьер-лиге. Сон — первый игрок из Азии, преодолевший этот барьер.

Арендованный у «Милана» 37-летний голкипер «Астон Виллы» Пепе Рейна доказал, что не растерял своих лучших качеств. Ветеран бился изо всех сил, тем более что защитники позволяли соперникам слишком многое. Он даже отразил пенальти от Сона на 45-й минуте, но не успел пресечь выход корейца на добивание. В четырех матчах за «Астон Виллу» Рейна пропустил 7 мячей — всего на один больше, чем его партнер по команде Эрьян Нюланд в матче против «Ман Сити».

Жозе Моуринью с момента своего назначения тренером «Тоттенхэма» положил в клубную копилку 26 очков. При португальце клуб поднялся с 14 на 5 место.

«Лестер» должен быть доволен, что увез со стадиона «Молинью» нулевую ничью. В самом конце первого тайма хозяева забили гол, но его отменили после просмотра VAR. По правде сказать, ничего кроме недовольства зрителей такое решение не могло вызвать: в микроскопическое положение вне игры влез футболисту углового флажка, не участвовавший непосредственно во взятии ворот!

Голевая засуха поразила Джейми Варди на неприлично долгий срок — 551 минуту. Последний раз форвард отличился в матче с «Ман Сити» 21 декабря 2019 года. Между тем поединок с «Вулверхэмптоном» стал для нападающего 200-м в составе «Лестера». На счету Варди 97 забитых мячей и он по-прежнему возглавляет таблицу лучших бомбардиров нынешнего сезона премьер-лиги.

«Арсенал» под управлением Микеля Артеты впервые добился убедительной победы в премьер-лиге. Пострадавшим оказался «Ньюкасл» (0:4), который в последних 14 матчах чемпионата смог победить «канониров» всего один раз. Однако общий баланс игр при испанце все еще удручает: +1 =5 –1. Одна одержанная победа в первых семи матчах — худший показатель среди тренеров «Арсенала» с 1986 года.

Наконец-то разыгрался правый крайний нападающий «канониров» Николя Пепе. Сначала он отдал отличный пас Обамейангу, поразившему ворота головой, затем забил сам, спустя некоторое время принял участие в атаке, завершившейся голом Озила и, наконец, выдал голевой пас брошенному соперниками Лаказетту.

Александр Лаказетт, забивший на 95-й минуте последний мяч в этой встрече, подтвердил репутацию «домашнего бомбардира». Из 33 голов, забитых им в премьер-лиге, 26 были проведены на «Эмирейтс».

Нельзя сказать, что «Ньюкасл» был полностью раздавлен хозяевами. У «сорок» при счете 0:2 были хорошие моменты, но сначала подключившийся к атаке защитник Кларк не попал в ворота из совершенно убойной позиции, а затем Сен-Максимен угодил мячом в правую штангу.

Первый тайм поединка «Челси» — «МЮ» выдался не слишком богатым на события. Впрочем, два из них оказали влияние на весь ход матча: на 13-й минуте из-за травмы в раздевалку ушел полузащитник хозяев Н’Голо Канте, а спустя несколько минут игрок «МЮ» Магуайр, вылетая за пределы поля, успел больно и, похоже, сознательно пихнуть ногой в промежность Батшуайи. Судья не усмотрел в этом никакого нарушения. Эксперты SkySports Рой Кин и Джейми Каррагер — специалисты своего дела — сошлись во мнении, что защитника надо было удалять.

Весь первый тайм «Челси» был ближе к успеху, но удары Риса Джеймса, Виллиана и Батшуайи в непосредственной близости пролетали мимо левой штанги. Лондонцы вычерчивали замысловатые атакующие узоры, вели скоростное наступление то слева, то справа, а забил в самом конце тайма «Манчестер». Антони Марсьяль в неудобном прыжке с разворотом, чуть коснувшись головой мяча в полете, уложил его в дальний угол.

На 56-й минуте появившийся на поле Зума забил ответный гол, но его отменили из-за нарушения правил: за секунду до того как защитник нананес точный удар Аспиликуэта, которого самого толкали в спину, по инерции пихнул готовившегося принять мяч Брендона Уильямса. За 10 минут до конца VAR отменил еще один гол «Челси», блистательный забитый Жиру, — форвард залез в офсайд кончиком бутсы.

Трибуны принялись скандировать обидные речевки в адрес VAR, а статистики подсчитали, что «Челси» стал вторым клубом, дважды павшим жертвой видеоповторов. В декабре в матче «Шеффилд Юнайтед» — «Брайтон» из-за VAR также были отменены два гола, засчитанные арбитром в поле.

На 60-х минутах внимание зрителей привлек Бруну Фернандеш: сначала он со штрафного влепил мяч в ближнюю штангу, а затем так подал угловой, что здоровенному Магуайру оставалось только попасть в ворота. Этот гол стал для защитника «МЮ» первым, забитым в премьер-лиге. Мог и не стать, если бы его ранее удалили с поля.

В 26-м туре остался не сыгран один матч: «Ман Сити» в среду примет «Вест Хэм». Игра должна была пройти 9 февраля, но не состоялась из-за сильного шторма. Такому развитию событий в «Ман Сити» никто не был рад. Клубу в ближайшие три недели предстоит провести шесть очень важных игр. Расписание таково: 19.02 — «Вест Хэм», премьер-лига; 22.02 — «Лестер», премьер-лига; 26.02 — «Реал», Лига чемпионов; 01.03 — «Астон Вилла», финал Кубка лиги; 04.03 — «Шеффилд Юнайтед», Кубок Англии; 08.03 — «МЮ», премьер-лига. Из-за того, что команду «попросили» из еврокубков, «горожанам» будет невероятно трудно сохранять высокую мотивацию на эти и последующие игры.