Победа "Манчестер Юнайтед" над "Манчестер Сити" в минувшее воскресенье вызвала много споров. Дело в том, что победный мяч нападающий "красных дьяволов" Майкл Оуэн забил, когда шла уже шестая минута добавленного времени. Многие в очередной раз поспешили обвинить судей в благосклонности к действующим чемпионам Англии. The Guardian провел собственное расследование и выяснил, что у этих "многих" есть веские причины быть недовольными.
Сэр Алекс Фергюсон любит хвастаться тем, что его "МЮ" забивает больше голов на последних секундах, чем какая-либо другая команда в мире. Другие говорят, что происходит это не без маленькой помощи судей. И, действительно, как оказалось, "Юнайтед" извлекают пользу из большего количества добавленных минут в матчах с их участием.
После победного гола Майкла Оуэна в манчестерском дерби в минувший уик-энд, который вызвал столько споров, мы обратили взор на домашние матчи "Манчестер Юнайтед", начиная с сезона 2006/07 годов. Выяснилось следующее: судьи добавляли больше минуты, если хозяева "Олд Траффорд" уступали в счете или играли вничью. В 12 матчах при таком раскладе арбитры в среднем не скупились на 257,17 секунды дополнительного времени. Если же дружина Фергюсона выигрывала, судьи ограничивались 191,35 секунды.
Необходимо отметить, что в целом время, которое представители футбольной Фемиды добавили на "Олд Траффорд" за отчетный период, уступает компенсированным секундам и на "Энфилде", и на "Эмирейтс" и на "Стэмфорд Бридж" - сравните 205 секунд "Юнайтед" с 210 секундами "Ливерпуля", с 224 секундами "Арсенала" и 229 секундами "Челси". Однако тренеры, игроки и болельщики имеют основания подозревать судейский корпус в благосклонности именно к действующим чемпионам Англии. В воскресенье к моменту, когда Оуэн сделал счет 4:3, таймер отсчитал 5 минут и 26 секунд дополнительного времени. Всего же главный судья Мартин Аткинсон добавил почти семь минут. А ведь резервный рефери незадолго до этого вышел с табличкой, где высвечивалась цифра "четыре". Главный тренер "Манчестер Сити" Марк Хьюз сказал, что чувствует себя "обворованным". Изучи он статистику последних трех сезонов, он бы даже не жаловался.
В сезоне 2006/07 годов "Манчестер Юнайтед" 15 раз подходил к дополнительному времени в роли лидера матча. В таком случае судьи добавляли в среднем 194,53 секунды. Для сравнения в четырех играх, когда "красные дьяволы" не вели в счете к 90-й минуте, арбитры позволяли сыграть куда больше - 217,25 секунды. В следующем сезоны цифры оказались еще более говорящими: 178,29 секунды против 254,5. И, наконец, в прошлом победном чемпионате статистика зафиксировала следующие показатели: 187,71 против 258,6.
Схожую картину можно наблюдать и в этом сезоне. В двух играх на "Олд Траффорд", когда "красные дьяволы" вели в счете, футболисты оставались на поле еще 304 секунды сверх нормы. В воскресенье же Аткинсон добавил целых 415 секунд.
Подготовил Александр Спивак, Sportbox.ru
- Краснодар - Динамо. Интервью Александра Кутицкого в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Александра Черникова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Тичича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Локомотив. Интервью Алексея Батракова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Урал - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Краснодар» и «Динамо» не забили голов в первом тайме матча РПЛ
- «Локомотив» обыгрывает «Пари НН» после первого тайма матча РПЛ
- Уфа - Шинник. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Пари НН - Локомотив. 0:1. Гол Дмитрия Воробьева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Локомотив» — 0:1. Воробьев открыл счет на 29‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Бачка-Топола - Спартак Суботица. Чемпионат Сербии. Тур 3
- ОФК - Явор. Чемпионат Сербии. Тур 3
- Ростов - Крылья Советов. Интервью Джонатана Альбы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Крылья Советов. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Крылья Советов. Интервью Вадима Ракова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 3
- Нападающий «Крыльев Советов» Раков третий раз подряд признан лучшим игроком матча РПЛ
- Дубль Ракова помог «Крыльям Советов» разгромить «Ростов» в матче РПЛ
- Пари НН - Локомотив. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 3
- Ростов - Крылья Советов. 1:4. Гол Максима Витюгова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ростов» — «Крылья Советов» — 1:4. Витюгов на 84‑й минуте сделал счет разгромным в матче РПЛ. Видео
- Вратарь «ПСЖ» Сафонов может перейти в «Галатасарай» — СМИ
- Ростов - Крылья Советов. Мелехин получил вторую желтую (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Ростова» Мелехин удален с поля в матче РПЛ против «Крыльев Советов»
- Ростов - Крылья Советов. 1:3. Гол Вадима Ракова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Крыльев Советов» Раков оформил дубль в матче РПЛ с «Ростовом»
- Ростов - Крылья Советов. 1:2. Гол Егора Голенкова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ростов» — «Крылья Советов» — 1:2. Футболист хозяев Голенков на 66‑й минуте сократил отставание в счете в матче РПЛ. Видео
- Ростов - Крылья Советов. 0:2. Гол Сергея Божина (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ростов» — «Крылья Советов» — 0:2. Божин на 56‑й минуте забил гол в матче РПЛ. Видео
- «Пари НН» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч 3‑го тура РПЛ
- «Краснодар» и «Динамо» назвали стартовые составы на матч 3‑го тура РПЛ, Бителло и Осипенко пропустят игру
- Ростов - Крылья Советов. Интервью Алексея Сутормина в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Крылья Советов. Интервью Мохаммада Мохебби в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru