В субботу на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере состоится один из ключевых матчей в текущем розыгрыше премьер-лиги – местные «Юнайтед» в рамках 33-го тура принимают «Челси». И хотя до финиша чемпионата Англии каждый из соперников помимо этой игры проведет еще по пять игр, именно эта встреча, как полагает большинство специалистов, во многом определит обладателя золотых медалей.
Пока «МЮ» в турнирной таблице опережает «Челси» на одно очко и в случае победы отрыв «красных дьяволов» еще более увеличится. Ну а в случае успеха «синих» именно они выйдут в лидеры и судьба чемпионства будет целиком и полностью в их руках.
Несмотря на то, что встреча пройдет в Манчестере, фаворитами в ней видятся гости. Во многом причиной тому служит эпизод, произошедший на второй добавленной минуте четвертьфинального матча Лиги чемпионов между «МЮ» и «Баварией», когда на ровном месте травму получил Уэйн Руни. Повреждение, полученной лучшим нападающим «Юнайтед», было главной темой в британской прессе все эти дни, ведь не стоит забывать, что Руни – главная ударная сила не только «красных дьяволов», но и сборной Англии. По последним данным, ситуация не настолько серьезна – нападающий пропустит примерно две-три недели и будет готов вернуться на поле в середине апреля.
- Все знают, насколько Руни важен для «МЮ», - сказал главный тренер «Челси» Карло Анчелотти. - Он фантастический футболист, проводящий блестящий сезон, так что его травма действительно может стать неким преимуществом для нас. И все же нередко команда, играя без ключевого футболиста, может сыграть даже лучше, чем с ним. Так что нам следует быть внимательными. «МЮ» — очень опытный клуб, и футболисты могут справиться с отсутствием Руни.
Что ж, слова итальянца подтверждаются фактами – «МЮ» в этом сезоне выиграл все девять матчей, в которых Руни по тем или иным причинам не принимал участия. Но и соперники у «красных дьяволов» там были иные.
Во-вторых, как уже было сказано, во вторник «Юнайтед» провел тяжелый лигочемпионский матч в Мюнхене. А, как говорит всезнающая статистика, в этом сезоне после выездных еврокубковых встреч «красные дьяволы» проиграли три из четырех поединков в премьер-лиге. «Челси» же, уже не занятый в Европе, мог планомерно готовится к грядущей битве.
Ну и, в-третьих, Анчелотти, похоже, знает, как играть против команды Алекса Фергюсона – пять из шести последних встреч между ними завершились в пользу итальянского специалиста, включая и поединок первого круга в Лондоне – 1:0 (хотя фанаты «Юнайтед» и вправе были сетовать на судейство).
Впрочем, все это не более чем цифры и предположения. О том же, как будут развиваться события в этом матче, вы сможете узнать из текстовой трансляции на нашем портале.
Однако и помимо битвы на «Олд Траффорд» в предстоящем туре будут интересные события. Третий претендент на чемпионство, «Арсенал», на своем поле примет «Вулверхэмптон». Впрочем, шансы «канониров» на золото за последние семь дней стали гораздо менее весомыми. Сначала питомцы Арсена Венгера упустили победу над «Бирмингемом» и их отставание от «МЮ» выросло до четырех очков, а в среду, в поединке с «Барселоной» в Лиге чемпионов, «сломались» сразу три ведущих игрока – Сеск Фабрегас, Андрей Аршавин и Вильям Галлас. Но для домашней победы над «волками» должно, в принципе, хватить и оставшихся ресурсов.
А ведущим борьбу за последнюю путевку в Лигу чемпионов «Манчестер Сити», «Тоттенхэму» и «Ливерпулю» предстоят выездные матчи с соперниками из нижней части таблицы, в которых они с разной степенью тяжести, но все должны взять три очка.
Дмитрий Гирин, Sportbox.ru
Чемпионат Англии. Премьер-лига
33-й тур
| Дата | Хозяева | Счет | Гости | Трансляция |
|---|---|---|---|---|
| 03.04.2010 18:00 | Арсенал | Вулверхэмптон | ||
| 04.04.2010 18:00 | Бирмингем | Ливерпуль | ||
| 03.04.2010 18:00 | Болтон | Астон Вилла | ||
| 03.04.2010 20:30 | Бернли | Манчестер Сити | ||
| 04.04.2010 19:00 | Эвертон | Вест Хэм | ||
| 04.04.2010 18:00 | Фулхэм | Уиган | ||
| 03.04.2010 15:45 | Манчестер Юнайтед | Челси | ||
| 03.04.2010 18:00 | Портсмут | Блэкберн | ||
| 03.04.2010 18:00 | Сток Сити | Халл | ||
| 03.04.2010 18:00 | Сандерленд | Тоттенхэм |
- Махачкалинское «Динамо» и ЦСКА назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «Оренбург» и «Краснодар» играют вничью после первого тайма матча Кубка России
- Нападающий «Зенита» Педро вошел в список самых дорогих футболистов мира до 20 лет
- РПЛ планирует увеличить коммерческие доходы на 20% к 2030 году, заявил Алаев
- Отец Ямаля женится на девушке, которая старше его сына на пять лет
- Оренбург - Краснодар. 1:1. Гол Данилы Козлова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Тащин: «Сейчас футбол один из важных и интересных видов досуга. Все задачи в стратегии РПЛ достижимы, хоть и кажутся заоблачными»
- «Оренбург» — «Краснодар» — 1:1. Козлов на 12‑й минуте сравнял счет в матче Кубка России. Видео
- Оренбург - Краснодар. 1:0. Гол Максима Савельева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Оренбург» — «Краснодар» — 1:0. Савельев на 9‑й минуте открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Гендиректор «Локомотива» Леонченко: «Разумно прийти к тому, чтобы мотивировать клубы за подготовку футболистов уровня РПЛ»
- Александр Тащин: «Никогда не скрывали, что РПЛ — это флагманский продукт для «Матч ТВ»
- «Зенит» выглядит поинтереснее «Динамо» — Корнаухов
- Исполнительный директор «Зенита»: «Аудитория стала более семейной. Разделяется на 55 и 45 процентов среди мужчин и женщин»
- Оренбург - Краснодар. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. 1/4 финала
- Митрофанов: «Инициативы в стратегии РПЛ охватывают все направления развития футбола»
- Алаев: «Верю, что мы вернемся в еврокубки. Мне хочется, чтобы в 2030 году РПЛ была премиальным брендом»
- Президент РПЛ Алаев: «С клубами, с регулятором мы согласовали, что к 2030 году посещаемость должна составить 18 тысяч»
- Министр спорта РФ Дегтярев: «Никакой отмены паспорта болельщика не будет. Решение принято в целях безопасности»
- Президент РПЛ Алаев: «Средняя посещаемость составляет порядка 14 тысяч зрителей, мы вернулись на доковидные показатели»
- «Оренбург» и «Краснодар» назвали составы на матч Кубка России
- Алаев: «В последнее время РПЛ отличается высокой конкурентностью. Это главная характеристика нашего чемпионата»
- Митрофанов о возможном возвращении женской сборной России на международную арену: «Статус переговоров с ФИФА и УЕФА остается прежним»
- «Огромный и сложнейший процесс политизирован, ведем огромную работу» — заместитель генсека РФС Сурикова о матчах сборной
- «У «Динамо» очень мало шансов во встрече с «Зенитом» — Наумов о матче Кубка России
- «Посещение птицефабрики в Борисоглебске — впечатление на всю жизнь. Нас там заставили мыться несколько раз» — Мостовой
- «Надеюсь, мой любимый «Спартак» доберется до Суперфинала Кубка России, буду держать кулаки» — Мостовой
- «Стадиона на 10 тысяч мест не хватает Воронежу, в ближайшее время начнется строительство арены на 25 тысяч» — министр спорта региона
- Алаев: «РПЛ в 2030 году должна стать самым премиальным продуктом в российском спорте»
- «Матч ТВ» и Российская Премьер-лига подписали меморандум о сотрудничестве
- Мостовой: «Когда в «Спартаке» будут такие люди, как я с Глушаковым, все будет хорошо»
- Мостовой: «Есть тяжелые ситуации, когда даже футболисты с сумасшедшим опытом не могут разобраться. VAR помогает»
- Мостовой: «Зенит» — фаворит на чемпионство. Четыре‑пять команд претендуют на это»
- Дмитрий Воробьев признан лучшим игроком РПЛ в октябре
- КДК РФС не будет разбирать инцидент с разбитым стеклом автобуса «Спартака», на котором клуб добирался на матч с «Краснодаром»
Чемпионат Англии. 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Арсенал | 10 | 8/1/1 | 18-3 | 25 |
| 2 | Манчестер Сити | 10 | 6/1/3 | 20-8 | 19 |
| 3 | Ливерпуль | 10 | 6/0/4 | 18-14 | 18 |
| 4 | Сандерленд | 10 | 5/3/2 | 12-8 | 18 |
| 5 | Борнмут | 10 | 5/3/2 | 17-14 | 18 |
| 6 | Тоттенхэм Хотспур | 10 | 5/2/3 | 17-8 | 17 |
| 7 | Челси | 10 | 5/2/3 | 18-11 | 17 |
| 8 | Манчестер Юнайтед | 10 | 5/2/3 | 17-16 | 17 |
| 9 | Кристал Пэлас | 10 | 4/4/2 | 14-9 | 16 |
| 10 | Брайтон | 10 | 4/3/3 | 17-15 | 15 |
| 11 | Астон Вилла | 10 | 4/3/3 | 9-10 | 15 |
| 12 | Брентфорд | 10 | 4/1/5 | 14-16 | 13 |
| 13 | Ньюкасл Юнайтед | 10 | 3/3/4 | 10-11 | 12 |
| 14 | Эвертон | 10 | 3/3/4 | 10-13 | 12 |
| 15 | Фулхэм | 10 | 3/2/5 | 12-14 | 11 |
| 16 | Лидс | 10 | 3/2/5 | 9-17 | 11 |
| 17 | Бёрнли | 10 | 3/1/6 | 12-19 | 10 |
| 18 | Вест Хэм Юнайтед | 10 | 2/1/7 | 10-21 | 7 |
| 19 | Ноттингем Форест | 10 | 1/3/6 | 7-19 | 6 |
| 20 | Вулверхэмптон | 10 | 0/2/8 | 7-22 | 2 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте