«Арсенал» вновь остался без трофея

27 февраля 2011 20:56

«Арсенал» уступил «Бирмингему» в финальном матче Кубка лиги, который состоялся в Лондоне на стадионе «Уэмбли». «Канониры» опять не смогли завоевать трофей.

В текущем сезоне «Арсенал» и «Бирмингем» решают разные задачи. Подопечные Арсена Венгера продолжают преследовать в чемпионской гонке «Манчестер Юнайтед» и имеют шансы выиграть Лигу чемпионов и Кубок Англии. А команда Алекса Маклиша борется за выживание. Но именно эти два клуба встретились в финале Кубка английской лиги. Несмотря на то что Венгер всегда относился к Кубку лиги как к второстепенному турниру, именно сейчас победа в нем была нужна «канонирам» как воздух. Страшно подумать, но «Арсенал» не выигрывал ничего с 2005 года, когда взял Кубок Англии. Для «Бирмингема» же победа в финале турнира могла стать хорошим утешением в случае вылета из премьер-лиги и обеспечить место в Лиге Европы в следующем сезоне. Первый по-настоящему опасный момент возник уже на второй минуте. Ли Бойер оказался один в штрафной «Арсенала», но его сбил с ног голкипер Войцех Щясны. Казалось бы, судья встречи Майк Дин должен назначить пенальти, но его помощник зафиксировал офсайд. Повтор показал, что положения вне игры не было.

Но в целом в первые 20 минут доминировал «Арсенал». Отличный шанс отличиться имел Андрей Аршавин. Самир Насри низом отдал передачу с угла штрафной на капитана сборной России, который, разобравшись с защитником, оказался с глазу на глаз с голкипером. Только классная игра Бена Фостера спасла «Бирмингем» от верного гола. Не считая этого эпизода, оборона номинальных гостей действовала грамотно и не редко давала «канонирам» возможность беспокоить своего вратаря.

Подопечные Алекса Маклиша активизировались только к середине первой 45-минутки, и начали активнее играть в передней линии. «Бирмингем» охотно использовал правый фланг, где отлично действовал Себастьян Ларссон. На 28-й минуте именно его навес с углового привел к голу. Ларссон подал на Роджера Джонсона, который скинул мяч на Николу Жигича, и высоченный серб спокойно поразил ворота Войцеха Щясны. Пропущенный мяч подстегнул футболистов «Арсенала». И подопечные Венгера еще до перерыва сумели восстановить равновесие. Аршавин с правого фланга отдал передачу в центр на Джека Уилшера, тот смачно пробил в перекладину. Но момент на этом не закончился. Мяч отскочил к тому же Аршавину, который, развернув защитника, навесил на ван Перси. Голландец эффектно пробил с лету, не оставвив шансов Фостеру – 1:1. Второй тайм начался с атак «Арсенала». Точности сначала не хватило удару Насри, а затем – Томаша Росицки. «Бирмингем» провел несколько хороших контратак, все так же активны действовали Ларссон и Жигич. На 57-й минуте после мощнейшего удара Кейта Фахи от линии штрафной только стойка ворот Щясны спасла «Арсенал» от второго пропущенного мяча. После этого игра успокоилась. «Канониры» больше владели мячом, но до голевых моментов дело не доходило. Только в завершающие 20 минут лондонцы проснулись и попытались вырвать победу в основное время. Хороший момент создал Маруан Шамах, заменивший Аршавина. После его передачи Росицки попытался пяткой пробить из пределов вратарской — не получилось. Казалось, что вот-вот и «Арсенал» дожмет противника. Но на 83-й минуте на поле вместо Фахи появляется Обафеми Мартинс, арендованный «Бирмингемом» у казанского «Рубина». Именно он за несколько минут до финального свистка подкараулил грубейшую ошибку с Щясны, выпустившего мяч из рук, и спокойно поразил пустые ворота. Справиться с таким моральным ударом «канониры» не смогли. Более того, Мартинс мог упрочить преимущество бирмингемцев. В результате «Бирмингем» выиграл второй за свою 136-летнуюю историю титул (в 1963 году клубу завоевал все тот же Кубок лиги). «Арсенал» же продолжает оставаться без трофеев шестой год подряд.