Молоток против волшебной палочки. Сумеет ли Мойес переиграть Гвардиолу?
В среду 27 октября в ⅛ финала Кубка английской лиги встретятся команды, чьи тренеры исповедуют противоположные игровые философии: «Вест Хэм» и «Манчестер Сити». Чья сторона возьмёт верх на этот раз?



Алхимик против дровосека
Дэвид Мойес и Хосеп Гвардиола — два совершенно противоположных по духу специалиста. За тренером «Вест Хэма» в своё время — и, как это часто бывает в футболе, абсолютно незаслуженно — закрепилась репутация если не физрука, то по крайней мере дровосека. Шотландец одним из первых в Соединённом Королевстве начал полноценно использовать в тренерской работе статистические расчёты и прочую расширенную аналитику, однако широкой аудитории запомнился совсем не этим. Мойес совершил роковую ошибку, согласившись стать преемником сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» — и всего за полгода испортил себе резюме, над которым корпел полтора десятка лет.
Интересно, что уже тогда на биографию Мойеса начала косвенно влиять фигура его будущего соперника — Хосепа Гвардиолы. В некотором смысле именно политика Пепа предопределила злоключения Дэвида в Манчестере. За год до ухода из «Юнайтед» Фергюсон планировал передать власть в клубе именно Гвардиоле и даже успел сообщить об этом испанцу, однако тот в конечном счёте перешёл в «Баварию». Тогда из немногих доступных на рынке вариантов манчестерцам пришлось выбрать Мойеса. В апреле 2014 года Гвардиола фактически «уволил» шотландца из «Юнайтед». Его «Бавария» сокрушила «МЮ» в четвертьфинале Лиги чемпионов, успех в которой мог бы худо-бедно компенсировать провал клуба в премьер-лиге. Мойес появился в Манчестере из-за Гвардиолы — и ушёл по его же воле.

С одной стороны, последующие семь кризисных лет вплоть до недавнего исторического фиаско на «Олд Траффорд» (0:5 от «Ливерпуля») показали, что возвращение «МЮ» былого величия — далеко не такая простая задача, как думалось поначалу, и Мойес в своё время стал жертвой обстоятельств, а не виновником происходящего с клубом.
С другой, работа Дэвида в «Вест Хэме» напомнила, что в действительности он всегда был компетентным специалистом. В первый раз лондонский клуб решился на подписание контракта с опальным тренером, находясь в отчаянии: после трети сезона клуб с восьмым по стоимости составом в АПЛ шёл в зоне вылета, и его надо было срочно спасать. Мойеса выбросили за борт, как только тот выполнил свою миссию, но спустя год вернули, впрочем, подписав лишь краткосрочное соглашение. Однако кампания-20/21 расставила всё по своим местам. «Вест Хэм» Мойеса сенсационно занял в чемпионате Англии шестое место, установив рекорд по набранным очкам за всё время существования АПЛ в её нынешнем формате.
Две стороны «Вест Хэма»
Да, на фоне «Манчестер Сити» коллектив Дэвида Мойеса по-прежнему смотрится как молоток рядом с волшебной палочкой, но то же самое справедливо и в отношении большинства команд. Сам шотландец однажды сравнил Гвардиолу с Хестоном Блюменталем — знаменитым британским поваром-инноватором, чьи эксперименты во многом изменили современное кулинарное искусство. Мойес тоже всегда был большим экспертом по части тактики, и внимание Дэвида к мелочам отмечали все сотрудничавшие с ним специалисты, однако его футбольная философия во все времена оставалась понятной и доступной.
Неспроста Пеп, в свою очередь, когда-то сравнивал Мойеса с Буддой. Если испанский тренер — известный алхимик от мира футбола, к чьему взгляду на игру многие не могут привыкнуть годами, то его шотландский визави — скорее инженер со взвешенным и лапидарным стилем работы. Многие, впрочем, до сих пор склонны воспринимать лаконизм как примитивность.

Стиль «молотобойцев» олицетворяет их лидер и ключевой игрок в системе Мойеса — Майкл Антонио. На первый взгляд, 31-летний гражданин Ямайки являет собой стандартный образец нападающего. Да, сомневаться в его атлетических качествах не приходится: Антонио крепко сложен, силён, быстр, вынослив… Короче, типичный форвард таранного типа.
Однако за стереотипной внешностью ямайца многие зрители, на что указывает и Мойес, не замечают главного. Майкл — чрезвычайно разноплановый, остроумный и к тому же техничный футболист, и сравнивать его нужно с Джеймсом Милнером, а не с Артёмом Дзюбой. За свою карьеру Антонио успел поиграть во всех линиях и практически на всех позициях в полузащите и атаке. Сейчас его понимание игры — абсолютно, он полезен во всех режимах и отрабатывает на поле каждую минуту — как с мячом, так и без него. После девяти туров на счету Антонио шесть голов и три голевых передачи — по результативности в АПЛ его обходит лишь Мохамед Салах.

Таков весь «Вест Хэм» Мойеса: прост, но гениален. Типичные команды Дэвида — «Престон», «Эвертон» — никогда не играли в какой-то особенно изощрённый футбол, но добивались успеха за счёт эффективности в главном: борьбе и нападении.
В прошлом сезоне «молотобойцы» под руководством шотландского тренера показали один из худших результатов по владению мячом (42,7% — 15-е место), качеству передач (310 точных пасов за игру — 15-е место) и дриблингу (7,8 успешных обводок за игру — 16-е место), но это никак не помешало им пробиться в еврокубки и, более того, дарить фанатам зрелище. Лондонцы были лучшими по кроссам и перехватам (4,9 и 11,5 за игру соответственно — 1-е место), а по числу голов со стандартов, не считая пенальти, обошли даже съевший на этом собаку «Ливерпуль» (17 против 13 мячей). В каком-то смысле нынешний «Вест Хэм» с его фланговыми контратаками, навесами в штрафную и голами с угловых — самая английская из всех топ-команд премьер-лиги, большинство которых делают ставку на прессинг и комбинационную игру.
Время для реванша
Можно и сейчас бесконечно упрекать Мойеса в твердолобости, однако результаты его «молотков» говорят сами за себя. После девяти туров «Вест Хэм» занимает четвёртое место в АПЛ, опережая более богатые «Арсенал», «Тоттенхэм» и даже «Манчестер Юнайтед» (354 млн евро против 563 млн, 697 млн и 907 млн соответственно). В Лиге Европы лондонцы держатся на первом в месте в группе с лучшей статистикой в турнире: 3 победы в 3 матчах, 7 забитых, 0 пропущенных мячей. В Кубке лиги «Вест Хэм» уже сумел пройти «Манчестер Юнайтед», одержав минимальную победу на «Олд Траффорд» (1:0).
Открыть видеоНа следующей стадии кубка Дэвиду предстоит битва с другим, более грозным соперником из Манчестера. Ни одной из команд Мойеса с их простыми, но эффективными инструментами никогда не удавалось справиться с магией его идеологического оппонента — Хосепа Гвардиолы. Тренеры встречались друг с другом в общей сложности девять раз: в семи случаях побеждал испанец, в двух стороны расходились миром. Сейчас «Вест Хэм» Мойеса находится, возможно, на пике своей формы — если когда-то шотландец и сможет прервать свою неудачную серию в дуэлях с Пепом, то сейчас — самое время.
Прямую трансляцию противостояния «Вест Хэма» и «Ман Сити» в ⅛ финала Кубка лиги смотрите в среду 27 октября в 21:40 Мск на телеканале «Матч ТВ» и на нашем портале!


- Маркиньос с нового сезона будет выступать за «Спартак» под 10‑м номером
- Ямаль получил в «Барселоне» 10‑й номер, под которым ранее выступал Месси
- Закриев назначен президентом футбольного клуба «Ахмат»
- «Крылья Советов» расторгли контракт с Писарским в одностороннем порядке — представитель футболиста
- Булыкин назвал «Зенит» главным претендентом на чемпионство в новом сезоне
- Португальский футболист в возрасте 17 лет утонул в океане
- В Казани одна из станций метро переименована в честь «Рубина»
- «Батракову нужно будет придумывать что‑то новое на поле, чтобы повторить успех прошлого сезона» — Билялетдинов
- «Не согласен, что Россия — нефутбольная страна. В каждом клубе РПЛ есть перспективный игрок» — футболист «Динамо» Мх Сердеров
- РФС продлил контракт с главой департамента судейства и инспектирования Мажичем
- «Адольфо Гайч хочет остаться и добиться успеха в ЦСКА» — агент футболиста
- Заварзин назвал «Зенит» фаворитом предстоящего сезона РПЛ
- Бразильская Серия А на каналах «Матч!» до конца 2027 года!
- Слуцкий продлил контракт с «Шанхай Шэньхуа» до 2027 года
- «Зенит» вернет титул чемпиона России? На золото РПЛ пять реальных претендентов!
- Главным конкурентом «Зенита» в новом сезоне будет «Динамо», считает Кирьяков
- Футболист «Зенита» Зделар провел первую тренировку с командой после травмы
- «Это’О — футболист мирового уровня. Но я бы выбрал Вагнера, учитывая его успехи в нашей стране» — Сердеров
- Мостовой считает, что у «Зенита» больше всех шансов на победу в РПЛ в стартующем сезоне
- Пономарев: «Краснодар» будет бороться за третье или четвертое место. Эта команда больше не противник для ЦСКА»
- В пятерку самых посещаемых игр в РПЛ в сезоне‑2024/25 вошли пять матчей с участием «Зенита»
- Легионеры составили 19% от общего числа футболистов в РПЛ в сезоне‑2024/25
- «Зенит» стал самым посещаемым клубом РПЛ в сезоне‑2024/25
- Кабутов о Глушенкове: «Раздолбай в хорошем смысле слова, поэтому у него многое и получается»
- Гасилин не верит, что ЦСКА выиграет чемпионат России в новом сезоне
- Полузащитник «Ростова» Байрамян назвал задачу «Ростова» на сезон
- «Вест Хэм» купил у «Славии» полузащитника сборной Сенегала, трансфер стал рекордным для чемпионата Чехии
- «Барселона» близка к подписанию спонсорского контракта с ДР Конго — СМИ
- «Спартак» жестко опаздывает в этом трансферном окне» — Корнеев
- Корнеев назвал фаворита чемпионата России
- «Балтика» может преподнести сюрприз в матче с «Динамо» — Корнеев
- «Реал» предложил проводить клубный чемпионат мира каждые два года
- Де Брюйне заметили на тренировке «Наполи» в футболке с 10‑м номером, который навечно закреплен за Марадоной
- Генич: «Честь и хвала руководству «Зенита» за трансфер Жерсона»
- «Отличный первый сезон в Европе. Конечно, хочется получать больше игрового времени» — Сафонов
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru