Чемпионат Англии: Вулкан по имени Аршавин на Sportbox.ru!

02 мая 2009 18:50

24 августа 79 года древнеримский город Помпеи оказался погребен под слоем пепла в результате извержения вулкана Везувий. Спустя без малого две тысячи лет "Портсмут", носящий прозвище "помпеи", в рамках 35-го тура премьер-лиги ощутит на себе испепеляющую мощь маленького, но мощного вулкана по имени Андрей Аршавин. Выстоят ли футбольные Помпеи или повторят горькую судьбу города-тезки — узнаете из текстовой трансляции на Sportbox.ru. Начало — в 17:50 мск.

Недавние полуфиналы Лиги чемпионов были безупречны с точки зрения тактики и индивидуального мастерства игроков, вот только скупы на голы. Действительно, когда до трофея остается сделать лишь пару шагов, на смену тяге к красоте и изысканности футбола приходит здоровый прагматизм. Был среди "прагматиков" и "Арсенал", в скучном матче с минимальным счетом уступивший на выезде "МЮ". Вот только ситуация в чемпионате Англии позволяет надеяться, что в исполнении "канониров" мы увидим совсем другой, веселый, даже бесшабашный футбол.

Дело все в том, что никаких задач ни "Арсенал", ни "Портсмут" уже не решают. "Пушкарям" нужны символические три очка, что гарантировать себе участие в Лиге чемпионов на будущий сезон, а подняться выше четвертого места подопечным Арсена Венгера уже никак не удастся.

- Нам по-прежнему нужны очки, чисто математически мы еще можем вылететь, поэтому обязаны не снимать ногу с педали газа, - дует на воду тренер "помпей" Пол Харт.

Но семиочковый отрыв от зоны вылета позволяет поклонникам "Портсмута" вздохнуть с облегчением: дело сделано, их любимцы вопреки финансовым неурядицам в седьмой раз подряд удержались в высшем свете. Так что "помпеи" могут спокойно сдаться на милость "канонирам", как делают это уже на протяжении полувека — последняя победа южан над "Арсеналом" датирована 1958 годом! Кроме того, в нынешнем сезоне "Портсмут"" безропотно уступил во всех матчах против клубов Большой четверки. Не должна повлиять на ход поединка и ротация состава, к которой непременно прибегнет Арсен Венгер. Ведь в составе будет Аршавин, который за пару месяцев стал едва ли не главной фигурой в нападении лондонского клуба. Насколько слабеет без "маленького русского царя" атака "канониров", наглядно показал лигочемпионский матч с "МЮ".

У "Арсенала" по-прежнему в лазарете Робин ван Перси, Эдуардо да Силва, Вильям Галлас и Гаэль Клиши, но и без них личный состав артиллерийского полка генерала Венгера выглядит более чем внушительно.

Проверка аутсайдерами

Участники чемпионской гонки "МЮ" и "Ливерпуль" в 35-м туре синхронно проверят силы в матчах с командами из подвала таблицы. Принято считать, что опасен даже хомячок, загнанный в угол, но и "Мидлсбро", и "Ньюкасл" очками, которых у них и так немного, сорят направо и налево.

"Боро" в этом сезоне одну сенсацию уже преподнес, дома обыграв "Ливерпуль" (2:0) и теперь постарается провернуть тот же фокус с его конкурентом. Но надо учесть, что команда Гарета Саутгейта обладает худшим в лиге показателем забитых мячей и антирекордом чемпионата - 16 матчей без забитых голов. К тому же в девяти последних матчах "Мидлсбро" выиграл у "МЮ" всего  лишь раз. Подвести "Красныз дьяволов" могут разве что собственные нервы. Так, узнав о том, что матч начнется в час дня по местному времени, поднял бучу Алекс Фергюсон: мол, команде намеренно не дают восстановить силы, подыгрывая тем самым Ливерпулю". Хотя повода для паники нет: у сэра Алекса есть в запасе ветераны Райан Гиггз (против "Арсенала" сыграл 20 минут) и Пол Скоулз (не играл вообще),способные привнести свежую струю в действия команды.

Главная же интрига противостояния "Ливерпуль" - "Ньюкасл" может умереть, не родившись. Наставник "сорок" Алан Ширер уже заявил, что собирается оставить на лавке Майкла Оуэна, которому "красные" дали путевку в жизнь. Но некогда "золотой мальчик" английского футбола, начав сезон за здравие, с января повесил свое ружье на стену. И если вдруг оно, заржавевшее, выстрелит именно в матче с "Ливепулем" - это будет уж совсем по-чеховски.

Павлюченкомания

Российский форвард "Тоттенхэма", пропустивший несколько матчей из-за травмы спины, полностью восстановился и рвется в бой. Возвращению Павлюченко должна поспособствовать и травма лучшего бомбардира "шпор" (12 голов в премьер-лиге) Даррена Бента, который повредил колено в матче против "МЮ" (2:5) и, скорее всего, пропустит остаток сезона.

Впрочем, в канун игры с "Вест Бромвичем" хочется пожелать успеха не только Павлюченко, а и одному из его конкурентов. Неделю назад брат Джермейна Дефо погиб от рук уличных хулиганов...

- Он навсегда останется со мной, в моих мыслях и в моем сердце, - говорит нападающий. - Когда в твоей жизни случается такое, все остальное отходит на второй план. Случившееся научило меня ценить каждое мгновение жизни. Я благодарен клубу за поддержку, которую мне оказали в тяжелые минуты. Как бы грустно мне сейчас не было, я готов выходить на поле и делать свою работу.

Так почему бы Дефо, назло судьбе, и Павлюченко, назло обстоятельствам, не сделать свою работу вместе?

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

35-й тур

2 мая, суббота

15:45 "Мидлсбро" - "Манчестер Юнайтед"

18:00 "Челси" - "Фулхэм" 

18:00 "Манчестер Сити" - "Блэкберн" 

18:00 "Портсмут"  - "Арсенал" – текстовая трансляция в 17:50 мск!

18:00 "Сток Сити"  - "Вест Хэм"  

19:00 "Сандерленд"  - "Эвертон" 

18:00 "Тоттенхэм" - "Вест Бромвич" 

18:00 "Уиган"  - "Болтон" 

3 мая, воскресенье

16:30 "Ливерпуль"  "Ньюкасл" 

19:00 "Сандерленд"  - "Эвертон" 

4 мая, понедельник

23:00  "Астон Вилла" - "Халл" 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх