Евро-2008: Португалия подтвердила статус фаворита, считает Тарханов

11 июня 2008 22:52

Известный тренер и эксперт телеканала "Спорт" Александр Тарханов считает, что матч Португалия – Чехия (3:1) стал вторым по содержанию и зрелищности на Евро-2008 после игры Голландия – Италия (3:0).

- Чехи предстали совсем другой командой, чем в матче против Швейцарии (1:0). Они решились сыграть с португальцами в атакующий футбол и, в то же время, надежно защищались в первом тайме. Чехи много прессинговали, старались навязать сборной Португалии жесткую борьбу, которую она так не любит. Но португальцы подтвердили статус фаворитов Евро, показали, как надо преодолевать плотные оборонительные редуты.

Во втором тайме характер игры изменился – чехи вынуждены были раскрыться. Создали моменты, но и предоставили португальцам больше свободы, которой те умело воспользовались. Я обратил внимание, насколько организованно и чехи, и португальцы возвращались в оборону, если атака срывалась. Именно этого не хватало нашей сборной во встрече с испанцами.

Если же в целом оценивать матч, то, на мой взгляд, он стал вторым по зрелищности и содержанию на этом чемпионате после встречи Голландия – Италия.

В чем сила Португалии? Во-первых, в таких индивидуальностях, как Криштиану Роналду, Деку, Симао, Мутинью. Они умеют создавать моменты и реализовывать их. Во-вторых, в высокой технико-тактической дисциплине. Вспоминаю чемпионат мира 2002 года, когда португальцы большими силами бежали вперед, а назад возвращались пешком, да и то не все. Сегодня такого нет.

Вена

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх