Бразильцы разгромили Испанию и взяли Кубок конфедераций

01 июля 2013 03:50

Сборная Бразилии уверенно переиграла команду Испании в финале Кубка конфедераций, в третий раз подряд и в четвертый в истории став обладателем почетного трофея.

Счет в самом дебюте встречи открыл нападающий хозяев Фред, который оказался расторопнее всех в чужой штрафной площади после навеса в исполнении форварда «Зенита» Халка. Он же мог удвоить преимущество своей команды по истечении получаса игры, однако, выйдя один на один с Икером Касильясом, пробил прямо во вратаря. Под занавес тайма испанцы могли восстановить равновесие, но Давид Луиз вынес мяч из пустых ворот после удара Педро. Более того, перед самым свистком на перерыв бразильцам удалось забить второй мяч, наказав соперника за расточительность. Оскар вывел Неймара на ударную позицию, и новобранец «Барселоны» послал мяч в ближнюю «девятку».

Не успел начаться второй тайм, а Касильяс был вынужден в третий раз вытаскивать мяч из своих ворот. И вновь отличился Фред, для которого этот гол стал пятым на турнире. Спустя несколько мгновений испанцы могли один мяч отквитать, но Серхио Рамос не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. На этом беды действующих чемпионов мира и Европы не закончились. Херард Пике получил красную карточку за снос Неймара, который убегал на рандеву с Касильясом. Незадолго до финального свистка сделать счет совсем неприличным мог вышедший на замену Жо, но бывший форвард ЦСКА не смог пробить вратаря. В итоге бразильцы спокойно довели встречу до победы под овации местной публики.

Таким образом, испанцы, которые на предыдущем Кубке конфедераций были третьими, на этот раз завоевали серебро. При этом прервалась их рекордная беспроигрышная серия, которая составила 29 матчей. Последнее поражение в официальном матче испанцы потерпели 16 июня 2010 года на чемпионате мира от команды Швейцарии (0:1). После этого подопечные Висенте Дель Боске потерпели четыре поражения только в товарищеских матчах: от Аргентины (1:4), Португалии (0:4), Италии (1:2) и Англии (0:1).