Кубок Америки: Аргентину прорвало

12 июля 2011 09:07

После двух ничьих сборная Аргентины в заключительном матче группы А разгромила команду Коста-Рики (3:0) и со второго места вышла в четвертьфинал Кубка Америки.

«Мне смешно, когда люди всерьез рассуждают, что сборная Аргентины должна играть, как «Барселона». Для этого нет никаких предпосылок. Так сложилось, что в «Барсе» собрались ведающиеся игроки, находящиеся на пике карьеры. Причем, восемь футболистов основы — это воспитанники клуба. У нас нет Хави и Андреса Иньесты, чтобы играть в стиле каталонской команды. Аргентины должна играть в свой футбол», — сказал бывший наставник небесно-голубых Марадона перед матчем против Коста-Рики.

Тут с Диего Армандо не поспоришь. Играть в футбол и рассуждать о нем у него получается гораздо лучше, чем тренировать. Попытки Серхио Батисты выстроить модель, как у «Барселоны», провалилась в матчах со сборными Боливии (1:1) и Колумбии (0:0). Эвер Банега и Эстебан Камбьяссо, отвечающие за созидание в центре поля, со своей задачей не справились, а Хавьер Пасторе почему-то шанса не получил. А без соответствующих исполнителей в середине поля о футболе а-ля «Барса» даже заикаться не стоит.

Невыход сборной Аргентины из группы на домашнем Кубке Америки стал бы катастрофой. Хозяевам нужно было что-то менять. Батиста понимал это не хуже остальных. На заключительный матч с Коста-Рикой он внес перестановки в составе и поменял расстановку. На поле вышли два центральных полузащитника — Фернандо Гаго и Хавьер Маскерано, а Банега и Камбьяссо остались на скамейке запасных. В атаке действовал квартет в лице Месси, Анхеля Ди Марии, Серхио Агуэро и Гонсало Игуаина. Они не были привязаны к конкретной позиции, постоянно менялись местами, выступая в роли свободных художников.

Вся игра аргентинцев впереди строилась на импровизации. Расчет Батисты состоял в том, чтобы бросить в атакующую линию сразу четырех прекрасных мастеров и не загонять их в строгие тактические рамки. Пусть творят! Получилось неплохо. Еще в первом тайме хозяева создали гораздо больше голевых моментов, чем в двух предыдущих встречах. Отличиться могла половина состава сборной Аргентины, даже центральный защитник Габриэль Милито. Но забить фавориту турнира удалось только за минуту до перерыва, в ситуации, когда не забить было невозможно. После дальнего удара Гаго Агэуро оставалось не промахнуться по пустым воротам.

У хозяев словно гора с плеч упала. Во втором тайме подпечных Батисты было не остановить. Они играли легко и непринужденно. Особенно это касается Месси, который действовал из глубины и прекрасно справился с ролью диспетчера. Именно после его проникающих передач отличились Агуэро и Ди Мария. Если бы не расточительство небесно-голубых, счет был бы неприличным...

За счет высокого мастерства атакующих игроков и их импровизации аргентинцы справились с Коста-Рикой, приехавшей на Кубок Америки не в оптимальном составе. Но с соперниками посерьезней у команды Батисты могут вновь возникнуть проблемы.