Кежман хочет надолго остаться в "Зените"

03 сентября 2009 08:50

Новичок "Зенита" сербский нападающий Матея Кежман, перешедший в клуб с берегов Невы из "ПСЖ" на правах аренды, признался, что хочет подписать с питерцами полноценный контракт, а также вспомнил о давнем интересе со стороны московского "Спартака" и объяснил, откуда он знает русские слова.

– Откуда знаю русские слова? – переспросил 30-летний футболист у корресподента "Советского спорта". – Так я же играл с российскими футболистами: с Алексеем Смертиным – в «Челси» и Юрием Никифоровым – в ПСВ. С Юрием, к слову, общаемся до сих пор, а вот с Алексеем связь прервалась: я потерял его контакт. Но был бы рад вновь найти Смертина: он, как и Никифоров, очень хороший человек. Мне было приятно с ним общаться. Кроме того, я читал некоторые русские книги на религиозную тематику. Про жизнь и деяния Серафима Саровского, например. Сербский и русский алфавиты, как и многие слова наших языков, похожи.

- Честно говоря, очень рассчитываю, что клуб предложит мне контракт: хочу остаться в Санкт-Петербурге и на следующий год, - добавил Кежман. -  «Зенит» – отличный клуб, один из самых лучших в моей карьере, - приводит слова Кежмана "Советский спорт". - Поверьте, это не просто красивые слова. Я до сих пор помню, как «Зенит» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Такое долго не забывается. К тому же ваш клуб выигрывал чемпионат России и постоянно ставит перед собой самые высокие задачи. Я уже был чемпионом Югославии, Турции, Англии и Голландии, но мне очень хочется снова испытать чемпионские эмоции.

– Вы, насколько знаем, могли перебраться в Россию гораздо раньше: еще в 1999 году.

– Тогда мой «Партизан» играл в квалификации Лиги чемпионов с московским «Спартаком». Мы, к сожалению, проиграли. Я, правда, забил в том противостоянии единственный мяч «Партизана», но меня это порадовало несильно: в Лигу мы не попали. Правда, через некоторое время «Спартак» вышел на моего агента с довольно конкретным предложением купить меня. Но у меня уже было несколько предложений из Голландии, Испании, а уровень российского футбола тогда был далеко не таким высоким, как теперь. За последние четыре-пять лет он вырос, и поэтому сейчас я принял это предложение. А тогда я выбрал ПСВ. И не пожалел: этот период был одним из самых удачных в моей карьере.

– Ваш давнишний гол в ворота «Спартака» для болельщиков «Зенита» – как бальзам на сердце. Вы, наверное, знаете, что в России эти две команды – очень принципиальные соперники. Примерно, как «Партизан» и «Црвена Звезда».

– Я слышал о непростых взаимоотношениях клубов. Что ж, постараюсь порадовать болельщиков «Зенита» своей игрой, а еще помочь своему новому клубу.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх