Есть у нас еще дома дела

16 октября 2009 20:49

Завершилась групповая стадия отборочного турнира ЧМ-2010. И так хочется поскорее собрать чемоданы и рвануть к женам, к детям… Но не тут-то было. 25-й тур чемпионата России безжалостен – он стартует уже в ближайшую субботу, так что сборникам, скрепя сердце, придется перестраиваться с международных оппонентов на родных, доморощенных.

Правда, вопреки логике, в центральном поединке тура игроков российской сборной будет - кот наплакал. В «Спартаке» таковой один, в «Локомотиве» же – целых три, включая Олега Кузьмина, которого зачем-то сорвали с места и потащили Азербайджан, где он трудолюбиво отсидел 90 минут на лавке. Впрочем, все это на качестве футбола отразиться не должно. Обе команды борются за чемпионство, и отобрать очки у конкурента для них – милое дело.

Кстати, «Локомотив» во главе с Юрием Семиным в последний раз играл со «Спартаком» в премьер-лиге 14 августа 2004 года. Тогда железнодорожники взяли верх со счетом 3:1. Но то дела давно минувших дней: из нынешних потенциальных участников встречи тот матч помнят только Никита Баженов, Дмитрий Сычев и Малхаз Асатиани, а за красно-белых в то время еще выступали Дмитрий Аленичев, Павел Погребняк и Александр Самедов.

В Нальчике местный «Спартак» будет фаворитом в борьбе с ЦСКА. Да-да, не удивляйтесь. Армейцы вот уже четыре матча не могут одолеть подопечных Юрия Красножана (3 ничьи, 1 поражение), а их ворота в последний раз поражали в 2007 году усилиями бразильца Жо. Интересно также будет понаблюдать за развитием отношений между Аланом Дзагоевым и Хуанде Рамосом. В игре с «Кубанью» испанец заменил приму красно-синих уже на 30-й минуте, чем Дзагоев, что не удивительно, остался не слишком доволен.

Чемпион страны и лидер нынешнего турнира «Рубин» получил отличную возможность прервать затянувшуюся безвыигрышную серию (пять матчей, включая Лигу чемпионов). На повестке дня – «Химки», и этим все сказано. Окрыленный дебютом за сборную Александр Бухаров, у которого в последнее время сбился прицел, просто обязан пополнить свой бомбардирский счет.

Пора бы отличиться и другому форварду сборной России Александру Кержакову, который «молчит» с середины августа. В первом круге он забил «Томи» два гола. Что-то будет во втором…

Воскресный поединок «Москвы» и «Крыльев» будет лишен былой принципиальности. Мало того, что в столичном клубе уже дважды успели сменить руководство и тренерский штаб, так еще и Леонид Слуцкий в Самаре больше не работает. На место русского Моуринью пришел Газзаев. Правда, не Валерий, а Юрий. Что, в общем-то, дела сильно не меняет: «Крылья» - одна из немногих команд, которой в текущем чемпионате решительно ничего не нужно. «Москва» при нынешнем положении вещей тоже вряд ли дотянется до медалей. Да и Миодраг Божович, по-видимому, уже сидит на чемоданах. Переговоры «Зенита» с Лучано Спаллетти зашли в тупик, и не нужно читать мысли, чтобы догадаться, чью фамилию питерское руководство напишет в письме Деду Морозу.

Между тем, сам «Зенит» отправится в Краснодар, чтобы насладиться последними по-настоящему теплыми деньками, а заодно сыграть с местной «Кубанью». Но легкой эта прогулка получится вряд ли. Перед тренерским штабом «Зенита» стоит проблема эмоциональной и физической усталости подопечных: за питерский клуб выступает едва ли не половина основного состава сборной России. Да и игрокам других национальных команд финиш отборочного турнира ЧМ-2010 много радости не принес. Кореец Ким Дон Чжин потерял сознание на одной из тренировок сборной, у него носом пошла кровь, и защитника госпитализировали. А хорват Ивица Крыжанац и вовсе был изгнан из национальной команды. "Ну и пусть на чемпионат мира милостью англичан не попали - жизнь-то продолжается!" - смекнул зенитовец и отправился отрываться в клуб. Однако партнеры и тренеры клаббера, мягко говоря, не поняли. Тусовки в сборной для Крыжанаца, видимо, закончены.

На фоне вышеперечисленных интриг спокойствием и умиротворенностью веет от поединков «Сатурн» - «Амкар» и «Терек» - «Ростов».

Чемпионат России. Премьер-лига.

25-й тур.

Суббота, 17 октября

14:00 «Сатурн» - «Амкар» - текстовая трансляция

14:00 «Спартак» Нч - ЦСКА - текстовая трансляция

16:15 «Динамо» - «Томь» - текстовая трансляция

18:30 «Рубин» - «Химки» - текстовая трансляция

Воскресенье, 18 октября

14:00 «Спартак» М - «Локомотив» - текстовая трансляция

14:00 «Терек» - «Ростов» - текстовая трансляция

16:15 «Москва» - «Крылья Советов» - текстовая трансляция

18:30 «Кубань» - «Зенит» - аудио- и текстовая трансляция

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх