Александр Бубнов: "Зениту" повезло в матче с "Локомотивом"

24 августа 2009 21:42

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов считает, что "Рубин" на классе переиграл "Динамо", а "Локомотив" должен был увозить победу из Санкт-Петербурга. Кроме того, он возмущен низким уровнем судейства в чемпионате России.

- В центральном матче тура "Динамо" на своем поле крупно уступило "Рубину". Казанцы победили по делу, или вы разделяете мнение главного тренера бело-голубых Андрея Кобелева, который считает, что его команда проиграла из-за плохого судейства?

- Я не понимаю руководство "Динамо", о каком судействе можно говорить, если по игре команда практически ничего не сумела противопоставить "Рубину". Да и во всех эпизодах, на которые "Динамо" подало жалобу на судейство, на мой взгляд, арбитр принимал правильные решения. Если первый пенальти еще можно назвать спорным, то второй был назначен абсолютно справедливо. К тому же, "Рубин" и без того создал много опасных моментов. Тот же Бухаров несколько раз мог отличиться, но в воротах удачно играл Антон Шунин.

Я уже говорил, что в этом сезоне игра "Рубина" заметно изменилась. Казанцы стали показывать современный футбол. Команда Курбана Бердыева контролирует середину поля, постоянно прессингует соперника. Нужно отметить роль Алехандро Домингеса, который вернулся в родной клуб, получив в "Зените" бесценный еврокубковый опыт. У "Рубина" прекрасная полузащита, состоящая из игроков национальных сборных, опытные защитника, а Бухаров – и вовсе один из лучших бомбардиров чемпионата. Уверен, что нам не придется краснеть за эту команду в Лиге чемпионов. "Динамо" же посоветую разобраться в себе и не винить во всем судей.

- Не менее принципиальной была игра в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" разошелся миром с "Локомотивом". На ваш взгляд, результат закономерен, или кто-то из команд вам понравился больше?

- "Локомотив" сыграл намного лучше "Зенита", создал больше моментов и был заметно свежее. У "Зенита" явные проблемы с организацией атаки, да и в обороне уже давно питерцы не могут сыграть "на ноль". Я не понимаю, почему Станислав Сухина не углядел нарушения со стороны Хусти, когда тот откровенно толкал руками Янбаева, после чего отобрал мяч и выполнил голевую передачу на Текке. Если в этом эпизоде не было нарушения правил, то я тогда вообще не представляю, что для Сухины является фолом! Я считаю, что "Зениту" повезло, "Локомотив" должен был увозить победу.

- Капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов, по сообщениям прессы, уже находится в Англии, где проходит медосмотр в "Эвертоне". Как скажется уход одного из лидеров на игре команды, и как оцениваете шансы самого футболиста закрепиться в сильнейшем чемпионате мира?

- Я не считаю, что Билялетдинов сейчас является незаменимым игроком для "Локо". У Семина есть хорошие футболисты на эту позицию. На месте самого Динияра, я бы не уезжал. Во-первых, чемпионат Англии – абсолютно ему не подходит. Там все команды играют в атлетичный, скоростной футбол, к которому он явно не готов. Динияр вполне мог бы остаться в "Локомотиве", где имеет постоянную игровую практику. Переезд на Туманный Альбион для него – большой риск.

- Тема судейства в очередной раз поднялась после игры в Краснодаре, где арбитр Максим Лаюшкин назначил довольно спорный пенальти в ворота "Амкара".

- Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что никакого пенальти в этом эпизоде не было. Это уже даже не смешно, выше всякой критики. Очень сложно спокойно реагировать на такое судейство.

- Московский "Спартак" неожиданно для всех увез победу из Грозного. С такой игрой команда Валерия Карпина – главный претендент на золото?

- "Спартак" очень здорово сыграл тактически в первом тайме. Проблема всех команд, которые приезжают в Грозный, заключается в том, что они играют от обороны, а "Тереку" только это и нужно! "Спартак" же сам действовал "первым номером", полностью забрал себе середину поля и за счет более высокого мастерства футболистов очень быстро сумел забить три мяча. После перерыва команда Карпина отошла назад, что, на мой взгляд, было неправильно. В итоге "Терек" этим воспользовался и два мяча отыграл. Но вообще, эта команда не того уровня, чтобы ее бояться.

- ЦСКА вымучил победу над главным аутсайдером первенства "Химками". Наставник армейцев Зико после матча был очень зол на своих игроков.

- Зико дал совершенно адекватную оценку поведению футболистов. Во втором тайме ЦСКА повел себя абсолютно непрофессионально и вполне мог упустить победу. Меня поражает, что некоторые "специалисты" сомневаются в способностях Зико. Считаю, что это тренер очень высокого уровня, просто он не понимает, почему российских футболистов нужно заставлять играть. Ведь многие из этих игроков были в составе сборной России на Евро-2008, где стали бронзовыми призерами, а значит, они не имеют права позволять себе такой непрофессионализм. С такими командами, как "Химки", можно спокойно наигрывать связи, забивать много мячей, ведь они это позволяют. Я могу понять Зико, он уже думает о скором старте в Лиге чемпионов, и такая игра подопечных не может его не беспокоить. Хочу отметить новичка армейцев Марка Гонсалеса. Видно, что это классный игрок, но ему нужно время на адаптацию. Партнеры должны помочь ему быстро влиться в команду, а вместо этого Гонсалесу приходится с первых же матчей самому становиться лидером и брать игру на себя.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх