Футбол: "Зенит" приобрел венгра из "Ганновера"

01 февраля 2009 22:18

Питерский "Зенит" приобрел 25-летнего венгерского полузащитника "Ганновера" Саболча Хусти. Как сообщает официальный сайт немецкого клуба, клубы договорились о переходе в воскресенье днем. Контракт с новичком заключен на четыре года, сумма трансфера не сообщается. Хусти присоединится к своему новому клубу на втором сборе.

- За те три года, что Хусти отыграл за наш клуб, он забил немало важных голов, - сказал президент "Ганновера" Мартин Кинд. – Нам будет его не хватать. Однако мы не хотим мешать ему в реализации его карьерных планов. Мы благодарим Саби за время, проведенное вместе, и желаем ему успехов в новом клубе!

В текущем чемпионате Германии Хусти сыграл 17 матчей и забил три гола. Всего же он провел за "Ганновер" 81 встречу и отличился 17 раз. Помимо "Зенита" на венгра претендовали "Эвертон", "Гамбург" и "Сатурн".

Хусти, чья фамилия означает "родом из Хуста" (город, ныне находящийся на Украине) начал карьеру в знаменитом венгерском клубе "Ференцварош", а также полгода провел в аренде в "Шопроне". В 2004 году он был признан лучшим молодым футболистом в Венгрии, а год спустя привлек к себе интерес со стороны ряда зарубежных клубов, однако настойчивее всех оказался французский "Метц". За эту команду венгр отыграл сезон, после чего в июле 2006 года перешел в "Ганновер" за 210 тысяч фунтов. С тех пор на каких только позициях не играл новичок "Зенита" – и на обоих флангах полузащиты (хотя любимая нога у него все же левая), и в центре поля, и даже выступал в роли оттянутого форварда.

"Любимым" клубом Хусти в Германии была "Бавария". Мюнхенскому клубу он забил дважды – сначала в своем дебютном сезоне, а затем в чемпионате 2008/09 красивейшим ударом со штрафного. Оба гола стали для "Ганновера" победными. Начиная с 2007 года Хусти стал ключевым игроком "Ганновера" и пропускал матчи только в случае травм или дисквалификаций.

За национальную команду хавбек дебютировал 25 апреля 2004 года в матче с Японией и сразу же открыл счет забитым голам. Правда, было в истории его взаимоотношений со сборной и темное пятно: в июне 2007 года он самовольно покинул тренировочный лагерь команды накануне матча отборочного турнира Евро-2008, поскольку не был уверен, что будет включен в основной состав. После этого его перестали вызывать в сборную. Однако в 2008 году Хусти вновь вернулся в национальную команду. Всего на его счету 38 матчей и 6 голов за сборную Венгрии.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх