Футбол: Вагнер вернулся, ЦСКА победил

03 мая 2009 14:57

Московский ЦСКА на выезде одержал волевую победу над самарскими "Крыльями Советов" в матче 7-го тура чемпионата России.

Перед игрой у Зико, как в старом анекдоте, было две новости - хорошая и плохая. С одной стороны, восстановился от травмы главный красно-синий забивала Вагнер Лав, которого бразильский тренер с ходу включил в стартовый протокол. С другой, получил повреждение и остался вне игры Милош Красич. Эту проблему Белый Пеле решил нетривиально, отрядив на правый фланг форварда Оуво Моуссу Маазу. Забегая вперед, скажем, что этот ход оправдал себя лишь отчасти. Маазу был одним из главных действующих лиц армейской атаки, хотя по некоторым эпизодам ощущалось, что навыков крайнего хавбека ему недостает.

Первый тайм остался за хозяевами поля, которые смотрелись активнее, хотя реальных моментов у ворот армейцев и не создавали. Единственный стопроцентный шанс открыть счет с блеском использовал Евгений Савин, который точит зуб на армейцев еще с тех пор, как сорвался его переход в ЦСКА из "Амкара". Примечательно, что автором голевой передачи стал Эдуардо Лобос. Голкипер самарцев сильно выбил мяч от ворот, и тот, никого не задев, приземлился в штрафной ЦСКА. Савин оказался тут как тут, опередив зазевавшегося Чиди Одиа. Зико отреагировал на ошибку жестко, заменив защитника на Дейвидаса Шембераса.

Красно-синие же больше действовали на контратаках, вот их главный творец Вагнер долго не мог поймать ритм игры. Так, после отличной передачи Маазу мяч отлетел от Лава, будто он и не бразилец вовсе. Впоследствии пристыженный Вагнер исправился, идеальным забросом выведя коллегу по амплуа на рандеву с Лобосом, вот только боковой судья поднял флажок - офсайд. Чуть раньше в аналогичном ситуации оказался и сам Лав.

После перерыва картина на поле внешне вроде бы сильно не изменилась. "Крылья" по-прежнему давили, играя без ворот, да и ЦСКА активностью не баловал. Но на помощь красно-синим пришел стандарт: Алан Дзагоев с углового подал точно на голову Василию Березуцкому, который эту часть тела использует не только, чтобы есть, но еще и как безотказный инструмент для производства голов. А спустя три минуты Вагнер Лав и Юрий Жирков убежали в контратаку два в два. Бразилец без видимых усилий обыграл Антона Бобра и в завершающей стадии не сфальшивил, пробив под рукой у Лобоса. Удивительно, но этот успех стал для Вагнера первым в чемпионате-2009.

На 81-й минуте подвел свою команду Георгий Щенников, который на ровном месте из-за собственной несдержанности заработал две желтые карточки и отправился досматривать матч в раздевалку. Впрочем, на ход встречи это никак не повлияло. К тому моменту армейцы прочно удерживали инициативу, и все, на что хватало хозяев, это падения в штрафной ЦСКА в рассчете на шальной пенальти.

А на исходе встречи так и непроявившие желания отыграться "Крылья" окончательно добил Маазу. Атака получилась на заглядение. Жирков совершил сольный чудо-проход по флангу и увенчал его передачей набегавшему Вагнеру. Выстрел по воротам, отчаянный "сейв" Лобоса и повторный удар Маазу с нескольких метров - так дружина Леонида Слуцкого простилась с надеждой вновь выйти в лидеры премьер-лиги.

Таким образом, ЦСКА набрал 13 очков и догнал "Крылья Советов" в турнирной таблице.

Чемпионат России. Премьер-лига

7-й тур

"Крылья Советов" (Самара) – ЦСКА (Москва) – 1:3
(1:0) - текст

Голы: Савин, 36 – В.Березуцкий, 63. Вагнер Лав, 66. Маазу, 90.

Удаление: Щенников, 81 (ЦСКА).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх