Футбол: Отсутствие зрелости

31 мая 2009 18:18

Волею календаря 11-й тур чемпионата России оказался несколько куцым. Финал Кубка страны, намеченный на воскресенье, позволил в два предыдущих дня провести только шесть матчей. В каждом из поединков команды решали оперативно-тактические задачи, от успеха выполнения которых зависели и стратегические расклады. "Крылья Советов" и "Москва", например, возможности свои упустили, "Динамо и "Зенит", наоборот, локальные цели поразили, а вот московский "Спартак" при весьма благоприятной обстановке умудрился потерять важные с турнирной точки зрения очки, в очередной раз проиграв "Локомотиву", давно ставшему для красно-белых соперником принципиальным.

Кошмар на улице Мяса

"Локомотив" становится для "Спартака" вторым ЦСКА. Если старую, глубокую и давно кровоточащую рану в виде семи лет без побед над армейцами красно-белым удалось-таки залечить в прошлом году, то неожиданно для всех на теле "пациента" начала саднить вторая болячка – более молодая, но не менее неприятная. Последняя победа над "Локо" красно-белыми была одержана на закате эпохи Александра Старкова – как раз после скандального интервью Дмитрия Аленичева. После этого, словно в наказание тем, кто той победе не радовался, желая скорейшей отставки латвийского специалиста, в восьми встречах двух клубов, включая последнюю, шесть раз успех праздновали железнодорожники, и лишь дважды была зафиксирована ничья. Эту серию поклонники "Локо", по аналогии с известным фильмом ужасов, окрестили "кошмаром на улице мяса". На агитационных баннерах и плакатах изображен алчущий красно-белой кровушки Фредди Крюгер. Одет киношный маньяк в свой традиционный и весьма символичный в данной ситуации красно-зеленый свитер.

А ведь шанс положить конец позорной серии был отличным. "Спартак", по всеобщему признанию, на подъеме – громит когда-то не самых удобных соперников, демонстрирует зрелищный футбол, радуя болельщиков "возвращением былых традиций". Вот только зрелищность не всегда означает зрелость. Именно ее "Спартаку" и не хватило в матчах с московским "Динамо", ее же не было видно и в Черкизово. На послематчевой пресс-конференции тренер "Спартака" Сергей Родионов сетовал на отсутствие настроя, на необоснованные ошибки, на спешку – все это и есть признаки незрелости. Карточки, полученные бразильцами Веллитоном и Кариокой (желание пораньше уйти в отпуск?)  из той же оперы. Возможно, это та самая "болезнь роста", которой подвержены все команды, пережившие существенную встряску и находящиеся на стадии становления. Самое удивительное, что и "Локомотив" никак нельзя назвать матерым коллективом. Если бы было иначе, то Юрий Семин остался бы в Киеве. И выиграл "Локо", как потом отметил его старый новый наставник, благодаря сумасшедшей самоотдаче и желанию. Порой эти факторы и являются определяющими в московских дерби. Об этом ли напоминать "Спартаку", который осенью 2008-го исключительно за счет сумасшедшего настроя выгрыз победу у ЦСКА?

Кровопускание как вид лечебного мероприятия

"Сатурн", сменивший наставника как раз после поражения от "Спартака", поймал волну пассионарности и выдал, наконец, первую победу под руководством и.о. главного тренера Андрея Гордеева. "Амкар" в этом сезоне не балует своих болельщиков удовлетворительными результатами, и домашнее поражение от "инопланетян" совершенно точно не добавил вистов в актив Димитара Димитрова, чей тренерский трон сейчас не устойчивее, чем табурет на гнилой ножке. Конечно же, сам болгарин в досрочный отпуск не торопится.

Удивительное дело, до чего иногда полезной бывает отставка! Особенно подобные решения оказываются удачными, если принимаются они накануне не самых сложных игр, прямо как у "Сатурна". Пользы от таких отставок ровно столько же, сколько от кровопускания, активно применявшегося средневековыми медиками. Принося временное облегчение, это, с позволения сказать, хирургическое вмешательство обыкновенно сильно ослабляет организм и тем самым лишает его возможности самому вести успешную борьбу с болезнью. Ну да ладно. Главное, что в "Сатурне" все довольны. Руководство и футболисты, ответственность с которых за предыдущие неудачи снята, болельщики, которым всегда нравится быть очевидцами превращения любимой лягушки в царевну, и, конечно же, новый главный тренер, моментально приобретающий славу спасителя.

Битва претендентов

После 11-го тура в чемпионате мог появиться новый лидер. Разговоры о том, что лидерство это носило бы временный характер, уже не имеют смысла, так как все равно своей возможностью ни "Крылья Советов", ни "Москва" не воспользовались. Матч завершился вничью, и в очередной раз начались дискуссии на тему тренерского класса Леонида Слуцкого. Действительно, любимый многими наставник, в очередной раз не смог выиграть в ключевом матче, оставив свою команду в статусе догоняющей.

Другие претенденты на лидерство – московские динамовцы, окрыленные знаковой победой в прошлом туре над "Зенитом", поехали за тремя очками в Томск. Первый тайм бело-голубые выиграли вчистую, а вот во втором заставили понервничать тех своих поклонников, кто приехал в далекую Сибирь вместе с командой, и остальную торсиду, наблюдающую за ходом поединка у своих телеэкранов и мониторов. Что ж, очередные три очка вкупе с ценным опытом добавят веса команде, которая готовится к дебюту в Лиге чемпионов такими вот сложными баталиями на российских полях.

Победа "Зенита" над "Кубанью" неожиданностью не стала, несмотря на то, что команду из Краснодара стали справедливо величать грозой авторитетов. Питерцы, решив, что в гостях кубанцы лишены своей особой магии, уверенно и спокойно добились нужного результата, столь нужного после последних неудач. Календарь в оставшихся матчах первого круга недавнему обладателю всевозможных трофеев предстоит не из легких – два выезда на Кавказ будут разбавлены домашним поединком с крепкой "Москвой", а затем предстоит сражение с "Рубином". В свете скорого ухода Дика Адвоката, Анатолия Тимощука и травмы Данни перспективы "Зенита" оценить очень и очень трудно…

Как бы там ни было, окончательные выводы об 11-м туре российской премьер-лиги можно будет только в июле, когда "Рубин" и ЦСКА сыграют свои перенесенные матчи - армейцы с нальчикским "Спартаком", а казанцы с "Химками".

Дмитрий Зеленов, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

11-й тур

ДатаХозяеваСчетГостиТрансляция
29.05.2009 Амкар0:2  СатурнТекст
30.05.2009 Зенит2:0  КубаньТекст
30.05.2009 Крылья Советов1:1  МоскваТекст
30.05.2009 Локомотив2:1  Спартак МТекст
30.05.2009 Ростов1:1  ТерекТекст
30.05.2009 Томь2:3  ДинамоТекст
06.07.2009 Химки  Рубин 
22.07.2009 ЦСКА  Спартак Нч 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх