Чемпионат Англии: Главные события 15-го тура

03 декабря 2008 02:51

Столь много обещавший 15-й тур обернулся разочарованием. А как же иначе, если в противостоянии двух "Манчестеров" состоялся всего один гол (пусть он и стал сотым в футбольной карьере Уэйна Руни), дорогой русскому сердцу "Тоттенхэм" неожиданно уступил дома "Эвертону", а матч "Челси" и "Арсенала" получился с горьким привкусом судейской ошибки. Тем не менее, нельзя не отметить один важный факт. Четыре короля премьер-лиги вновь оккупировали четыре верхние строчки таблицы. Сможет ли хоть кто-то подвинуть их? Большой вопрос…

Матч тура
От лондонского дерби ждали драмы, а вышла комедия ошибок. Первым стал чудить редкий гость в основе "канониров" Йоан Джуру. Сначала он ловко срезал в свои ворота мяч после прострела Жозе Босингвы, а затем попробовал себя в роли ассистента, скинув мяч Фрэнку Лэмпарду. Хавбек "Челси" зарядил чуть выше девятки, лишив Джуру второго балла за результативность. Затем эстафетную палочку у непутевого защитника перехватил арбитр матча Майк Дин, засчитавший гол Робина Ван Перси из откровенного офсайда. После этого "синие" посыпались – пропустили еще один мяч от Ван Перси и могли проиграть даже крупнее, если бы Денилсон уже в добавленное время не промахнулся мимо угла ворот Петера Чеха. Хотя комедия, спору нет, удалась на славу – актеры попались страсть какие талантливые.

Конфуз тура
Лидер "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду подвел свою команду в принципиальном матче против ненавистных соседей из "Сити". После подачи углового он классно пробил по мячу рукой, обратив на себя внимание селекционеров из "Белогорья" и одинцовской "Искры". Но арбитр волейбольных талантов португальца не оценил и отправил его в раздевалку. Криштиану, кстати, заработал уже вторую красную карточку за время участия в манчестерских дерби. На его счастье, к моменту удаления "МЮ" усилиями Руни вел 1:0 и сумел-таки дотянуть до победы, благо и игроки "Сити" не слишком усердствовали, чтобы сравнять счет. А Роналду спустя два дня в интервью France Football по случаю завоевания приза лучшему футболисту Европы скромно заметил, что уже задумывается о втором "Золотом мяче". Уж не волейбольном ли?

Неоднозначность тура
"Ливерпуль" играл на день позже других представителей Большой четверки и уже знал о поражении "Челси". Возможностью единолично возглавить чемпионскую гонку подопечные Рафы Бенитеса воспользовались, но как-то коряво. Ведь домашняя ничья с "Вест Хэмом" - результат отнюдь не чемпионский. Приходится констатировать, что в отсутствие Фернандо Торреса у "Ливера" то и дело возникают проблемы с реализацией моментов. Причем в игре с "молотобойцами" главным их губителем стал не Робби Кин, не Дирк Кейт и даже не Стивен Джеррард (то есть те, кому забивать и промахиваться положено по штату), а… защитник Сами Хюпия. Более того, "красные" могли даже уступить, если бы жажда мести не ослепила экс-ливерпульца Крейга Беллами, угодившего в каркас ворот своей бывшей команды. После матча главный тренер лидера чемпионата Англии заявил, что его команда находится в кризисе. Что ж, великие даже кризис переживают на вершине.

Цитата тура
Главный тренер "Челси" Луис Фелипе Сколари о судействе: "В поражении от "Арсенала" виноваты "Челси" и арбитр. Все мы небезгрешны, но пусть в следующий раз нам пришлют такого судью, который будет свистеть в две стороны, а не в одну. Гол нам забили из метрового офсайда. Рефери должен извиниться перед нами".
Английские футбольные власти приняли решение не наказывать португальского тренера за его слова. А вот арбитр Майл Дин пока так и не принес Сколари свои извинения.

Павлюченкомания
Эта рубрика целиком и полностью посвящена невероятным приключениям единственного россиянина в Англии. Правда, на этот раз наш герой скорее заслуживает приставку анти-. Его "Тоттенхэм" потерпел первое домашнее поражение при Гарри Реднаппе и завис над зоной вылета, как Катерина над обрывом. Благо остальные обитатели подвала таблицы синхронно проиграли и позволили "шпорам" остаться на пятом месте с конца. Сам Павлюченко провел на поле в игре с "Эвертоном" (0:1) все 90 минут и запомнился тем, что запорол два выгодных момента. Большего соперники, игравшие строго от обороны в стиле чемпиона сами-знаете-какой страны, команде Реднаппа создать не позволили. Да и сами "ириски" ограничились всего одним стопроцентно голевым эпизодом, успешно реализованным. Что символично, автором гола Стивеном Пинаром в свое время интересовался тот самый чемпион сами-знаете-чего.

Нумерология тура
167 матчей подряд провел в премьер-лиге вратарь сборной США Брэд Фридель, обогнав предыдущего рекордсмена – англичанина Дэвида Джеймса. К своему успеху голкипер-ветеран шел через тернии: в молодости британские власти трижды отказывали ему в выдаче рабочей визы, словно чувствуя, что иначе выроют яму своему соотечественнику Джеймсу. Долгое время Фридель довольствовался вторыми ролями и лишь в преклонном для футбола возрасте получил стабильное место в рамке "Блэкберна", а затем "Астон Виллы". Контракт 37-летнего американца с клубом из Бирмингема будет действовать еще два с половиной года. Дотянет ли старина Брэд до двух сотен?...

Дмитрий Симонов, Sporbox.ru

Чемпионат Англии.

15-й тур.

"Сток Сити" – "Халл Сити" – 1:1 (0:1)

Голы: Фуллер, 71 (с пенальти) - Кинг, 45

"Сандерленд" – "Болтон" – 1:4 (1:3)

Голы: Сиссе, 11 – Тэйлор, 18, Кэхилл, 21, Элмандер, 39, 55

"Уиган" – "Вест Бромвич" – 2:1 (0:0)

Голы: Камара, 61, Бойс, 87 - Миллер, 47

"Астон Вилла" – "Фулхэм" – 0:0

"Миддлсбро" – "Ньюкасл" – 0:0

"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:1)

Гол: Руни, 43

Удаление: Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед"), 68

"Портсмут" – " Блэкберн" – 3:2 (0:0)

Голы: Крауч, 49, Дефо, 53, Дэвис, 79 – Дербишир, 62, Тугай, 67.

"Челси" – "Арсенал" – 1:2 (1:0)

Голы: Джуру, 30 (в свои ворота) – Ван Перси, 59, 62.

"Ливерпуль" - "Вест Хэм" - 0:0

"Тоттенхэм" – Эвертон" – 0:1 (0:0)

Гол: Пинар, 51.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх