Александр Бубнов: «Не верится, что «Зенит» сможет повторить подвиг «МЮ»

07 марта 2019 23:32

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от первого матча 1/8 финала Лиги Европы между «Зенитом» и «Вильярреалом» (1:3).

Безусловно, петербуржцы меня сильно удивили тем, что оказались физически не готовыми к такой игре. С первых минут не было ничего — ни скоростей, ни активного прессинга на чужой половине поля, ни моментов. Кроме того, такие простые голы пропустили…

Зенит - Вильярреал. 0:1. Висенте Иборра

«Вильярреал» контролировал ход встречи с самого начала и до конца, больше владел мячом и реализовывал моменты. Удивительно, что «Зенит» в самом начале сезона продемонстрировал такую невнятную игру. Ведь вроде уже должен был набрать форму через матчи с «Фенербахче» и «Уралом».

Объяснить такое неудачное выступление очень тяжело. Но очевидно, что если команда не может выдержать высокий темп с первой до последней минуты, в предсезонной подготовке были допущены ошибки. При этом времени исправлять нет — в неделю команда проводит по два матча. Придется применять ротацию, набирать кондиции через игры и ждать перерыва на сборные.

Зенит - Вильярреал. 1:2. Херард Морено

Голы, к слову, тоже были пропущены во многом из-за усталости. С одной стороны, они были позиционными, но происходили на фоне физической утомленности, особенно под конец матча. В первых двух мячах можно обвинить центр обороны, а в третьем — Лунева, но я бы не стал этого делать. Каждый пропущенный гол был следствием нескольких ошибок, поэтому команда несет коллективную ответственность.

Зенит - Вильярреал. 1:3. Мануэль Морланес

Результат очень плохой, и с большим трудом верится, что «Зенит», как «МЮ» днем ранее, сможет исправить ситуацию в Испании. «Вильярреал» может спокойно проигрывать даже 0:2, а петербуржцы, судя по увиденному, не способны победить 3:0 или хотя бы 3:1. Да, такой счет был с «Фенербахче», но это соперник более низкого класса, чем испанский клуб. И если даже с турками удалось выиграть только за счет позднего гола, то чего ждать от встречи с «Вильярреалом»? Уже тогда был первый звоночек о проблемах «Зенита», а сейчас мы получили подтверждение.

Теперь команде Сергея Семака не остается ничего другого, как обыгрывать в следующем матче «Уфу», чтобы реабилитироваться перед болельщиками. Если и тут «Зенит» не справится, то впору будет кричать «Караул!».