Александр Бубнов: Возможно, «Зенит» решил сыграть в экономном режиме в Израиле

16 сентября 2016 18:14

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов разобрал матчи 1-го тура группового этапа Лиги Европы с участием российских клубов – «Краснодара» и «Зенита».

О матче «Маккаби»-«Зенит»

— Такого матча, как «Маккаби»-«Зенит», в моей практике еще не было. Правда, и Мирча Луческу признался, что и в его карьере таких чудес еще не было, чтобы команда за 15 минут отыгралась со счета 0:3 и победила.

Безусловно, ключевым моментом этой встречи стало удаление игрока «Маккаби» и назначение свободного удара в штрафной. Благодаря этому «Зенит» получил как численное, так и психологическое преимущество. Как известно, этот эпизод вызвал множество споров, но в итоге оказалось, что арбитр трактовал его абсолютно правильно. Дело в том, что согласно новому правилу, если игрок получил отложенный штраф, то при его следующем касании мяча будет назначен свободный удар в том месте, где произошло это касание. Правило это непростое, допускающее большое количество нюансов. Не совсем ясно, зачем его ввели, но выходит, что судья в прошедшем матче принял верное решение.

В целом же стоит отметить, что «Зенит» себя очень хорошо проявил в заключительные минуты матча и добился сенсационной победы, сумев за рекордно короткое время забить четыре хороших гола. Однако до 75-й минуты питерцы были просто сами на себя не похожи. Игра была очень медленная, а моментов мало. Трудно сказать, с чем это связано, ведь до этого «Зенит» разгромил «Арсенал» и спокойно готовился к Лиге Европы. Возможно, команда решила сыграть в экономном режиме. Может быть, сыграла свою роль и ротация состава: так, например, в Израиле не сыграли Шатов и Дзюба.

Маккаби ТА — Зенит — 3:4. Все голы и лучшие моменты

О матче «Зальцбург»-«Краснодар»

— Первый выезд «Краснодара» под руководством Игоря Шалимова оказался удачным. При этом матч был непростой — в Лиге Европы, против «Зальцбурга». Шалимов провел ротацию — так, мы увидели, что он убрал из состава Ари. Но это дало результат — команда выиграла. Это означает, что у Шалимова есть свое видение игры. Посмотрим теперь, что будет дальше.

«Краснодар» забил всего один гол, но взял три важнейших очка на выезде. Мяч этот, правда, получился немного курьезный, так как изначально эпизод, казалось, никакой опасности не представлял. Но Жоаозинью сумел воспользоваться своей возможностью и забить. При этом во втором тайме «Краснодар» еще и почти 20 минут играл в меньшинстве, но на матче это никак не отразилось — команда выглядела очень организованно, старалась как можно быстрее доставлять мяч вперед.

Что же касается Игоря Шалимова, то пока информации о том, что руководство клуба ищет другого специалиста, который возглавит команду, нет. Шалимов до этого работал в тренерском штабе Олега Кононова, и теперь уже ему дали шанс проявить себя. Когда-то он был креативным и конструктивным игроком, прошел спартаковскую школу, поиграл и в итальянском футболе… Теперь увидим, как Шалимов будет применять этот свой опыт.

Зальцбург — Краснодар — 0:1. Гол и лучшие моменты