Александр Бедарев*: Публичная порка

15 июля 2008 13:40

Вчера пришла охота съездить на дубль «Спартака». Такое чистое любопытство. Посмотреть на троих (понятно, о ком речь) в оформлении стадиона имени Нетто.

Тренировку, правда, объявили закрытой, мол, тактические схемы, скоро матч с "Локомотивом", а дубль на первом месте идет. Но как не снять Титова, Калиниченко и Моцарта в роли дублеров? На наше счастье, поехали на съемку на автобусе с высокой крышей. А забор вышеозначенного стадиона, наоборот, низкий. Оператор взгромоздился на крышу, как Ленин на броневик, оттуда и снимал. Сняли. Обычная игровая тренировка: футбол шагом, футбол, взявшись за руки, просто футбол. Егор держал за руку Моцарта, а Калина какого-то мальчика.

Они закончили, мы пошли за интервью. Титов ничего не стал говорить, но выглядел злым, очень злым… И как показалось, сердился он совсем не на сотрудников канала «Спорт». Макс сказал максимум того, что может позволить себе в такой ситуации. Мне больше всего это понравилось.

- Напомните, когда вы последний раз с дублем тренировались?
-Мммм… Когда? Не помню…Играл-то я частенько, но тренировался раньше все-таки с основой.

- Как было объявлено о вашем переводе в дубль?
- Приехали на тренировку, переоделись, вышли, построились. Нам все объявили, мы опять переоделись и поехали.

- Зато в Тарасовке побывали…
- Сомнительное удовольствие.

Почему, интересно, нельзя было объявить о решении раньше? Тем более, что оно было принято почти сразу после матча, и принимал его Черчесов отнюдь не самостоятельно. Он вообще не кажется стопроцентно самостоятельным в принятии решений, как бы ему ни хотелось себя таким представить. Решения выше принимаются. И всегда так было. И с Ковалевски, и с Аленичевым. А объявили о решении перед остальными, чтобы внести в наказание элемент публичной порки. Мол, нет в «Спартаке» неприкасаемых. Даже если двое из них отдали команде больше двадцати лет на двоих, а про третьего главный тренер в каждом интервью твердит, что он лучше Сабитова, потому Сабитову - в «Химки». Если Моцарт хороший игрок, за что же его в дубль? Если плохой, зачем Сабитова в «Химки»? Маловато логики. Почему именно эти трое выбраны крайними? Почему не Фати? Почему не Быстров, Павлюченко, да кто угодно еще? Какие версии? Предлагаю свою.

Руководство клуба хочет расстаться с Титовым и Калиниченко. Возможно, и с Моцартом. Учитывая, его контракт на два миллиона в год и уровень сегодняшней игры. Но с Егором и Калиной – в первую очередь. При этом люди в кабинетах понимают, что Титов для большинства болельщиков «Спартака» - клубный символ, да и Калиниченко в их системе координат не последний игрок в российской истории клуба. Теперь задача сделать так, чтобы они ушли, причем, сами этого захотели. Да и футболисты они, честно говоря, не очень, раз уж в дубль их...

У Калиниченко контракт еще на полгода, у Титова на два с половиной с возможным продлением еще на сезон. Будут ли они еще играть в «Спартаке», не появляться в составе, а именно играть – большой вопрос. Красно-белые собираются делать новую команду, все выглядит именно так. Кстати, и переговоры об аренде Ковача в эту гипотезу укладываются. «Сампдория» хотела его забрать то ли за 400 тысяч, то ли за 500 тысяч на год с возможностью выкупа. Вроде договорились, но тут «Спартак» захотел миллион. За аренду тридцатилетнего футболиста.

На встрече Федуна с Шавло и Черчесовым решили, что тренер и гендиректор остаются работать еще два года. Чего ждать дальше? Просто в угадайку поиграем. Калину полгода будут мариновать или в дубле, или он будет первым «дежурным» в ходе неудачных матчей «Спартака», и его так и будут менять после первого тайма. «Спартак» попытается его продать, но попросит много денег и после сезона Калиниченко куда-нибудь уйдет бесплатно. Учитывая, что его агентом является Герман Ткаченко, представляется, что без клуба футболист не останется.

Титов тоже уйдет – в «Рубин» или другой клуб, способный заплатить «Спартаку» сумму, которую потребует Федун. Перед этим даст большое интервью, подобное интервью Аленичева, где изложит свое мнение по поводу происходящего в «Спартаке». Моцарта никто покупать не будет. Он спокойно поковыряется до конца контракта и уедет доигрывать на родину. Масса болельщиков «Спартака» так и будет крайнего видеть в Шавло и не видеть за деревьями леса. Все решения так и будет принимать Федун, неумело играя в конструктор, который до сих пор называют «народной командой».

В «Спартаке» последних лет одно только соблюдается неуклонно и последовательно. Как бы ни относились к Старкову, но это он вывел команду из середины таблицы в призеры и, следовательно, в Лигу чемпионов. Ковалевски, может, и стал хуже играть в последний год, но это он признавался болельщиками лучшим игроком команды. Аленичев своим интервью, может, и нарушил корпоративную этику, но это он в прежние годы отдал «Спартаку» много сил и здоровья. Да и Торбинский тоже из этого ряда, хотя и не такой заслуженный, как другие. В нынешнем "Спартаке", похоже, не умеют нормально расставаться с людьми. А не умеют потому, что не хотят относиться к ним с уважением. Футбол этого не прощает.

*Александр Бедарев, корреспондент телеканала "Спорт"

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх