Российская фигуристка тайно перешла под чужой флаг. И принесла медаль новой стране
Появление спортсменки в новой сборной стало большой неожиданностью. Теперь Арина поедет на чемпионат мира.
Фигуристка Арина Калугина ещё несколько месяцев назад приземляла четверные прыжки на внутрироссийских соревнованиях. Но сейчас талантливая 14-летняя спортсменка уже представляет другую страну.
И настолько успешно, что уже завоевала медаль и право выступить на чемпионате мира.
Таинственный переход
Арина никогда не была на ведущих ролях среди российских фигуристок младшего возраста, но обладала неплохой технической базой. В социальных сетях её тренера Виктории Буцаевой регулярно появлялись видео, на которых спортсменка выполняла элементы ультра-си. Правда повторить сложнейшие прыжки на соревнованиях получалось далеко не всегда.
Так, на первенстве Москвы в сентябре 2024 года Калугина заняла только 23-е место, набрав скромные 148,13 балла. Последние соревнования, на которых она выступала под флагом России, датируются началом октября.
Перерыв в разгар сезона может быть вызван множеством причин, поэтому на длительное отсутствие стартов у Арины вряд ли кто-то обратил внимание. Но 23 января она неожиданно всплыла на международных соревнованиях Ephesus Cup в Турции. Девушка выступала уже под флагом Азербайджана, хотя до этого переход спортсменки в другую страну нигде особо не афишировался.
Бронза в первых же соревнованиях
На турецких соревнованиях среди девочек своего возраста Калугина не затерялась. В короткой программе она вышла на лёд в первой разминке, но это её не смутило. Приятное впечатление подпортил только недокрут в каскаде. В итоге уверенное выступление позволило ей стать третьей с оценкой в 58,98 балла.
В произвольной программе у неё были неплохие шансы поправить положение благодаря трудному прыжковому набору и не слишком большому отставанию от лидеров. Другая бывшая россиянка Инга Гургенидзе опередила её на шесть баллов, а преимущество эстонки Элины Гойдиной было меньше трёх баллов.
В начале произвольной программы Арина чисто исполнила каскад из четверного сальхова и двойного акселя. А вот попытка сольного четверного сальхова обернулась падением. Также на итоговый результат повлияли недокруты во время тройного лутца и каскада из тройного риттбергера и тройного тулупа. В итоге она получила всего 114,66 балла — скромная оценка для проката с чистым четверным.
Суммы в 173,64 балла хватило, чтобы завоевать бронзовую медаль. Гойдина за два проката получила 183,36 балла и обошла Гургенидзе (181,97 балла) в борьбе за победу.
Несмотря на ошибки, Калугина явно может занести себе в актив первый старт под новым флагом. Она не только поднялась на пьедестал, но и завоевала путёвку на юниорский чемпионат мира, о чём успела отчитаться Федерация зимних видов спорта Азербайджана.
— Наша спортсменка Арина Калугина, впервые представлявшая Азербайджан на международном уровне по фигурному катанию, приняла участие в соревнованиях Ephesus Cup, проходивших в турецком Измире. В итоговом протоколе она заняла третье место и квалифицировалась на юниорский чемпионат мира, — говорится в социальных сетях федерации.
Чемпионат мира среди юниоров стартует в венгерском Дебрецене менее чем через месяц, 24 февраля. Если судить по прошлогодним результатам, то Арина вполне способна побороться за медаль. За оставшееся время ей нужно стабилизировать четверные прыжки и морально подготовиться к главному турниру в жизни.
- «Школа в Казани будет носить имя Загитовой, обсуждается только название дворца» — министр спорта Татарстана
- «Если бы мой дедушка знал, что я болею за «Спартак», он был бы очень недоволен, достал бы армейскую пряжку» — Худайбердиева
- Власти Татарстана одобрили проект Центра фигурного катания Алины Загитовой
- Валиева показала фотографию в облегающем платье с глубоким декольте с отдыха на море
- Талантливая фигуристка уехала из Украины в Россию. И столкнулась с подлостью бывшей страны
- Определился основной состав сборной России по фигурному катанию на сезон‑2025/26
- Фигурист Самсонов перешел от Тутберидзе в группу Соколовской
- Забаненная российская фигуристка родила двоих. И шокировала внешним видом
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Валиева показала фотографии в облегающем платье с отдыха на море
- Россиянки прорвались на зарубежный лед. Возвращение обернулось триумфом!
- «Страна с потрясающей культурой». Загитова и Щербакова поделились фотографиями с выступлений на ледовом шоу в Японии
- Фигуристы Миронова и Устенко рассказали, как им помогла работа с психологом на соревнованиях
- Фигуристка Миронова рассказала, как они с Устенко пережили самое обидное падение в сезоне
- Путин вспомнил допинговые дела Шараповой и Валиевой и призвал навести порядок в медицинском сопровождении спорта
- Авербух раскрыл подробности новой произвольной программы Гуменника на предстоящий сезон
- «Хочется верить, что все обиды остались в прошлом». Загитова рассказала о примирении с Медведевой
- Туктамышева отреагировала на слухи о том, что она состоит в романтических отношениях
- Фигурист Гуменник показал, как работает над новой программой с Авербухом
- Тарасова — о словах украинской фигуристки Архиповой: «Пусть знает, что русские всегда были, есть и будут в составе любого ледового шоу»
- «Держался за сердце». Дина Аверина рассказала, как Дмитрий Соловьев сделал ей предложение
- ISU не одобрил смену спортивного гражданства российской фигуристке Жилиной — СМИ
- Суд взыскал более 1,3 миллиона рублей в пользу Тутберидзе из‑за залитого жилья
- Фигурист Гуменник заявил, что не видит себя в парном катании или танцах на льду
- ISU обновил пул тестирования, включив в него всех россиян с нейтральным статусом
- Художник по костюмам Большакова выступила в защиту недопущенных до отбора к ОИ фигуристов из РФ
- Фигурист Галлямов скоро вернется на лед, сообщила Москвина
- Фигуристы Степанова и Букин обратились к ISU и Ковентри с просьбой объяснить недопуск до отбора к Олимпиаде‑2026
- Талантливая фигуристка отказалась от России. Теперь зажжет на Олимпиаде?
- Евгений и Александр Плющенко исполнили параллельный тройной тулуп
- «В танцах в фигурном катании произошла не стагнация, а деградация. В России был затор, а сейчас началось развитие» — Базин
- Экс‑фигурист Базин — о дальнейшей карьере: «Ставить программы мне в радость, а вот шлифовать ежедневно технику — не мое»
- Загитова объявила, что рассмотрит предложения о работе в журналистике
- Алина Загитова: «Хотелось бы побывать на легендарном матче с Овечкиным. Может, когда‑нибудь мы сможем телепортироваться в прошлое»
- «Это моя ответственность и моя очень большая ошибка» — Авербух о резонансной фразе про Арзамасову
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru