«Россия дала ей всё». Покинувшая страну фигуристка опустилась до русофобской выходки
Во всем виноваты поляки?

Мировое фигурное катание, безусловно, многое потеряло без российских фигуристов. Во всех дисциплинах произошел предсказуемый упадок уровня прокатов. В отсутствие ярких дуэтов из России на себя обратила внимание пара, состоящая из экс-россиянки Евгении Лопаревой и француза Жоффре Бриссо. Выступающие под французским флагом спортсмены неординарными постановками слегка взбодрили унылое положение дел на соревнованиях, однако именно их выступление и спровоцировало новый виток русофобии.
Странный выбор песни обернулся успехом
Лопарева и Бриссо блестяще проявили себя в этом сезоне, одержав красивую победу на домашнем этапе Гран-при, где опередили, к слову, очень мощных итальянцев Гиньяр/Фаббри. Успех в противостоянии с чемпионами Европы поставил их в число фаворитов любых соревнований и, надо сказать, француз и экс-россиянка соответствовали параметрам. Безусловно, им помогло ослабление конкуренции на фоне отстранения российских фигуристов.
Впрочем, Лопарева и Бриссо в этом не виноваты, поэтому ничего не мешало им просто воспользоваться ситуацией и ворваться на вершину. План сработал во многом потому, что они отказались от классических мотивов в своих постановках и устроили мини-революцию. Выбор хита Boney M под названием «Распутин» для второй части ритмического танца был, мягко говоря, не банальным.
Песня была популярной в конце 70-х и 80-х годах, а пару лет назад внезапно обрела второе дыхание в социальных сетях. Такое частенько сейчас случается со старыми композициями. Вот Лопарева с Бриссо и решили использовать этот тренд, который на удивление сработал великолепно. Болельщики неистово аплодировали им после выступлений, отмечая нестандартный креатив пары.
Хотя сама песня была в общем-то набором штампов о России и о Григории Распутине, о котором собрали все мыслимые и не очень слухи. Евгения была довольна выбором музыки, признавалась, что ей как уроженке России импонирует происходящее. Хотя уверила всех, что конкретно с личностью Распутина их постановка вообще никак не связана.

Русофобия от поляков или что-то еще?
В финале ритмического танца звучали слова Oh, those Russians («О, эти русские»). До турнира в Польше никто и нигде не видел с этим моментом никаких проблем. Пара выступала на нескольких этапах Гран-при с фразой про «русских», а также на турнирах категории «Б». Даже на соревнованиях в Эстонии всё прошло гладко, однако приезд в Польшу обернулся громким скандалом.
На Кубке Варшавы Лопарева и Бриссо одержали уверенную победу, однако болельщики сразу заметили неладное. Строчка Oh, those Russians была заменена на Oh, those dancers («О, эти танцоры»). Собственно, едва ли это была инициатива самих фигуристов, которые прекрасно выступали с изначальной версией композиции на протяжении всего сезона.
Сложно заподозрить в обострении ситуации и Международный союз конькобежцев (ISU). Ведь если бы у них были какие-то претензии по содержанию, то они высказали бы их сразу или по крайней мере на втором выступлении пары. Но всех всё устраивало до соревнований в Польше, и место проведения турнира, судя по всему, и стало главной причиной инцидента.
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев оценил решение дуэта отказаться от фразы крайне негативно, напомнив Лопаревой о том, какая страна ей открыла дорогу в фигурное катание.
— Как можно реагировать на тупость? Тупой поступок. Евгении всё дала Россия — всё её спортивное будущее. Её воспитали здесь. Могла бы постесняться так делать. Но есть советчики, которые испугались непонятно чего и кого. Решили не рисковать и убрали. Ну поменяйте музыку тогда в конце концов, если вы такие крутые! Нет же, они специально именно слово убирают. Поставьте украинскую или французскую музыку. Поменяйте музыку и не было бы проблем. Возьмите музыку, которая вообще не связана с Россией, и кайфуйте. Поменяйте еще фамилию, имя, и уберите в биографии всё, что связано с Россией. Но нет же. По какой‑то причине ведут себя именно так, — приводит слова Свищева «Матч ТВ».
Очевидно, в этой стране особое отношение к России и русским людям, которое точно нельзя назвать теплым и благожелательным. Можно ли представить, что это вылилось в запрет на использование конкретного слова в композиции для ритмического танца? Вообще легко. Когда русофобия становится национальной идеей, возможно вообще всё. Хотя, конечно, очень хочется услышать и версию Лопыревой с Бриссо. Вдруг, мы узнаем что-то новое.
- Знаменитая российская фигуристка беременна от олимпийского чемпиона. Женя так долго этого ждала!
- «Руки затряслись от волнения, когда сделала тест». Фигуристка Тарасова беременна от олимпийского чемпиона
- Новая звездная пара в российском спорте. У Арины Авериной тоже роман с фигуристом?
- Лучшая молодая фигуристка России в центре скандала. Ее мать выдвинула жесткие обвинения
- Академия «Ангелы Плющенко» выложила видео с тройным акселем в исполнении якобы похищенной фигуристки Костылевой
- Рудковская объяснила ситуацию с заявлением матери фигуристки Костылевой
- «На второй юношеский разряд тянет?» Галлямов показал, как делает одинарные прыжки после травмы
- Хореограф рассказала, что искусственный интеллект помог разработать костюм для фигуриста Угожаева
- Экс‑фигурист Базин считает, что искусственный интеллект может помочь с созданием костюмов для выступлений
- «Уникальная и непревзойденная». Рудковская поздравила Игнатову с днем рождения
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
- Фигуристка Валиева прыгнула двойной аксель на фоне Миланского собора
- Тарасова не согласна со словами Дегтярева про «липовых чемпионов» в фигурном катании
- Дегтярев назвал липовыми чемпионов международных соревнований по фигурному катанию и синхронному плаванию в отсутствие россиян
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Чемпион СССР по фигурному катанию Кокора умер на 69‑м году жизни
- Леонов — о словах про школу имени Загитовой: «С Алиной тут же созвонились. Сказал, что вырвано из контекста»
- Фигуристка Игнатова: «Услышала, как бьется сердце моего малыша. Такие моменты навсегда остаются в памяти»
- Валиеву и Нестерова сфотографировали на отдыхе в Венеции
- Валиева исполнила двойной аксель на площади Святого Марка в Венеции
- «Я мужчин не бью». Алина Загитова отказалась бить Дмитрия Губерниева
- «Искренний восторг, давно не видела такого катания в парах, как у Хабибуллиной и Княжука» — фигуристка Миронова
- В сети появилось фото Гуменника и Туктамышевой на арене, где тренирует Арутюнян
- Губерниев: «Желаю Худайбердиевой вырасти в большого специалиста, как Тарасова и Чайковская»
- Худайбердиева вошла в состав тренеров сборной России по фигурному катанию
- «Школа в Казани будет носить имя Загитовой, обсуждается только название дворца» — министр спорта Татарстана
- «Если бы мой дедушка знал, что я болею за «Спартак», он был бы очень недоволен, достал бы армейскую пряжку» — Худайбердиева
- Власти Татарстана одобрили проект Центра фигурного катания Алины Загитовой
- Валиева показала фотографию в облегающем платье с глубоким декольте с отдыха на море
- Талантливая фигуристка уехала из Украины в Россию. И столкнулась с подлостью бывшей страны
- Определился основной состав сборной России по фигурному катанию на сезон‑2025/26
- Фигурист Самсонов перешел от Тутберидзе в группу Соколовской
- Забаненная российская фигуристка родила двоих. И шокировала внешним видом
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Валиева показала фотографии в облегающем платье с отдыха на море
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru