Валиеву не сломала дисквалификация. Вернется и всех победит?
Её упорство впечатляет даже хейтеров!
Камила Валиева восстановила тройной тулуп и тройной сальхов — фигуристка исполнила сложные элементы во время подготовки к шоу Татьяны Навки.
Спортсменка поделилась видео со своими подписчиками в социальных сетях.
Ждём на соревнованиях сразу после окончания дисквалификации?
Дисквалификация
В конце января Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал результаты Камилы Валиевой, показанные в период с 29 декабря 2021 года. Фигуристка была дисквалифицирована на четыре года.
Рассмотрение дела Валиевой растянулось почти на два года, поэтому фактический срок дисквалификации составил не четыре года, а два. Сейчас фигуристка может тренироваться только на коммерческой основе. До допуска на соревнования остаётся полтора года.

Вопрос со льдом
Может показаться, что у Камилы есть все возможности для тренировок, ведь ей никто не запрещает заниматься за свой счёт: достаточно арендовать лёд и при необходимости оплатить услуги тренера. Но не всё так просто.
Валиевой нельзя находиться на одном катке с действующими спортсменами, даже с теми, кто не входит в сборную. Она не имеет права кататься с личным тренером рядом с другими фигуристами, ведь в таком случае дисквалификацию могут продлить.
Получается, для полноценных тренировок Камиле нужно арендовать каток полностью. Это дорого и практически невозможно в дневное время: спортсмены постоянно тренируются с утра до вечера и даже многим группам не хватает льда. К сожалению, возможности тренироваться в полную силу у Камилы нет — только ночью или за очень большие деньги.
Шоу Навки
Участие в шоу Татьяны Навки — это возможность для фигуристки легально потренироваться на большой арене. Шоу полностью коммерческое, юристы предусмотрели все детали.
Камила уже приняла участие в нескольких шоу «Руслан и Людмила», где исполнила роль Людмилы. Во время первого выступления после долгого перерыва фигуристка продемонстрировала простой контент: двойной тулуп и аксель в 1,5 оборота. Растяжка всё так же осталась с Камилой — хореографические элементы выглядели изящно.

Неожиданные элементы
С учётом того, что Валиева не может постоянно выходить на лёд, от фигуристки ожидали прыжков максимум в два оборота. Однако Камила решила всех удивить и доказать, что при желании может вернуться в спорт.
В своих социальных сетях она делится попытками восстановления прыжков. Спортсменка уже исполнила тройной сальхов и тройной тулуп.
Вот как отреагировали на прыжки Камилы любители фигурного катания:
- Умничка, так держать! Ее упорство вызывает глубочайшее уважение!
- Легко, докручено и с шикарной высотой, молодечик!
- Камик! Такой контент мы любим)) И главное, видно, что она сама радуется, настрой хороший!
Конечно, есть и те, кто не верит в успех Валиевой. Но прогресс в её спортивном восстановлении есть: совсем недавно она неуверенно прыгала двойной аксель, а сейчас уже начала восстанавливать тройные прыжки.
Многие замечают запас, расстояние до льда, которое есть у Валиевой на тройном тулупе: гипотетически, она могла бы попробовать восстановить четверной. Тем более, четверной тулуп — её любимый прыжок.
СМИ долгое время создавали вокруг Камилы Валиевой образ несчастной девочки, который вряд ли нравится самой спортсменке.
Своим развитием, несмотря на дисквалификацию и связанные с ней ограничения, спортсменка доказывает, что может обрести новый имидж и при желании даже вернуться на соревнования. Уж чего-чего, а характера и воли этой роскошной девушке не занимать.
- «Уникальная и непревзойденная». Рудковская поздравила Игнатову с днем рождения
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
- Фигуристка Валиева прыгнула двойной аксель на фоне Миланского собора
- Тарасова не согласна со словами Дегтярева про «липовых чемпионов» в фигурном катании
- Дегтярев назвал липовыми чемпионов международных соревнований по фигурному катанию и синхронному плаванию в отсутствие россиян
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Чемпион СССР по фигурному катанию Кокора умер на 69‑м году жизни
- Леонов — о словах про школу имени Загитовой: «С Алиной тут же созвонились. Сказал, что вырвано из контекста»
- Фигуристка Игнатова: «Услышала, как бьется сердце моего малыша. Такие моменты навсегда остаются в памяти»
- Валиеву и Нестерова сфотографировали на отдыхе в Венеции
- Валиева исполнила двойной аксель на площади Святого Марка в Венеции
- «Я мужчин не бью». Алина Загитова отказалась бить Дмитрия Губерниева
- «Искренний восторг, давно не видела такого катания в парах, как у Хабибуллиной и Княжука» — фигуристка Миронова
- В сети появилось фото Гуменника и Туктамышевой на арене, где тренирует Арутюнян
- Губерниев: «Желаю Худайбердиевой вырасти в большого специалиста, как Тарасова и Чайковская»
- Худайбердиева вошла в состав тренеров сборной России по фигурному катанию
- «Школа в Казани будет носить имя Загитовой, обсуждается только название дворца» — министр спорта Татарстана
- «Если бы мой дедушка знал, что я болею за «Спартак», он был бы очень недоволен, достал бы армейскую пряжку» — Худайбердиева
- Власти Татарстана одобрили проект Центра фигурного катания Алины Загитовой
- Валиева показала фотографию в облегающем платье с глубоким декольте с отдыха на море
- Талантливая фигуристка уехала из Украины в Россию. И столкнулась с подлостью бывшей страны
- Определился основной состав сборной России по фигурному катанию на сезон‑2025/26
- Фигурист Самсонов перешел от Тутберидзе в группу Соколовской
- Забаненная российская фигуристка родила двоих. И шокировала внешним видом
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Валиева показала фотографии в облегающем платье с отдыха на море
- Россиянки прорвались на зарубежный лед. Возвращение обернулось триумфом!
- «Страна с потрясающей культурой». Загитова и Щербакова поделились фотографиями с выступлений на ледовом шоу в Японии
- Фигуристы Миронова и Устенко рассказали, как им помогла работа с психологом на соревнованиях
- Фигуристка Миронова рассказала, как они с Устенко пережили самое обидное падение в сезоне
- Путин вспомнил допинговые дела Шараповой и Валиевой и призвал навести порядок в медицинском сопровождении спорта
- Авербух раскрыл подробности новой произвольной программы Гуменника на предстоящий сезон
- «Хочется верить, что все обиды остались в прошлом». Загитова рассказала о примирении с Медведевой
- Туктамышева отреагировала на слухи о том, что она состоит в романтических отношениях
- Фигурист Гуменник показал, как работает над новой программой с Авербухом
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru