От отмены награждения фигуристов пострадали только… американцы? Вызывающее поведение МОК

Сергей Почежирцев 17 февраля 2022 14:24

С российскими чемпионами командного турнира Томас Бах общаться не стал. Да и факелов вместо медалей нам не дадут. Жалость-то какая!

Уникальная ситуация сложилась на Олимпийских играх в Пекине в командном турнире по фигурному катанию. Соревнования завершились ещё в третий день Игр, медали разыграны, но получить их спортсмены из России, США и Японии не могут до сих пор.

Более того, Международный олимпийский комитет вообще отменил церемонию награждения, точнее, перенёс на неопределённый срок. Известно лишь, что она состоится не на Олимпиаде в Пекине и не ранее, чем будет принято окончательное решение по делу Камилы Валиевой, чья допинг-проба от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин.

Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Решение МОК вызвало шквал негатива из-за своей абсурдности, но в попытке исправить положение президент организации совершил ещё более странный поступок.

Президент МОК Томас Бах встретился со сборной США, которая завоевала серебро в командном турнире. Беседа проходила за закрытыми дверями, поэтому неясно, что и зачем Бах пытался донести до американцев. Вообще же ситуация отдают сюрреализмом. Глава могущественной международной организации лично объясняется перед американскими спортсменами, не считая нужным объясниться перед другими обделёнными спортсменами и перед всем миром. Вызывающее поведение президента МОК.

– Мы получили информацию, что сегодня Бах встречался с представителями американской сборной, но содержание их беседы должно остаться между ними. Мы также связались с японским национальным олимпийским комитетом, там нам сказали, что полностью поддерживают подход МОК, - сообщил на ежедневном брифинге представитель МОК Марк Адамс.

Также он рассказал, что встречу с представителями Японии Бах не стал проводить, сославшись на отсутствие споров и претензий. Получается, только американцам что-то не понравилось в этой ситуации? Про общение с командой России совсем речи не было, а ведь от нелепого решения организаторов наши чистые фигуристы пострадали не меньше, чем их иностранные коллеги.

Вместо медали выдадут факелы

Загнав себя в тупик, МОК продолжает делать неловкие попытки выйти из него с наименьшими потерями. Помимо общения с американцами, МОК решил всё-таки вручить награды фигуристам, но не медали, а факелы, которые использовались во время эстафеты олимпийского огня. Но и здесь не обошлось без ущемления интересов российской команды - подарки достанутся только американцам и японцам.

Не сказать, что российские фигуристы всю жизнь мечтали обзавестись отслужившим свою службу олимпийским факелом, но сам факт выглядит как очередная попытка щёлкнуть нас по носу и намекнуть на виновника событий. Однако таким поведением МОК не унижает никого, кроме самого себя.

Читайте также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх