Тренер: «Самарин — боец, просто самурай. Выучит сложнейший прыжок — и сразу в бой»
Тренер по фигурному катанию Светлана Соколовская поделилась мнением о своих учениках — Александре Самарине и Марке Кондратюке.
— У вас в группе катаются два спортсмена — Александр Самарин и Марк Кондратюк, — каждый в свое время неожиданно для многих выстрелил сильными прокатами. Эта способность внезапно удивлять кроется в схожести их характеров?
— Для меня они схожи тем, что оба очень честные, искренние и открытые парни. Они не будут заискивать, не будут лицемерить, не будут держать кукиш в кармане. Мне легко их хвалить, ими восхищаться и легко с ними ругаться, потому что их реакция на все мои слова правильная: они не обижаются и не встают в позу. Нет каких-то затаенных обид друг на друга, я ощущаю их как своих детей.
Наверное, кто-то скажет, что это неправильно, должна быть дистанция тренер — спортсмен, возможно, но у меня вот так. Они оба — мои люди, но при этом они полная противоположность друг друга.
— Это как у Пушкина: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень»?
— Да, так, можно сказать. Саша Самарин — боец, просто самурай. Выучит сложнейший прыжок — и сразу в бой! Марк не будет нестись с места в карьер. Ему надо все основательно освоить, в голове все собрать, добиться стабильности и только потом включать этот элемент в программу.
Вот сейчас он мозгами дозрел до риттбергера. Я понимала, что риттбергер можно попробовать уже на финале Кубка России, но Марк сказал, давайте в следующий раз. Он показывает товар лицом, — цитирует Соколовскую журнал «Московский фигурист».
Отметим, что 22-летний Самарин является серебряным призером чемпионата Европы-2019, а 17-летний Кондратюк в 2020 году занял 3-е место на чемпионате России. Оба фигуриста вошли в состав сборной России на олимпийский сезон-2021/22.
- Новая звездная пара в российском спорте. У Арины Авериной тоже роман с фигуристом?
- Лучшая молодая фигуристка России в центре скандала. Ее мать выдвинула жесткие обвинения
- Академия «Ангелы Плющенко» выложила видео с тройным акселем в исполнении якобы похищенной фигуристки Костылевой
- Рудковская объяснила ситуацию с заявлением матери фигуристки Костылевой
- «На второй юношеский разряд тянет?» Галлямов показал, как делает одинарные прыжки после травмы
- Хореограф рассказала, что искусственный интеллект помог разработать костюм для фигуриста Угожаева
- Экс‑фигурист Базин считает, что искусственный интеллект может помочь с созданием костюмов для выступлений
- «Уникальная и непревзойденная». Рудковская поздравила Игнатову с днем рождения
- Дзюба сфотографировался с сыном Плющенко и спел «Ночной хулиган» на концерте Билана
- Фигуристка Валиева прыгнула двойной аксель на фоне Миланского собора
- Тарасова не согласна со словами Дегтярева про «липовых чемпионов» в фигурном катании
- Дегтярев назвал липовыми чемпионов международных соревнований по фигурному катанию и синхронному плаванию в отсутствие россиян
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Чемпион СССР по фигурному катанию Кокора умер на 69‑м году жизни
- Леонов — о словах про школу имени Загитовой: «С Алиной тут же созвонились. Сказал, что вырвано из контекста»
- Фигуристка Игнатова: «Услышала, как бьется сердце моего малыша. Такие моменты навсегда остаются в памяти»
- Валиеву и Нестерова сфотографировали на отдыхе в Венеции
- Валиева исполнила двойной аксель на площади Святого Марка в Венеции
- «Я мужчин не бью». Алина Загитова отказалась бить Дмитрия Губерниева
- «Искренний восторг, давно не видела такого катания в парах, как у Хабибуллиной и Княжука» — фигуристка Миронова
- В сети появилось фото Гуменника и Туктамышевой на арене, где тренирует Арутюнян
- Губерниев: «Желаю Худайбердиевой вырасти в большого специалиста, как Тарасова и Чайковская»
- Худайбердиева вошла в состав тренеров сборной России по фигурному катанию
- «Школа в Казани будет носить имя Загитовой, обсуждается только название дворца» — министр спорта Татарстана
- «Если бы мой дедушка знал, что я болею за «Спартак», он был бы очень недоволен, достал бы армейскую пряжку» — Худайбердиева
- Власти Татарстана одобрили проект Центра фигурного катания Алины Загитовой
- Валиева показала фотографию в облегающем платье с глубоким декольте с отдыха на море
- Талантливая фигуристка уехала из Украины в Россию. И столкнулась с подлостью бывшей страны
- Определился основной состав сборной России по фигурному катанию на сезон‑2025/26
- Фигурист Самсонов перешел от Тутберидзе в группу Соколовской
- Забаненная российская фигуристка родила двоих. И шокировала внешним видом
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Валиева показала фотографии в облегающем платье с отдыха на море
- Россиянки прорвались на зарубежный лед. Возвращение обернулось триумфом!
- «Страна с потрясающей культурой». Загитова и Щербакова поделились фотографиями с выступлений на ледовом шоу в Японии
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru