Аванс и чертики

29 апреля 2011 10:33

Артур Гачинский с бронзой! Кто бы мог подумать? Шансы 17-летнего воспитанника Алексея Мишина на медали до начала чемпионата мира никто даже не рассматривал. Попадание в пятерку было бы блестящим дебютом. Гачинский с Мишиным попали в точку, набрав форму как раз к апрелю. Они проделали огромный объем работы после чемпионата Европы в Берне, исправив многие ошибки.

Получилось так, что престиж Европы поддержал один Гачинский, а завоевавший в Берне титул Флоран Амодио пролетел даже мимо показательных выступлений. Примечательно, что его тренер Николай Морозов не надеялся на высокий результат – он говорил, что бороться за медали 20-летнему французу пока не по силам. Зрителям остается недоумевать – ведь именно Амодио должен был быть первым в списке главных соперников североамериканцев и азиатов. А что в итоге? Лучший из европейцев – Гачинский, четвертым стал Михал Бржезина,

На этот раз на пьедестале новое поколение – Патрик Чан, Такахико Козука и Гачинский, для каждого из которых обретенные золото, серебро и бронза – первые в карьере. В этом положении французский мэтр Бриан Жубер, ставший восьмым, несмотря на неплохой прокат, мог претендовать на что-то стоящее с большим трудом. В его мастерстве никто не сомневается, да и у публики он – один из главных любимчиков, но что-то неуловимое в его катании уже не внушает былого доверия. Кстати, в Москве француз отметил своеобразный юбилей, приняв участие в десятом мировом первенстве в карьере.

В условиях сумасшедшей конкуренции бронзы Гачинского могло бы вовсе и не быть. На одной чаше весов внушительное превосходство над Бржезиной, но на другой – преданная любовь судей к авторитетам и настороженное отношение к новичкам. В итоге арбитры дали россиянину своеобразный аванс, который он, наверняка, оправдает в будущем.

Стоит отметить еще и то, что в отсутствии единственного короля борьба на международной арене стала ну очень острой. Девятое и четвертое место разделяет всего шесть баллов – это оценка за один тройной прыжок. Впрочем, лучший из лучших – далеко впереди, на 17 баллов от ближайшего преследователя. По сравнению с прошлым годом Чан сделал скачок в 30 баллов, а результат бывшего обладателя титула Дайсуке Такахаси, установленный в Турине, побил на 20 баллов. Канадец был максимально нацелен на результат, ради которого даже выучил четверной прыжок, хотя нынешняя система судейства не подразумевает его обязательное наличие.

Перед чемпионатом мира он сказал: «Время взять чемпионство». И сделал это еще в короткой программе, обеспечив себе гигантское превосходство. А в произвольной Чан не перестраховался, пошел на все сложнейшие элементы, откатал с блеском и еще поднял на ноги весь «Мегаспорт» и Татьяну Тарасову, в частности. До самого вечера он, разгуливая по арене в тренировочном костюме и общаясь с журналистами, оставался самым сияющим человеком на арене.

А потом на импровизированную сцену вышли пары. Главной интригой было распределение мест на пьедестале – никто из тройки сильнейших не обеспечил себе легкой жизни после короткой программы. Первым делом, главная российская надежда Юко Кавагути и Александр Смирнов постарались реабилитироваться за падение накануне, но закончилась программа тем же, но уже в исполнении партнерши. После получения оценок пара, казалось, выдохнула, предвкушая каникулы. Сезон у ребят явно не задался, хотя и был скрашен серебром Берна. Можно это отнести к тяжелому году после Олимпиады или к операции Кавагути на плече, из-за которой тренировочный процесс был на долгое время приторможен.

Ясно одно – ни к одному старту в сезоне дуэт не смог подойти в оптимальной физической и психологической форме. Они чуть не проиграли третьему номеру сборной России Вере Базаровой и Юрию Ларионову, которые, впрочем, тоже отнюдь не блеснули. С другой стороны, от юного дуэта из Перми никто результата не требует при наличии более сильных пар в сборной России, что явно спасает Базарову с Ларионовым от излишнего внимания и ответственности.

Все внимание в Москве было приковано к Татьяне Волосожар и Максиму Транькову – затаив дыхание, публика гадала, что из себя представляет пара, которая впервые в таком составе выступает на международной арене. Оказалось, эталон парного катания - ни больше, ни меньше. Они взяли самое лучшее, что было в их минувшие спортивные годы, сложив воедино кусочки пазла. Волосожар – женственная, но твердая, Траньков – сочетание мужественности и изящества, а оба они излучает непоколебимую уверенность в своих силах. Новый союз, зародившийся меньше года назад, был подкреплен тренером Ниной Мозер, которая раньше с фигуристами топ-уровня дела не имела.

Результатом этого творческого коллектива и стало серебро чемпионата мира, медаль, которая, кажется, их обладателей порадовала больше, чем золото – чемпионов. Пара оказалась настоящим чертиком из табакерки, который не успел раскрутить тугую пружину, как попал на пьедестал.

После победы Мозер не успевала отвечать на вопросы журналистов – телефон в руках раскалывался, да так, что пришлось отдать его своему коллеге. «Что отвечать? Что тебя дома нет?» - шутливо спросил он, заставив Мозер счастливо смеяться.

Кстати, о чемпионах – Алена Савченко и Робин Шолковы выглядели довольными, но вымотанными, а на вопрос об участии на Олимпиаде ответили ну очень расплывчато. Видимо, держаться на Олимпе действительно ох как непросто.

Антонина Голикова, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх