Илья Авербух: Посрамлены все, кто списал со счетов Домнину и Шабалина

28 марта 2009 16:02

Оксана Домнина и Максим Шабалин, несмотря на изнурительный подготовительный сезон, стали чемпионами мира, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий остались за пределами призовой тройки. Справедливость судейских решений специально для Sportbox.ru оценил серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002 в танцах на льду Илья Авербух.

- Как вы оцениваете итоги чемпионата мира в танцах на льду?

- Я очень рад за Оксану Домнину и Максима Шабалина, тому, что они смогли доказать и себе, и всем скептикам, которые так рано списали их со счетов, что этого делать не стоило. Недавно, как раз на телеканале "Спорт", в преддверии чемпионата мира я слышал интервью, которое давала Елена Анатольевна Чайковская. В нем она прямым текстом сказала, что Россия должна забыть о такой паре, как Домнина/Шабалин, сделать ставку на Хохлову и Новицкого, потому что первые устарели и не имеют вообще права на жизнь. Я считаю, что такие суждения слишком категоричны, и очень рад за ребят, которые справились с огромной чередой травм. Эта медаль "преодоленческого" характера, она важна для будущих Олимпийских игр, поскольку соперники очень сильны. Канадцы, занявшие третье место, и американцы, занявшие четвертое, были очень интересны, а технически в каких-то компонентах даже превосходили наших чемпионов. Через год они прибавят, тем более что Олимпиада будет в Ванкувере.

- Кризис, связанный с травмой у Максима, уже миновал, если они смогли стать чемпионами?

- Я знаю изнутри, как тяжело им давались тренировки. Даже накануне старта они приезжали к врачу, который откачивал Максиму жидкость из колена. Все-таки было видно, что ребята могут кататься еще сильнее, напористее, на большей скорости. Дай Бог, чтобы кризис миновал, у них сейчас есть лето, за которое можно подлечиться.

- Что вы скажете о Хохловой и Новицком?

- Я очень люблю и эту пару тоже, она очень перспективная. Но, видимо, ребята очень расстроились после обязательного танца, они ведь явно ехали бороться за более высокие места. Это подкосило их, и они выглядели бледной тенью самих себя, и на фоне лидирующих пар, которые были сегодня в ударе, они явно проигрывали.

- То есть ученики Александра Свинина действительно катались только на шестое место?

- Они совершили ошибку и в произвольной программе, которая отбросила их на шестое место. Но, конечно, нельзя забывать о том, что сейчас идет борьба за самые высокие позиции, и они стали жертвой того, что все-таки являются второй парой России. Но все равно мое мнение таково, что пятое и шестое места Хохловой с Новицким на этом чемпионате заслуженны, и они вряд ли могли претендовать на более высокие баллы с тем катанием, которое продемонстрировали.

- А наши одиночники могли претендовать на что-то более высокое, чем они получили?

- Андрей Лутай катался достаточно хорошо, но, к сожалению и он, и Сергей Воронов пока проигрывают в уверенности. Лутай очень пытался походить на Евгения Плющенко, а это плохо: любая копия всегда очень заметна, а таким, как Плющенко, быть невозможно. Воронов мне напоминал Алексея Урманова, то есть у него тоже не было своего лица. Это самая большая проблема у наших ребят, в них не виден чемпионский характер, хотя технически они нисколько не уступают своим соперникам. Они владеют прыжками, дорожками шагов и вращениями, но свой путь пока они не нашли, поэтому результаты вполне справедливы. Не нужно быть похожими на Ягудина и Плющенко, нужно быть самими собой – только тогда Россия снова сможет гордиться результатами в мужском одиночном катании.

Соня Бекина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх