Фигурное катание: Голливудские герои

29 марта 2009 18:32

Чемпионат мира по фигурному катанию завершился, и теперь всем известны фавориты перед будущей Олимпиады в Ванкувере. А здесь, в Лос-Анджелесе, исполнялись грезы и разбивались мечты. Sportbox.ru подвел итоги турнира и оценил шансы спортсменов перед Играми-2010.

Козырь в рукаве


Оксана Домнина и Максим Шабалин получили в своей истории настоящий happy-end. Еще совсем недавно их называли первой парой России чуть ли не из вежливости, ведь всем было известно, как тяжело партнеру восстанавливаться после травм, мучивших его весь прошлый сезон. Смена тренера тоже вызвала много вопросов, тем более что их прежний наставник Алексей Горшков заявил, что узнал о завершении сотрудничества в последний момент. Оксана и Максим переехали в Америку к Наталье Линичук, где их мир сузился до двух точек – дома и катка.

- В Штатах нам очень тяжело, мы работаем каждый день, чтобы выжать из тренировок как можно больше, - говорили фигуристы весь этот год. Увы, но для победы на Олимпиаде им придется задержаться в Пенсильвании еще на сезон.

Как известно, в фигурном катании для победы часто недостаточно откатать программу чисто. Большую роль в распределении мест играют закулисные интриги, титулы тренеров и спортсменов, бывшие награды и будущие планы. В Америке европейцам всегда трудно получить медали. Но у Линичук был в рукаве крупный козырь – лучшая американская пара Танит Белбин и Бенджамин Агосто, которую она тоже тренирует. Работать с двумя дуэтами непросто, однако в итоге именно они заняли две первые строчки. Впереди Олимпиада в Канаде, и русской паре будет непросто удержаться на вершине, однако с такой поддержкой и при отсутствии травм шансов на джек-пот у них точно будет больше, чем у остальных.

Стабильность прежде всего

В парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов вновь обошли в очном противостоянии Марию Мухортову и Максима Транькова, получив на сей раз бронзовую медаль мирового первенства. Дуэт Олега Васильева занял лишь пятую позицию, несмотря на то, что, по общему мнению, обладает лучшей короткой программой в сезоне.

Сборной России повезло иметь две сильные спортивные пары, однако, как известно, судьи не слишком-то любят пускать на пьедестал два дуэта из одной страны. Российская гегемония в этом виде продолжалась слишком долго, чтобы на Играх в Ванкувере мы могли получить две медали. Что касается золота, то тут прогнозы единодушны – если ничего не случится, оно достанется немцам Алене Савченко и Робину Шолковы. А вот за оставшиеся две награды будет настоящая битва.

На кого делать ставку федерации, кого толкать вперед, а кем жертвовать? Когда речь идет о двух парах столь высокого уровня, выбор сделать чрезвычайно тяжело, но необходимо: скорее всего, судьи пустят вперед только одну из них. Судя по тому, что в Лос-Анджелесе медаль завоевали Кавагути и Смирнов, фавориты именно они.

Программа-максимум

Дебютантка национальной команды Алена Леонова выполнила свою задачу на "отлично". Ей было необходимо попасть в десятку сильнейших, чтобы завоевать два места для России на Олимпиаде, и ей это удалось – она стала седьмой, обогнав японку Фуми Сугури, швейцарку Сару Майер и итальянку Каролину Костнер. В произвольной программе она и вовсе была лучшей среди европеек, заняв шестую позицию.

Похоже, что в российском фигурном катании наконец-то зажглась долгожданная звездочка. Леонова выступала легко и с настроением, а главное, не стушевалась в сильнейшей разминке, не испугалась титулованных соперниц. Похоже, с психологической подготовкой у нее все в порядке.

- Ну, я же говорила, что все будет хорошо!, - сказала она после короткой программы, словно успокаивая тех, кто болел за нее.

Звездная Олимпиада Леоновой еще впереди. А в Ванкувере, куда она непременно должна поехать, россиянка наберется опыта, разведает ситуацию и будет еще больше готова к борьбе на европейском и мировом уровне.

У российских мужчин ситуация похожая. Главную задачу они выполнили – обеспечили стране две путевки на Игры, однако от них ждали все-таки большего. Сергей Воронов, которого в прошлом сезоне чуть ли не носили на руках за хорошие прокаты, занял лишь 13-е место. Ситуацию спас Андрей Лутай, ставший десятым. И если обещанное возвращение Евгения Плющенко все же не состоится, сборная России точно останется без медалей в одиночных видах фигурного катания.

Соня Бекина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх