Путешествия: Россияне намерены покорить Северный полюс ночью

12 декабря 2007 15:03

Российские полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин собираются совершить лыжный поход к Северному полюсу во время полярной ночи, сообщают РИА "Новости".
«Мне всегда хотелось совершить что-то из ряда вон выходящее, чего раньше никто не делал, - заявил Шпаро. - И вот последние три-четыре года мы планировали эту экспедицию, придумывали маршрут. И если нам удастся в полной мере реализовать свою идею, мы будем первыми в мире людьми, покорившими Северный полюс во время полярной ночи». По признанию Смолина, это путешествие будет «очень тяжелым и опасным». «В первую очередь, это связано с почти полным отсутствием страховки, - пояснил он. - Вертолеты МИ-8, которые доставят нас к точке отправления, не смогут вылететь к нам, если мы уже преодолеем более пятисот километров. А для подготовки МИ-26 потребуется не меньше 10 дней. Это, конечно, огромный моральный груз, который не оставляет нам права на ошибки». Шпаро и Смолин планируют отправиться в опасное путешествие 15-20 декабря с мыса Антарктический и провести во льдах, как минимум, два месяца. Каждый из них будет тащить за собой две лодки со снаряжением и питанием, общий вес которых составит, как минимум, 140 килограммов. Во время полярной ночи температура воздуха будет ниже минус 50 градусов. «В пути нам грозят три основные опасности, - сообщил Шпаро. - Это белые медведи, разломы во льду, которые могут оказаться под палаткой, а также переломы. Могу сказать, что на каждую из этих ситуаций у нас есть адекватные и отработанные решения». В походе россияне будут пользоваться самыми современными техническими средствами связи, которые позволят им получать данные из космоса о перемещении ледовых массивов и планировать маршрут с учетом обстановки. Помимо этого параллельно с маршрутом лыжников будет дрейфовать российская станция СП-35, которая в случае острой необходимости сможет оказать помощь соотечественникам.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх