Виталий Мутко: Гражданство будем давать только топ-спортсменам
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, отвечая на вопросы читателей Sportbox.ru и зрителей ТК «Россия-2», пожелал удачи национальной сборной на легкоатлетическом чемпионате мира в Тэгу, а также прокомментировал предоставление гражданства трехкратному олимпийскому чемпиону по шорт-треку Ан Хен Су.
– Чемпионат мира по легкой атлетике в Тэгу, безусловно, неверно называть проходным, – подчеркнул Мутко. – Хотя главное событие – Лондон. Мы рассчитываем на легкую атлетику, для нас это приоритетный вид… В составе нашей сборной ряд выдающихся спортсменов. Надеемся на прыгунов в высоту, прыгунов с шестом, ходоков, эстафету в беге. Команда молодая и перспективная. Пожелаем ей удачи.
– Недавно было предоставлено российское гражданство трехкратному олимпийскому чемпиону по шорт-треку Ан Хен Су. Такая практика вообще не подменят работу федерации и министерства?
– Есть зимние виды спорта, в которых у нас нет ни традиций, ни тренерской базы, ни материально-технического обеспечения. Это тот же шорт-трек, керлинг, фристайл, прыжки трамплина среди женщин. Конечно, мы поддерживаем федерации по этим видам, если они приглашают на работу иностранного специалиста со своей методикой работы. Это такой переходный период. Когда-то наши тренеры тоже подняли в Северной Америке фигурное катание, гимнастику. И китайцы так делали. Там целые лаборатории. Они не стесняются платить огромные деньги. Сейчас, например, они кружат возле нашей художественной гимнастики и синхронного плавания, освоить пока не могут. У нас же эта практика не будет носить масштабный характер, приглашать будем только топовых спортсменов. Вообще, мы, может быть, единственная страна, которая конкурирует с другими своим ресурсом.
Полную версию очередного выпуска программы «Задай вопрос министру» смотрите ЗДЕСЬ.
- Министр спорта Белоруссии назвал несправедливым отсутствие призовых для белорусов на соревнованиях в России
- «Мы не строим альтернатив». Дегтярев заявил, что межгосударственные форматы соревнований не заменят Олимпийские игры и чемпионаты мира
- Поймать момент: рыбалка на природе для премиальных клиентов BetBoom
- Фестиваль «Две реки» объединит спорт и искусство на водных артериях Москвы 21 июня
- Антонина Приезжева: мы бы хотели прийти к реализации аксиомы, где роль сотрудника — оптимизатор, в перспективе — инноватор
- «Газпром-Медиа Холдинг» и Федерация дзюдо России займутся популяризацией спорта в России
- Дегтярев, Митрофанов, Карпин, Кириленко, Нагорный и Тащин приняли участие в сессии «Спорт и ТВ: вместе к успеху» на ПМЭФ-2025
- Тащин рассказал, за счет чего можно привлекать аудиторию на «Матч ТВ»
- Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тащин: «За 10 лет мы превратились в полноправного игрока спортивной индустрии»
- «Спорт и ТВ рассматриваются обществом и властью как важнейший инструмент реализации государственной политики» — Дегтярев
- «Готовим к запуску медиарейтинг спортивных федераций» — Дегтярев
- Василию Конову вручили высшую ведомственную награду Минспорта России
- Александр Жаров заявил, что к концу года до 85% фильмов в прокате будут российскими
- «Матч ТВ» и Всероссийская федерация лёгкой атлетики подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- «Матч ТВ» и Федерация тяжелой атлетики России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- Министр спорта Дегтярев выразил благодарность заместителю генерального директора «Газпром‑Медиа Холдинга» и управляющему директору «Матч ТВ» Тине Канделаки
- «Матч ТВ» и Федерация падела России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- «Матч ТВ» и Союз биатлонистов России подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- «Матч ТВ» представил специальный логотип к 10-летию
- Шойгу заявила, что продвигать триатлон нужно через объединение профессиональных стартов с любительскими
- Захар Петров и Владислав Дикиджи вошли в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes
- Министр спорта Дегтярев: «Как только в федерациях заговорили о KPI, сразу шум поднялся. До конца года подведем итоги этой работы»
- Дегтярев — о реформах федераций: «На пульте управления Минспорта все кнопки, все рычаги, все лампочки работают»
- «Россия становится очень и очень спортивной» — триатлонистка Анчина о массовом забеге в рамках ПМЭФ
- «Смелость прививается с детства». Овечкин с сыном пролетел с парашютом над морем
- Популярного бойца из России заключили под стражу за стрельбу и насилие
- Звезды спорта на ПМЭФ: суперматчи, премия «Чемпион» и «Выбор сильных»
- «Газпром-Медиа Холдинг» и Югра запускают креативное партнёрство
- Объединяя усилия ради памяти и будущего: «Газпром-Медиа Холдинг» и Фонд «Защитники Отечества» объявили о партнёрстве
- Александр Жаров: RUTUBE, PREMIER и Yappy объединят в одну медиаплатформу
- Губерниев — о допуске российских спортсменов: «Пока не чувствую тектонических изменений»
- Госдума приняла законопроект о создании Российского спортивного фонда
- Путин поручил обеспечить возможность присваивать спортивные звания по гонкам дронов и призвал снизить минимальный возраст участников
- Финал «Золота Ладоги-2025»: старт Спортивных игр ПМЭФ в Петербурге первое место чемпиона мира и битва за общий зачет
- Спортсмены из 12 стран выступят в турнирах и матчах Спортивных игр ПМЭФ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru