Юные хоккеисты порадовали Цыгурова
Драматичной победой сборной Москвы завершились в Челябинске финальные соревнования по хоккею в рамках VII зимней Спартакиады учащихся России. О главных событиях турнира — в материале Sportbox.ru.
Во всех комплексных соревнованиях, будь то Спартакиада учащихся или Олимпийские игры, хоккей всегда стоит особняком, к нему обязательно прикован наибольший зрительский интерес. Конечно, турнир среди юношей 2001 года рождения — далеко не плей-офф КХЛ, но страсти на льду кипели нешуточные, как бы банально эта фраза ни звучала. Тем более, что трибуны не пустовали — все команды приехали вместе с внушительными группами поддержки. А заключительный игровой день и вовсе порадовал просто сумасшедшей интригой.
Ни для кого не секрет, что хоккей — вид спорта № 1 на Южном Урале. Поэтому от местной дружины, составленной из игроков Челябинска и Магнитогорска, ждали только победы. Но, к сожалению, команда крайне неудачно выступила на групповой стадии, проиграв не только Татарстану и Москве, но и Вологодской области. Хозяевам оставалось лишь бороться только за пятое место, которое они в итоге и заняли.
Четверка претендентов на медали, обрисовалась без особых проблем. В группе А первенствовали Московская область и Санкт-Петербург, а триумфаторами второй группы стали представители Москвы и Татарстана. В решающей стадии турнира этим дружинам нужно было сыграть в один круг между собой — плей-офф и финальной игры регламент не предусматривал, а победитель определялся по набранным очкам.
— Спартакиада для нас — не праздник, а испытание, — отмечал по ходу турнира главный тренер команды Татарстана Антон Самсыкин. — Это одна из первых серьезных, официальных контрольных работ. В финальной части не осталось слабых команд, все соперники достойны друг друга. Играют сильнейшие в стране. Итог турнира и покажет, смогли ли мы выдержать проверку.
По ходу «финала четырех» определился лидер и главный фаворит — им стала как раз сборная Татарстана. Чтобы гарантировать себе победу, коллективу, сформированному на базе школы «Ак Барса», в заключительном матче нужно было победить москвичей. Но соперник не собирался сдаваться и выиграл со счетом 3:1. Это только окончательно запутало турнирное положение: при равенстве очков москвичам не хватило одной заброшенной шайбы, чтобы обеспечить себе итоговый успех. Им оставалось только болеть за хоккеистов Санкт-Петербурга, чтобы те не проиграли Московской области. В противном случае подмосковные ребята могли сравняться с лидерами, и победитель турнира определялся бы не по результату личной встречи (что было выгодно Москве), а по разнице шайб, которая оказалась бы в пользу Татарстана.
Матч Санкт-Петербург — Московская область оказался максимально непредсказуемым и закончился боевой ничьей — 4:4. Она принесла золотые медали Спартакиады столичным хоккеистам. На втором месте остался Татарстан, а Московская область довольствовалась бронзой.
— Прошли мимо ребят из Санкт-Петербурга и всем сказали «спасибо», что помогли нам, — говорит один из лучших бомбардиров и самый полезный игрок турнира, нападающий сборной Москвы Александр Черный. — Мы очень сильно старались в каждом матче. Были, конечно, и неудачи, но их последствия удалось преодолеть. У нас в команде хоккеисты из разных школ — ЦСКА, «Динамо», «Спартак», но мы с каждым днем сплачивались все сильнее и выиграли первое место. А в плей-оффКХЛ я болею за родной ЦСКА и надеюсь, что они выиграют Кубок Гагарина.
Нашли награды и других лучших игроков турнира — вратаря из Петербурга Даниила Чечелева, казанского защитника Артемия Князева, форварда Игоря Рыдченко из сборной Московской области. Самым результативным в финале Спартакиады стал москвич Михаил Абрамов, а лучшим тренером признали Антона Самсыкина.
— Считаю, мы сыграли не в полную силу, — поделился впечатлениями после финала Князев. — Могли выступить и лучше. Если говорить о своей игре, то я стараюсь равняться на Никиту Задорова — это мой любимый защитник. В плей-офф КХЛ слежу за «Ак Барсом». Думаю, что он попадет в финал, ведь у нашей команды сейчас лучший состав со времен локаутного сезона-2004/05.
Награждение проводил легендарный тренер Геннадий Цыгуров. Известный наставник поблагодарил юных хоккеистов за отличную игру и отметил, что проигравших среди них, на самом деле, нет. Цыгуров отметил, что хотел бы в будущем увидеть кого-то из этих игроков в сборной России.
Олеся Усова, специально для Sportbox.ru
VII зимняя Спартакиада учащихся России
Хоккей
Челябинск
Группа «A»
Тюменская область — Омская область — 7:5
Санкт-Петербург — Московская область — 1:6
Омская область — Нижегородская область — 8:6
Тюменская область — Санкт-Петербург — 3:6
Санкт-Петербург — Омская область — 6:5
Нижегородская область — Московская область — 5:8
Омская область — Московская область — 0:9
Тюменская область — Нижегородская область — 4:5
Нижегородская область — Санкт-Петербург — 1:5
Московская область — Тюменская область — 5:0
Группа «B»
Челябинская область — Новосибирская область — 2:0
Вологодская область — Москва — 0:9
Хабаровский край — Татарстан — 0:7
Новосибирская область — Татарстан — 1:7
Москва — Хабаровский край — 15:1
Челябинская область — Вологодская область — 0:2
Вологодская область — Новосибирская область — 5:2
Хабаровский край — Челябинская область — 2:6
Татарстан — Москва — 1:1
Новосибирская область — Москва — 0:19
Челябинская область — Татарстан — 1:2
Вологодская область — Хабаровский край — 6:1
Хабаровский край — Новосибирская область — 5:4
Татарстан — Вологодская область — 8:2
Москва — Челябинская область — 4:1
За 1–4 места
Московская область — Татарстан — 1:5
Москва — Санкт-Петербург — 4:3
Татарстан — Санкт-Петербург — 6:1
Московская область — Москва — 4:3
Москва — Татарстан — 3:1
Санкт-Петербург — Московская область — 4:4
Итоговое положение: 1. Москва. 2. Республика Татарстан. 3. Московская область. 4. Санкт-Петербург. 5. Челябинская область. 6. Тюменская область. 7. Вологодская область. 8. Омская область. 9. Новосибирская область. 10. Хабаровский край. 11. Нижегородская область.
- Sportbox.ru сохранил пятое место в мировом рейтинге самых посещаемых спортивных интернет‑СМИ по итогам апреля
- Дегтярев: «Хлопать дверью и жечь мосты — это ошибочный путь. Никто не может развивать национальный спорт в отрыве от мирового»
- В Калининграде возбудили уголовное дело по факту избиения самбистом сотрудницы клуба, ему грозит до 3 лет лишения свободы
- Игрок ЖФК «Краснодар» Лихота: «Бессмертный полк» — прекрасная акция, которую нужно проводить не раз в год, а намного чаще»
- Регбист Петрушинин: «В семье прививали гордость за предков, которые совершили великий подвиг»
- Генсек ПКР Строкин: «9 мая — дань уважения нашим предкам, кто защищал нашу родину»
- Интерактивная выставка «Поезд Победы» за пять лет проехала более 220 тысяч километров
- Бывший игрок NFL получил 30 лет тюрьмы по делу об убийстве девушки
- Губерниев — о 80‑летии Победы: «Мирного неба над головой большой планете, человечеству. Здоровья ветеранам, их осталось очень мало»
- Дегтярев — о 80‑летии Победы: «Даже в самые тяжелые годы спорт оставался символом несгибаемого духа»
- Россия и Китай договорились выступать против дискриминации спортсменов и защищать олимпийские ценности
- «Зенит» возложил цветы к монументу «Мать‑Родина» на Пискаревском кладбище
- Более 4 тысяч гостей посетили «Поезд Победы» в парке «Патриот»
- ФКСР согласовала всаднице Васильевой смену спортивного гражданства с украинского на российское
- BetBoom расширяет пул амбассадоров: подписано соглашение со стримерским объединением Staya
- Жаров — о фильме «Группа крови»: «Мы должны снимать и показывать такие картины. Эти преступления не имеют срока давности»
- Путин подписал указ о создании в России Национального центра спортивной медицины
- Путин заявил, что посмотрит фильм «В списках не значился»
- «Лига Ставок» представила масштабный редизайн приложения: инновационный интерфейс и умные инструменты для пользователей
- В Государственном историческом музее открылась выставка «Без права на забвение. К 80‑летию Великой Победы»
- Представлен постер и трейлер фильма «Простоквашино»
- «Не завершаю спортивную карьеру, но хочу попробовать внести вклад в судьбу Воронежа». Мельникова — об участии в праймериз «ЕР»
- «Давно люблю повесть «В списках не значился». Она пропитана любовью и яростью» — Машков
- Адвокат Добровинский объяснил, почему власти Москвы могут сделать исключение и назвать одну из улиц в честь Овечкина
- В Москве дали старт традиционной акции «Георгиевская лента»
- Ведущая «Матч ТВ» Камиля Харисова примет участие в реалити-шоу ТНТ «Мастер игры»
- Satyr, «Хазяева» и другие блогеры примут участие в «BetBoom Media Бильярд». Призовой фонд — 1 миллион рублей
- В Минске прошло заключительное мероприятие из цикла «Чтения Победы»
- Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий лицам без гражданства быть волонтерами в спорте
- Интерактивную выставку «Поезд Победы» в Ельце посетили более 2,5 тысяч человек
- Люди победили человекоподобных роботов на полумарафоне в Китае
- «Газпром‑Медиа Холдинг» и китайская кинокомпания Xicheng Media Company объявили о совместном производстве военного фильма
- Интерактивную выставку «Поезд Победы» в Воронеже за два дня посетили более 2 тысяч человек
- Памятник Ленину превратили в площадку для скейтеров
- «Живой человек, какого бы возраста он ни был, не может на это не откликнуться». Владимир Машков — о фильме «В списках не значился»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru