Москвичи не знали равных в бассейне на Спартакиаде
Представители Москвы стали победителями командного зачета финальных соревнований по плаванию, которые прошли в Казани в рамках III летней Спартакиады молодежи. Решающий этап турнира принял один из крупнейших спортивных объектов столицы Татарстана – Дворец водных видов спорта, построенный в преддверии Всемирной летней Универсиады-2013.
Символично, что соревнования среди молодых российских пловцов завершились накануне старта в Казани Кубка мира по хай-дайвингу. Прыжки в воду с экстремальной высоты вошли в официальную программу чемпионатов мира по водным видам спорта лишь в прошлом году. Данная дисциплина была внесена и в календарь ЧМ-2015, который также пройдет в столице Татарстана.

В финальном этапе Спартакиады приняли участие 30 команд из разных регионов России. Они разыграли 30 комплектов наград – по 15 у юношей и девушек. Среди победителей оказались такие известные спортсмены, как Андрей Шабасов и Всеволод Занько, которым вскоре предстоит участие в чемпионате Европы по водным видам спорта в составе сборной России, а также победители и призеры чемпионатов и Кубков страны, участники различных международных стартов Михаил Довгалюк, Марат Амалтдинов, Семен Макович, Анна Белоусова, Юлия Ларина, Валерия Колотушкина, Ксения Юськова.
По итогам всех заплывов победителями стали представители Москвы. В их активе 25 медалей -14 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых. Второе место заняла команда Санкт-Петербуга, которая завоевала 20 наград (9-7-4). Замкнула тройку призеров Свердловская область, спортсмены
которой завоевали 7 медалей (5-0-2). Хозяева финального этапа из Татарстана замкнули пятерку сильнейших.

- Соревнования получились достойными, были показаны хорошие результаты, - отметил главный судья соревнований Сергей Куликов. - Лидеры в командном зачете были прогнозируемы. По-хорошему удивила сборная Свердловской области, сумевшая заслуженно пробиться в тройку призеров. Что интересно, у них почти нет звезд, но состав очень сбалансированный. Они ровно выступили во всех видах программы и в итоге смогли побороться за место на пьедестале. Что касается хозяев соревнований, у них есть серьезные пловцы, которые попадали в финалы и смогли кое-где навязать борьбу. Но пробелы в составе не позволили команде бороться за более высокие места.
Ренат Ширманов, Sportbox.ru
Казань
- ОКР поручено подготовить изменения в устав для переименования должности руководителя с президента на председателя
- Олимпийское собрание пройдет 10 декабря в Москве, сообщил Михаил Дегтярев
- Дегтярев рассказал, сколько российских спортсменов может выступить на Олимпиаде‑2026
- Песков: «Политизированное отношение к российским спортсменам продолжается, но мало‑помалу наши интересы будут соблюдены»
- Выбор, выступать ли под нейтральным флагом, должен оставаться за спортсменами — Песков
- «Алиса в Стране Чудес»: премьера нового трейлера от ТНТ с Анной Пересильд, Милошем Биковичем и Ирой Горбачевой
- Чернышенко: «Уровень исполнения госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» составляет более 99%»
- Президент IBA Кремлев призвал спортивные федерации работать с «Матч ТВ»
- В Великом Новгороде тренер осужден на 15 лет за сексуальное насилие над несовершеннолетними воспитанницами
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Умар Кремлев: «Почему я заступился за Егора Крида? Потому что мой принцип — быть на стороне правды»
- Около 50 000 спортсменов из 65 стран примут участие в 12-м Московском Марафоне
- Экстрасенс Марьяна Романова о травме Овечкина: «Это не связано с тем, что он отметил 40 лет. Держитесь подальше от суеверий»
- Тина Канделаки выступит модератором пленарной сессии на форуме «Азартные игры: отчисления на спорт»
- Экс‑глава дипломатии Евросоюза Боррель призвал отстранить Израиль от международных соревнований
- BetBoom запустил уникальное интеллектуальное шоу BBIQ с призовым фондом 1 000 000 фрибетов!
- Трамп смотрел бейсбольный матч в Нью‑Йорке за специально установленным пуленепробиваемым стеклом
- В Минспорте подтвердили, что бывший президент РФС Фурсенко стал советником Дегтярева
- Призер Олимпийских игр Прауд стал первым британским спортсменом, согласившимся поучаствовать в «Олимпиаде на стероидах»
- За нецензурные слова на спортивных играх Александра Невского будут штрафовать
- Патриарх направил приветствие участникам спортивных игр Александра Невского
- Чемпион по бодибилдингу найден мертвым в Бразилии после конфликта со своей девушкой
- Павел Дуров поздравил студентов СПбГУ с победой на международном чемпионате по программированию ICPC
- Запланированная на 9 сентября встреча министра спорта РФ Дегтярева с клубами РПЛ перенесена
- Sportbox.ru сохранил первое место в рейтинге российских интернет‑СМИ спортивной тематики по итогам августа
- На Эльбрусе нашли и эвакуировали тело белорусского альпиниста
- Футболист «Барселоны» Рафинья: «Работник парижского Диснейленда обнимал белых детей, но не моего сына»
- Чемпиона мира по тхэквондо Четинбага арестовали в Москве
- «Получил по лицу, но кайфанул». Болельщик — об инциденте с Роналду
- «Мировой спорт уничтожается со стороны коллективного Запада очень активно» — Мария Захарова
- «Матч ТВ» и фонд «Спорт начинается с детей» открыли спортивную площадку во Владивостоке.
- Дегтярев рассказал о международном спортивном терроризме со стороны Украины
- Илья Ковальчук примет участие в шоу «Титаны» на телеканале ТНТ
- «Сотни встреч уже проведено. Все они направлены на возвращение наших спортсменов» — Дегтярев
- Забег «Борись и побеждай» на ВЭФ: 1000 человек, легенды спорта и медиаэстафета
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru