Студенты РГУФСКСМиТа - самые спортивные в стране

31 июля 2014 12:58
Закономерной победой в общем зачете представителей главного спортивного вуза страны - Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма - завершились финальные соревнования IV Всероссийской летней Универсиады, проходившие с 22 мая по 6 июля в пяти субъектах федерации.
 
Столицей турнира, принявшей финальные соревнования по восьми из 15 видов спорта, стала Казань, всего год назад принимавшая Всемирные студенческие игры. В столице Татарстана прошли состязания по бадминтону, баскетболу, боксу, волейболу, самбо, теннису, тхэквондо и шахматам. Кроме этого, решающие старты прошли в Пензе (легкая атлетика, настольный теннис, плавание, танцевальный спорт), Екатеринбурге (гандбол), Йошкар-Оле (регби-7) и Смоленске (фехтование).
 
В финалах приняли участие около 2 тысяч спортменов из 126 высших учебных заведений России. В результате первой в общем зачете оказалась команда РГУФКСМиТа, студенты которого выступили в финалах по 12 видам спорта. Они стали лучшими в большом и настольном теннисе, вторыми - в фехтовании, третьими среди легкоатлетов и стабильно выступили в нескольких других дисциплинах, набрав 162 очка. В 12 баллах позади - представители Дальневосточного федерального университета, также выступавшие в 12 видах программы. Они были первыми в плавании, танцевальном спорте, взяли командное серебро в легкой атлетике и бронзу - в баскетболе у девушек. Третье место с небольшим отставанием - у команды Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в пятерку лучших также попали представители Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма из Казани и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга.
 
Что касается зачета по регионам, то здесь вне конкуренции оказались спортсмены двух столиц. Москвичи усилиями студентов 12 вузов набрали 297 очков, а представители восьми учебных заведений Петербурга - 210. Стоит отметить, что всего два балла им уступили атлеты из Краснодарского края, добившиеся такого результата усилиями всего четырех вузов. Далее расположились Татарстан (6 вузов - 187 очков) и Приморского края (2 - 150).
 
А вот в еще одной таблице - медальной - первенствовал Пензенский государственный университет, на счету которого 21 золото, а также 14 серебряных и 11 бронзовых наград. Далее идут команды ДФУ (13-18-15), РГУФКСМиТа (12-9-11), НГУФКСиЗ им. Лесгафта (11-8-12) и КГУФКСиТа (7-3-4).
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх