Победителями Универсиады в сноуборде стали красноярцы
В столице Удмуртии Ижевске завершились финальные соревнования по сноуборду в рамках III Всероссийской зимней Универсиады, командную победу в которых одержали студенты Красноярского государственного педагогического университета (КГПУ) имени Виктора Астафьева. Вторую сумму зачетных баллов набрали сноубордисты из РГУФКСМиТа – Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Третьими сталиайдеры из Челябинска, представлявшие Уральский государственный университет физической культуры (УрГУФК).
На склонах горы Чекерил неподалеку от Ижевска, где расположен одноименный спортивный и горнолыжный курорт, 34 спортсмена из девяти вузов страны разыграли медали в трех дисциплинах – двух поворотных (параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте) и сноуборд-кроссе. Стоит отметить, что пока в программу Всероссийской зимней Универсиады входят только так называемые «жесткие» виды сноуборда, но в будущем в календарь могут войти и «мягкие» фристайл-дисциплины, такие как хафпайп и слоупстайл.
В поворотных дисциплинах в соревнованиях у женщин в главных финалах Эмилия Беркутова из Сургутского государственного университета дважды проигрывала своим соперницам. Если в «простом» слаломе финишный створ первой пересекла известная российская сноубордистка Екатерина Хатомченкова из РГУФКСМиТа, то в гигантском слаломе победу отпраздновала другая студентка этого столичного вуза Дарья Грознова.
В борд-кроссе финальную четверку составили две Анастасии – Асанова из УрГУФКа и Белова из Томского государственного университета, а также Серафима Рудакова, представлявшая Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, и Дарья Латынцева из Красноярского вуза, носящего имя великого советского и российского прозаика. В итоге Асанова опередила всех, а за ней цепочкой финишировали Белова, Рудакова и Латынцева.

В состязаниях у мужчин самым удачливым райдером вполне закономерно стал Алексей Живаев из КГПУ, завоевав три награды. Мастер спорта международного класса (это звание Алексей получил за победу на чемпионате мира среди юниоров в Корее в 2006 году в параллельном слаломе-гиганте) оказался лучшим в коронной дисциплине, а в параллельном слаломе финишировал вторым после Андрея Залезного – своего однокашника по красноярскому вузу. Интересно, что Живаев обыграл в финале как раз Залезного.
Даже в непрофильном для себя виде - борд-кроссе - Алексей выиграл бронзу. Занятно и то, что в решающем заезде Живаев финишировал между двумя Алексеями, защищавшими цвета одного вуза - Северо-Восточного государственного университета. Живаев оставил позади себя Алексея Анистратова, но не сумел обогнать серебряного призера Алексея Перькова. А вот чемпионом Универсиады в сноуборд-кроссе был провозглашен еще один перспективный российский спортсмен Антон Копривица из УрГУФКа.
- В кроссе я решил побороться за медаль и продемонстрировать себе, что не забыл дисциплину, которую катал раньше, - раскрыл секрет Живаев, специализирующийся на поворотных дисциплинах.
По словам райдера, его ничуть не смущало, что в финалах «А» в слаломе и гиганте он соревновался с одними и тем же соперником.
- Не делю соперников на категории: «удобный», «неудобный», - отметил дебютант национального студенческого спортивного форума
и одновременно обладатель полного комплекта наград Универсиады. – Может быть, еще и потому, что мне приходится состязаться не только с соперниками, но и с самим собой и с трассой.
- Что вы скажете о горе Чекерил? Все-таки после бурной весны в середине марта в Ижевск в начале апреля вернулась почти настоящая зима.
- Перепады температур никак не отразились на трассах. Хотя погода преподнесла нам сюрпризы. Но нам не привыкать стартовать в любую
погоду – в дождь, в туман, при сильном ветре. Мы справились с испытанием, и все прошло великолепно!
Александр Поскребышев, специально для Sportbox.ru
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике События:
Мутко провел встречи с руководством Крыма и Севастополя
- Sportbox.ru занял седьмое место в рейтинге спортивных сайтов мира по посещаемости в октябре
- «Мнение людей для нас очень важно». Как пройдет седьмая премия «Голос спорта»
- «У нас 30 миллионов детей. И от того, какие условия для их всестороннего развития мы создадим, зависит будущее России» — Дюмин
- Советник президента World Aquatics: «Венгрия всегда открыто выступала за то, чтобы восстановить Россию в правах»
- Путин: «Сейчас в России более 370 тысяч спортивных сооружений, и мы не собираемся останавливаться»
- Дегтярев: «Венгерская сторона заблокировала внесение ОКР в санкционные списки Евросоюза»
- «Санкции — это прямой способ убрать конкурентов» — министр спорта и туризма Белоруссии Ковальчук
- Путин посетил тренировку юных фигуристов в ФОК «Орбита» в Самаре
- Министр спорта Сербии Гаич: «Спорт все чаще используется как средство принуждения и наказания»
- Министр туризма и спорта Казахстана: «Команда Эцио Гамбы работает в нашей стране. Мы ориентировались на опыт России»
- Дегтярев: «В этом году наши спортсмены приняли участие в 37 чемпионатах по олимпийским видам и завоевали 91 медаль»
- Дегтярев: «Российские спортсмены не будут в изоляции. Мы будем продолжать линию на защиту их прав»
- Дегтярев: «Есть проблемы со въездом в страны для наших спортсменов. Это безобразие»
- Дегтярев: «Мы ставим основной целью восстановление прав наших спортсменов. Наш лозунг — не вместо, а вместе с нашими друзьями»
- С России сняли нелепый запрет. Наших спортсменов избавили от бесчеловечных санкций
- Самый титулованный игрок NFL Том Брэди клонировал свою собаку
- Дегтярев: «По итогам первой встречи министров спорта государств — членов Диалога по сотрудничеству в Азии создали рабочую группу»
- Тащин: «Благодарен всем клубам РПЛ, проголосовавшим за продление контракта. Это лучшая оценка нашей работы за эти 10 лет»
- Скорее всего, несколько российских спортивных федераций возглавят крупные бизнесмены из списка Forbes — Дегтярев
- Министр спорта Сербии: «Вызовы, с которыми сталкивается спорт, острее, чем когда‑либо. Судьбы сербского и российского народов похожи»
- Дегтярев: «Международные организации находятся под давлением агрессивных стран Запада, цель которых — недобросовестная конкуренция»
- «Людей, которые политизируют спорт, нужно отправлять на менее тяжелую работу» — министр спорта Белоруссии Ковальчук
- Министр спорта Белоруссии: «Мы все объективно наблюдаем кризис в современном международном спорте»
- Дегтярев — о Дне народного единства: «Пусть он напоминает, что победы рождаются там, где есть общая цель и готовность идти вперед вместе»
- Российский парапланерист погиб во время полета в Турции — СМИ
- Седьмая ежегодная премия «Голос спорта» пройдет 28 ноября в Москве
- В Самаре стартовал Кубок России по гонкам дронов в рамках XIII Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава»
- Губерниев рассказал, как в аэропорту Шереметьево девушка перепутала его с Дибровым
- Ксения Шойгу: «Матч ТВ» из обычной кнопки стал первым спортивным каналом. Круто, что вы умеете показывать спорт красиво»
- Ведущая Тодоренко: «Именно «Матч ТВ» растит и вдохновляет маленьких чемпионов»
- Ишмуратова: «На «Матч ТВ» очень профессиональное освещение событий. Узнаю здесь много интересных нюансов из разных видов спорта»
- «История «Матч ТВ» связана с хоккеем. Трансляция матча «Динамо» – «Спартак» вышла в первый же день эфира» — президент КХЛ Морозов
- Президент Союза конькобежцев России Гуляев: «Работа «Матч ТВ» важна для популяризации здорового образа жизни»
- Президент РПЛ Алаев: «Спорт стал другим благодаря «Матч ТВ»
- Президент ФВВСР Мазепин: «Матч ТВ» не просто канал, а движущая сила для нашего спорта»
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте