Олимпизм: Москва будет претендовать на проведение первых юношеских Олимпийских игр в 2010 году

12 июля 2007 21:12
Столица России будет претендовать на проведение первых юношеских Олимпийских игр в 2010 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня на пресс-конференции в здании мэрии на Новом Арбате заявил заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов.
По словам Виноградова, "сегодня Москва заявляет о своем желании принять летние юношеские Олимпийские игры-2010. Самым ярким примером наших возможностей можно назвать первые Всемирные юношеские игры 1998 года, прошедшие в столице России под девизом "Москва - открытый мир детства". Тогда в Москву приехали 7.000 спортсменов из 131 страны для участия в соревнованиях по 15 видам спорта. Возраст участников не превышал 17 лет. Игры в Москве посетил почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч".
По мнению Виноградова, Игры в Москве - мощный стимул для развития юношеского спорта в России. Вероятен и экономический выигрыш от проведения юношеской Олимпиады. Москва готова разместить юных спортсменов-олимпийцев в комплексе "Измайлово", который был задействован в 1998 году. На пресс-конференции было сообщено, что о своем намерении участвовать в компании по выбору столицы-2010 объявили также Гвадалахара (Мексика), Гамбург (Германия) и Сингапур.
МОК выдвинул следующие требования для проведения юношеской Олимпиады: все спортивные объекты должны находиться в одном городе и должны быть уже построены. Столица Олимпиады-2010 станет известна в феврале 2008 года.
Решение о проведении юношеских Олимпийских игр было принято на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. По замыслу членов исполкома МОК, зимние и летние юношеские Игры будут чередоваться каждые 4 года: летние пойдут в годы проведения зимних Олимпиад среди взрослых атлетов, зимние - в годы летних Олимпиад. В Летних юношеских Играх примут участие около 3.200 спортсменов и 800 официальных лиц. А в зимних - 1.000 спортсменов и 580 официальных лиц.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх