Неработающая примета и третье золото Нагорного

25 августа 2014 00:14

В воскресенье, в седьмой соревновательный день юношеских Олимпийских игр в Нанкине, российские спортсмены завоевали 12 медалей.

Вопреки известной примете, олимпийским чемпионом стал знаменосец сборной России Анатолий Ряполов, выигравший соревнования по прыжкам в длину. В финале Ряполов в своей лучшей попытке прыгнул на 7 метров 54 сантиметра, что на десять сантиметров больше, чем результат серебряного призера соревнований ямайца Уэсама Обрайена. Еще одна награда высшей пробы — у Алены Бугаковой, первенствовавшей в толкании ядра. Александр Лифанов завоевал чемпионский титул в пятиборье, а Инна Никитина первой финишировала в соревнованиях байдарок-одиночек.

Новым героем юношеской Олимпиады стал Никита Нагорный. К своему серебру в многоборье и двум золотым наградам в упражнениях на кольцах и на коне гимнаст добавил золото на брусьях и бронзу — в опорном прыжке. Седа Тутхалян, ранее ставшая чемпионкой в многоборье и на брусьях, в воскресенье была второй в вольных упражнениях.

Также серебряным призером стал Владислав Сарайкин, показавший второй результат в спортивной ходьбе на дистанции 10 000 метров. Две серебряных награды у виндсерферов Максима Токарева и Мариам Сехпосян. Еще одна — у теннисистов Карена Хачанова и Андрея Рублева. В финале россияне уступили бразильцам Орландо Лусу и Марсело Зорману.

Обладателем бронзовой награды стал байдарочник Владислав Олейников.

Мужская сборная России по баскетболу 3×3 одержала победу над новозеландцами (18:16). А российские гандболистки вышли в финал соревнований, одолев команду Бразилии (30:22). За золото россиянки в понедельник поборются со сборной Кореи.

В неофициальном общекомандном зачете россияне по-прежнему идут на второй строчке, вслед за Китаем. В копилке нашей сборной 20 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых наград. У хозяев Олимпиады 31 золотая, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. В восьмой день соревнований будет разыграно еще 20 комплектов наград.