Виталий Мутко: Позицию по проведению чемпионата мира сформулируем в сентябре

25 апреля 2009 13:58

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, отвечая в прямом эфире телеканала "Спорт" и Sportbox.ru (ВИДЕО) на вопросы телезрителей и посетителей нашего портала, рассказал о подготовке к подаче заявки на проведение чемпионата мира по футболу, еще раз прокомментировал решение КДК РФС по делу о нарушении лимита на легионеров, а также дал оценку развитию массового спорта в России.

- Больше всего вопросов вызывает решение КДК РФС по поводу нарушения лимита на легионеров со стороны "Зенита"…

- Еще раз повторюсь, что решение справедливо и адекватно. Все мы допустили оплошность. Нормы в регламент внесено не было. Где же были судьи, начальники команды? Команда соперников, в конце концов. Где же фэйр-плей? Что же мы, все так хотим крови? Но раз такое возможно, мы решили внести в регламент соответствующий пункт. Теперь прописано все – если выйдет 12-й игрок, сделано больше трех замен – все будет наказываться. Закон обратной силы не имеет. Принята норма, но она будет действовать начиная с 25-го апреля. С юридической точки зрения поправки нельзя распространить на уже случившийся инцидент

- Какие шаги предпринимаются, чтобы Россия приняла чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 годов?

- Заявка на проведение чемпионата мира - непростое решение и для министерства спорта, и для правительства, ведь есть определенные финансовые проблемы. Но нужно смотреть в будущее. Кризисы приходят и уходят, а футбол остается. Считаю, что проведение турнира такого уровня в нашей стране станет очень ярким событием для жизни общества. Помимо Москвы и Питера в программу подготовки включены Казань, Краснодар, Ростов, Сочи, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград. 19 сентября мы должны окончательно сформулировать свою позицию – подаем мы заявку или не подаем.

- Возможно ли министерству спорта влиять на назначения и отставки главных тренеров внутри федераций?

- Да, это возможно, необходимо и это в наших силах. Главное - иметь четкие программы развития, проводить соревнования. У меня запланированы встречи практически со всеми главами федераций зимних видов спорта. Лыжный сезон у нас провален. Не было единого мощного управления. И вина тут президента федерации и главного тренера. В то же время, и с себя ответ. Вы знаете, что у нас новый наставник – Юрий Чарковский.

- Как обстоят дела с развитием массового спорта?

- Главная наша цель – пропаганда здорового образа жизни. Сейчас у нас проходит год молодежи. Молодые люди должны двигаться и мы должны дать им такую возможность. Каждая федерация должна заниматься развитием массового спорта. Нужно развивать такие крупные события, как "Лыжня России", "Русский азимут", "Кожаный мяч", "Золотая шайба". У нас есть единый календарный план такого рода мероприятий.

- Болельщики интересуются, почему в такой большей стране так трудно отобрать талантливых детей…

- Нужна система. Порядок бьет класс. Нам нужно то, что было в СССР и то, что сейчас есть в Китае. Над этим мы и работаем.

- За чемпионатом мира по хоккею следите? Как оцените развитие этого вида спорта у нас в стране?

- Конечно, слежу. Хоккей у нас сейчас стоит на третьем месте по приоритетности. Все точки роста хоккея будут получать поддержку. Только за прошлый год за счет федерального бюджета для детей мы построили 13 ледовых арен. И это только начало.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх