Россия сэкономила на призовых?

01 марта 2010 18:44

Согласно медальному плану, определенному Целевой комплексной программой, на Играх в Ванкувере российская сборная должна была претендовать на 7-11 золотых медалей и 27-31 награду в общем зачете, а общая сумма призовых, выплаченная спортсменам правительством страны, могла составить около двух миллионов евро.

Предполагалось, что сразу три золота смогут выиграть биатлонисты, а еще по два - лыжники и фигуристы. Кроме того, планировалось, что на награды высшей пробы смогут претендовать конькобежцы, бобслеисты и мужская хоккейная дружина.

По итогам же Олимпиады в активе российской команды оказалось лишь три золотых награды, а в общей сложности наши спортсмены завоевали 15 медалей. План, и то частично, удалось выполнить только биатлонистам и лыжникам. А вот представителям остальных видов спорта пришлось довольствоваться либо серебром и бронзой, либо просто радоваться участию в Играх.

С полным списком российских медалистов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Напомним, что перед стартом Олимпийских игр правительство России приняло решение выплатить призерам соответственно по 100 тысяч евро за золотую медаль, 60 тысяч — за серебряную и 40 тысяч — за бронзовую. Помимо этого, все призеры получат по автомобилю в качестве вознаграждения от Фонда поддержки олимпийцев России. Кроме того, ведущие федерации по видам спорта установили собственные призовые для своих спортсменов — от 50 до 100 тысяч долларов. К тому же, своя система выплат существует и в регионах.

Очевидно, что медальный план российские спортсмены выполнили, как минимум, наполовину. Соответственно, правительству и региональным властям удалось сэкономить внушительные суммы в бюджете. Вот только остается вопрос – на что в итоге эти средства будут потрачены, и будет ли хоть какая-то часть этих денег выделена на развитие спорта в стране?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх