Сочи-2014: К Олимпиаде возведут 243 объекта

04 марта 2008 15:04
Принятая правительством РФ долгосрочная программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта предусматривает реализацию 243 мероприятий, сообщил вице-губернатор Краснодарского края по вопросам подготовки к Олимпиаде-2014 Владимир Афанасенков. Как передает ИТАР-ТАССЮ на состоявшейся сегодня пресс-конференции он уточнил, что предусматривается возведение 20 спортивных объектов, 48 объектов транспортной инфраструктуры, 59 - инженерной, 11 - связи, 36 - энергоснабжения и генерации, 33 - гостиничного хозяйства и два объектов здравоохранения. 12 мероприятий связано с охраной окружающей среды, два - с градостроительством.

Ответственными исполнителями определены Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта ("ГК Олимпстрой"), администрации Краснодарского края и города Сочи, министерство транспорта РФ, подведомственные ему агентства, а также инвесторы.

Начаты строительные работы на главных объектах. Уже идет строительство лыжной станции и подъемника гондольного типа на горнолыжном курорте "Роза Хутор" (сноуборд и горные лыжи). Возводится гостиничный комплекс "Карусель", который будет основной гостиницей для работников СМИ в горном кластере. Близится к завершению первый этап строительных работ горнолыжного курорта "Газпром" (биатлон, лыжные гонки и лыжное двоеборье), который начнет функционировать уже в этом году.

Особое внимание, по словам вице-губернатора, будет уделено благоустройству города и набережной Сочи. На эту программу выделяется порядка 9 миллиардов рублей. Большая часть этих средств будет направлена на создание инфраструктуры. "Сочи - курорт мирового уровня, и мы должны показать, что здесь не хуже, чем в Австрии, Швейцарии или Франции", - подчеркнул Афанасенков.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх