Пекин-2008: Итоги 9 августа

09 августа 2008 22:01

В первый день Олимпиады в Пекине было разыграно семь комплектов наград. Сборная России завоевала одну серебряную медаль, которую в копилку нашей команды принесла Любовь Галкина. В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров она всего 1,4 балла проиграла чешской спортсменке Катержине Эммонс. Напомним, что Галкина - олимпийский чемпион Афин в стрельбе с 50 метров и серебряный призер – с 10 метров. Так что сегодня россиянка повторила достижение 4-летней давности в этой дисциплине.

У мужчин же в стрельбе с 10 метров из пневматического пистолета россиянин Леонид Екимов стал только шестым, а победу праздновал китаец Пан Вэй, принесший хозяевам Олимпиады второе золото. Первую же медаль высшей пробы своей стране принесла чуть раньше тяжелоатлетка Чэнь Сеся, которой не было равных в весовой категории до 48 килограммов.

В первый же день Игр сборной одной страны удалось занять весь пьедестал почета. Отличились американские саблистки. Мариэль Загунис победила в финале  Саду Якобсон и стала, таким образом, двукратной олимпийской чемпионкой. Единственной спортсменкой, бросившей вызов гегемонии американок, стала наша Софья Великая. Но в концовке драматичнейшего матча за третье место она всего одно очко уступила Ребекке Уорд.

У дзюдоисток в категории до 48 килограмм немного не дотянула до бронзы Людмила Богданова, а вот Руслан Кишмахов в категории до 60 килограмм был остановлен французом Димитрием Драженом на стадии четвертьфинала. Победу же у мужчин и женщин в этих категориях праздновали соответственно кореец Чой Мин Хо и румынка Алина Александру Димитру.

Один комплект наград разыгрывался 9 августа у велосипедистов. Как и Софья Великая, наш Александр Колобнев по итогам сумасшедшего по накалу финиша остановился в шаге от бронзовой медали.

В плавании следует отметить два национальных рекорда россиянок – Натальи Сутягиной на 100-метровке баттерфляем и Яны Мартыновой на 400 метрах вольным стилем, и два олимпийских рекорда – американца Майкла Фелпса на 400 метрах комбинированным стилем и норвежца Александера Дале Уна на 100-метровке брассом. К сожалению, стадию предварительных заплывов не смогли преодолеть наши спортсмены в 400-метровке комбинированным стилем и в женской эстафете 4х100 вольным стилем.

Российские гимнасты с 3-м результатом квалифицировались в финал командных соревнований. Кроме того, Николай Крюков вышел в финал в упражнениях на брусьях со вторым результатом, уступив только китайцу Ли Сяопэну. Многократный чемпион Европы Антон Голоцуцков выступит в двух финалах – в опорном прыжке и в вольных упражнениях.

В игровых видах спорта удача отвернулась от наших спортсменов. Только баскетболистки начали олимпийский турнир с победы. В тяжелом матче им удалось переиграть неуступчивую команду Латвии - 62:57. Волейболистки же проиграли в четырех партиях команде Италии, а гандболистки разошлись миром с соперницами из Южной Кореи – 29:29.

Все медали 9 августа и общекомандный зачет.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх