Александр Усик: «Моими спарринг-партнерами были Кличко и Гвоздик»
Украинский боксер Александр Усик в преддверии боя с Муратом Гассиевым рассказал, что любительский бокс стоит выше профессионального.
– Вы недавно расстались с тренером. Могли бы это сделать раньше?
– Наверное можно было бы сделать раньше, но всему свое время. Всевышний определяет наш путь. Это очень близкий мне человек. Часто спрашиваю у него совета, как поступить. Он советует, говорит со своей точки зрения.
– Вы олимпийский чемпион. Насколько вам это может помочь в поединке?
– Любите карьера очень мне помогла. Много работы было над школой. Мой первый тренер Лапин взял меня в секцию. Спасибо ему. Он научил меня любить этот вид спорта, хотя меня называли старичком. Я родился в один день с Мохаммедом Али. Мой тренер Сергей Лапин часто ставил мне записи его поединков и говорил, что надо стараться двигаться как он, но больше всего в нем мне нравится, как он жил. Как он мог жертвовать какими-то вещами ради других. Моими спарринг-партнерами были Кличко и Гвоздик.
– Говорят, что профессиональный и любительский бокс это два разных вида спорта. Согласны ли в с этим?
– Мне кажется, любительский бокс будет посильнее профессионального. Если мы возьмем Игры в Рио-2016, то некоторые ребята из профи не прошли и один круг. Любительский бокс это спорт номер один, а профессиональный номер два.
Усик также ответил на вопрос о переходе в супертяжелый вес:
– Мысли такие есть, – сказал украинец.
– Я не читаю, что пишут в социальных сетях. Когда был на поединке Мурата в Сочи, ко мне подходили его земляки и говорил: «Мы в финале будем болеть за Мурата, но ты тоже молодец». Я думаю, это и есть уважение. Неважно, кого ты представляешь, какой город или страну, главное, что ты остаешься человеком.
– Расскажите о вашем допинг-тестировании?
– В Киев приезжали допинг-офицеры и я сдавал допинг-тесты. После последнего боя также сдавал тест и в любой момент, по контракту с WBC, меня также могут протестировать на допинг.
Прямую трансляцию финала Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) смотрите 21 июля на «Матч! ТВ», «Матч! Бойце» и на нашем сайте. Начало – 18:00 (мск).


- В Японии умер второй за два дня боксер
- Bare Knuckle FC. Дрю Стув против Уилла Сантьяго. Хасан Аль-Ганим против Зака Паннелла
- Японский боксер скончался в возрасте 28 лет после травм, полученных в титульном поединке
- RCC Boxing. Денис Савицкий против Мейсама Гешлаги
- Дмитрий Бивол сообщил, что перенес операцию в связи со старой травмой спины
- Альберт Рамирес против Джерома Пампеллона
- «Соперник выбрал путь отступления». Бетербиев обвинил Бивола в избегании третьего боя
- Призовой фонд чемпионата России по боксу в Екатеринбурге превысил 35 млн рублей
- Бывшая жена Бивола обвинила боксера в рукоприкладстве
- Умер брат Мохаммеда Али
- Bare Knuckle FC. Горьян Славески против Джулиана Лейна. Тейлор Старлинг против Шелби Кэннон
- Никита Цзю в августе сразится с Исмаили в титульном бою
- Бывшая чемпионка мира по боксу умерла в 47 лет после ишемического инсульта
- Экс‑чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Кави умер в возрасте 72 лет
- Bare Knuckle FC. Дастин Пэг против Райана Петерсена. Розалинда Родригез против Габриэль Роман
- Райан Гарсия заявил, что сможет нокаутировать Пакьяо
- Футболист «Зенита» Вега: «Сильнее всего удивило, что и моя жена сказала, что у нас есть что‑то схожее с Биволом»
- Финальный раунд боя Вадима Мусаева против Хосе Мигеля Борреги (видео). Winline IBA.PRO 8. Бокс
- Давлат Болтаев против Соломона Адебайо (видео). Winline IBA.PRO 8. Бокс
- Winline IBA.PRO 8. Вадим Мусаев против Хосе Мигеля Борреги
- Кудряшов: «Я не жду поединка Мейвезера и Пакьяо»
- Многократная чемпионка мира по боксу попала в больницу и перенесла экстренную операцию после ишемического инсульта
- Американский громила жестко избил сына Цзю. Тимy придется забыть о чемпионских амбициях
- «Он просто был лучше». Цзю прокомментировал поражение от Фундоры
- Бой Пакьяо и чемпиона WBC Барриоса завершился вничью
- Тим Цзю досрочно проиграл в поединке‑реванше Фундоре
- Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и стал абсолютным чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе
- «Выходки Тайсона Фьюри сегодня напоминают политику Трампа» — экс‑чемпион WBO Султан Ибрагимов
- Погиб бывший тренер российского боксера Александра Поветкина
- Гимн России выключили посреди награждения на чемпионате Европе. И наша девочка зарыдала!
- Леонардо Пердомо против Арнольда Адамса (видео). Bare Knuckle FC
- Франческо Риччи против Далласа Дэвисона (видео). Bare Knuckle FC
- Кристин Висенс против Дженнифер Клаусиус (видео). Bare Knuckle FC
- Стивен Таунсел против Кита Ричардсона (видео). Bare Knuckle FC
- Гастон Рейно против Милтона Волтера (видео). Bare Knuckle FC
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru