Андрей Шкаликов: «Ломаченко занял трон Мейвезера, но он может боксировать еще лучше»

Известный российский эксперт и комментатор, экс-чемпион Европы Андрей Шкаликов ожидал большего от поединка между чемпионом WBA во втором втором полулегком весе украинцем Василием Ломаченко и чемпионом мира в первом полулегком весе кубинцем Гильермо Ригондо. При этом специалист признает, что на сегодня Ломаченко нет равных.
– Ожидал большего от этого поединка, – сказал Шкаликов. – Выступали два двукратных олимпийских чемпиона. Они в числе самых ярких боксеров современности. Ломаченко был намного лучше, быстрее и разнообразнее. Не скажу, что он деклассировал Ригондо. Сказался возраст кубинца. У него уже не те скорость и желание. Мне также непонятно, по какой причине Ригондо вообще отказался от продолжения боя. В пятом-шестом раундах он пригибался все ниже и ниже, а Ломаченко долбил его справа, слева и сверху. Уровень боя оказался значительно ниже моих ожиданий.
– Однако каждый боксирует настолько хорошо, насколько ему позволяет соперник. На мой взгляд. Ломаченко сполна воплотил в жизнь цитату Али о бабочки и пчеле.
– Согласен. Он идеально настроился на поединок и хорошо подготовился к нему. Мне также показалось, что Ломаченко еще не на пике формы. Ему вполне по силам подняться в более тяжелую весовую категорию и доказать, что он и там лучший из лучших.


– Почему считаете, что он еще не достиг пика формы? 29 лет для легковеса возраст немалый.
– А потому что у него виден запас прочности, как и то, что он может боксировать лучше. Он невероятно разнообразен. Когда заканчивается разнообразие, то завершается и карьера. Как, например, это случилось с Роем Джонсом. Ломаченко только в начале пути, и думаю, продолжение будет долгим. Года три-четыре он точно задержится на пике.
– Из ваших слов следует, что Ломаченко еще не достиг наиболее оптимальной для себя весовой категории?
– Думаю, что еще нет. Он может боксировать в еще более высоком темпе, наносить большее количество ударов, а если это помножить на разнообразии и точность… Даже страшно представить, что из этого может получиться.
– Какая весовая категория могла бы стать потолком для Василия?
– Он может дойти до полусреднего веса. Там, кончено, будет сложнее, нужно накачивать мышцы. Естественно, что с возрастом кости тяжелеют и прибавляется мышечная масса. А потому постоянно гонять вес нереально. Но еще на одну-две весовые категории он поднимется легко и в них сможет все доказать.
9 фото. Ломаченко словно танк задавил Ригондо– Заметил, что Ломаченко скоростной в комплексе - и ноги, и руки и туловище. Можно его назвать универсальным бойцом?
– Однозначно! Он может делать на ринге все и даже больше.
– И все-таки интересно, для Ригондо камнем преткновения стал возраст? Или десять назад Ломаченко также не оставил бы ему ни малейшего шанса?
– Думаю, что тут сыграли свою роль два фактора – возраст и «потолок». Уровень Ломаченко выше, может даже и намного. После этого боя стало ясно, что Ломаченко во втором полулегком весе делать больше нечего. С кем ему боксировать? С середняками? Это неинтересно. А спускаться в весе смысла нет.
– Нет сомнений, что на сегодня Ломаченко – лучший боец вне зависимости от весовой категории.
– Согласен. Он такой же, как в свое время был Шугар Рэй Леонард и другие великие. Да, Флойд Мейвезер ушел, а Ломаченко занял его трон.
Напомним, что бой Ломаченко-Ригондо завершился после шестого раунда после отказа кубинца продолжить поединок.
- В США арестовали боксера Хулио Сесара Чавеса‑младшего для депортации, в Мексике его подозревают в связи с наркокартелем
- Фьюри сообщил, что проведет третий бой против Усика в апреле 2026 года
- Британский боксер Тайсон Фьюри намерен возобновить карьеру в 2026 году
- «Красавчик. Собачий бой просто выиграл». Гендиректор IBA.Pro — о победе Диккенса над Батыргазиевым
- Камил Гаджиев: «Если Батыргазиев воспрянет, пойдет дальше, то народ полюбит его еще больше»
- Гендиректор IBA.PRO — о поражении Батыргазиева: «Когда задерживаешься не в своей весовой категории, случаются такие курьезы»
- Британец Диккенс после победы над Батыргазиевым сказал «спасибо» на русском языке
- Альберт Батыргазиев против Джеймса Дикенса (видео). Бетсити IBA.PRO 7. Бокс
- Ованес Бачков против Ксолисани Ндонгени (видео). Бетсити IBA.PRO 7. Бокс
- Российский боксер Батыргазиев уступил британцу Диккенсу, потерпев первое поражение в карьере
- Руководство сафари‑парка попросило не ломать жизнь боксеру Лучкиной, накурившей обезьяну
- Тайсон Фьюри: «Батыргазиев — великолепный боксер, его бой с Дикенсом должен быть очень хорошим»
- Бетсити IBA.PRO 7. Альберт Батыргазиев против Джеймса Дикенса
- Фьюри: «Я бы предпочел бой в UFC, если они мне заплатят. Хочу 500 миллионов долларов»
- Тайсон Фьюри: «Бокс дал мне все — деньги, славу, известность. Я вышел на пенсию полгода назад»
- Боксер Лучкина извинилась за то, что накурила обезьяну в зоопарке
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- Глава IBA — об инциденте с Лучкиной: «Такое поведение недопустимо ни в боксёрской семье, ни в каком‑либо другом виде спорта»
- Федерация бокса России осудила спортсменку, накурившую обезьяну в зоопарке
- Джейк Пол победил экс‑чемпиона мира по боксу Чавеса‑младшего
- Мексиканский боксер Рамирес победил кубинца Дортикоса
- Коннор Тирни против Дэнни Кристи (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Финальный раунд боя Мэттью Вавчарика против Марли Черчера (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Джим Уоллхед против Давида Чилински (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Джелле Зигерс против Тоби Бандона (видео). Bare Knuckle FC. Бокс
- Bare Knuckle FC. Коннор Тирни против Дэнни Кристи. Энтони Холмс против Марли Черчера
- Пострадавший в драке чемпион Европы по боксу Дмитрий Двали женился
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- Альварес и Кроуфорд устроили потасовку во время битвы взглядов, глава UFC разнимал боксеров
- Bare Knuckle FC. Бен Боннер против Тони Сото. Андрей Орловский против Джоша Коуплэнда
- Боксер Лебедев: «Болею за ЦСКА. Сейчас в хоккейном клубе работаю спортивным инструктором по физической подготовке»
- Федерация бокса России выпустила почтовую марку к 130‑летию отечественного бокса
- Bare Knuckle FC. Паркер Портер против Диллона Клеклера
- Кастильо — о поединке с Проводниковым: «Полностью доволен и боем, и Россией»
- Туинов нокаутировал Никулина (видео). Профессиональная бойцовская лига Сокол. Бокс
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru