Бивола швырнули спиной на ринг! Российский боксёр покарал американца за наглость
Дмитрий едва не улетел в нокаут за секунду до гонга. Но выжил и уверенно защитил пояс.

Россиянин Дмитрий Бивол заслуженно считается топовым боксёром полутяжёлой весовой категории. За семь с половиной лет профессиональной карьеры спортсмен выиграл все 19 боёв. 20-й, вне зависимости от исхода, станет самым трудным и важным в его жизни.
Но до этого боя Дмитрий мог и не добраться, будь один из его оппонентов чуть-чуть удачливее.
Россиянин с трудом добрался до угла после увесистого удара соперника с гонгом.
«Я привезу пояс к себе домой»
В марте 2019 года Бивол находился в статусе регулярного чемпиона WBA. К этому моменту Дмитрий четырежды успел защитить титул. Пятая защита пояса была добровольной.
Оппонентом выбрали американца Джо Смита, которого многие эксперты считали максимально проходным соперником для Дмитрия. На стороне россиянина было значительное превосходство в технике. Американский боксёр считался типичным панчером, полагающимся исключительно на мощь своих ударов.
Но в интервью перед боем Смит рассказал, что со всей серьёзностью подошёл к подготовке, вложив всё что мог в тренировочный лагерь. Он был полон решимости отобрать пояс у россиянина.
— Это то, о чём мечтает каждый боксёр, шанс побороться за титул. И теперь он у меня появился. Мы годами работали для этого. Я собираюсь сложить всё воедино, подарить вам великолепное шоу и стать следующим чемпионом мира. Я привезу пояс к себе домой, и поделюсь им со своей семьёй, и со всеми, кто помог мне оказаться в этом положении, — заявил в финальной речи перед поединком Смит.
Дмитрий не был так многословен. Он просто поблагодарил свою команду и пообещал устроить шоу. Прогнозы на поединок с американцем он предпочёл не делать.
В дуэли взглядов Смит также показал, зачем выходит на ринг против россиянина, ткнув пальцем в чемпионский титул. Но даже Джо до боя наверняка не догадывался, насколько близко он подберётся к заветному поясу.
«Он машет левой, за километр видно»
Первые три раунда прошли довольно буднично. Американец, не обременённый хорошей техникой, действовал преимущественно левым джебом, но для россиянина это не представляло никакой угрозы. Редкие попытки Смита нанести серию ударов почти всегда оканчивались сотрясанием воздуха, а немногочисленные попадания Бивол умело гасил за счёт своего мастерства.
Дмитрий умело держал дистанцию и в большом количестве наносил точные удары на опережение. Его разящие джебы доставляли оппоненту массу неудобств. Невооружённым взглядом было заметно, что россиянин значительно превосходит соперника в скорости.
После первого раунда красноречиво описал «корявую» технику Джо тренер Бивола Геннадий Машьянов.
— В конце попал два раза. Заболтался человек. Ты сначала дай ему махнуть, и больше движения вправо. Левая рука у него мёртвая. Он машет ей, за километр видно, как граблями, — давал ценные указания Биволу наставник во время паузы.
Применил приём из арсенала борцов
В четвёртом раунде Джо прибавил в активности. Было видно, что он неплохо готов физически, но значительные пробелы в технике явно злили американца. С ростом активности увеличивалось и количество грязи в действиях Смита. Он несколько раз ударил россиянина после остановки боя рефери. Также американец постоянно лез бодаться головой и откровенно бил по затылку.
Но эти действия не доставляли Биволу серьёзного дискомфорта. Российский боксёр по-прежнему хорошо держал дистанцию, регулярно пополняя статистику точными ударами. В седьмом раунде Дмитрий мощно попал в голову, отчего ноги американца подкосились. Но Смит устоял, нырнув под руку оппоненту. Стойкость боксёра из США очень удивила Машьянова.
— Я не понимаю, как он стоит. Но ты его уже так накормил ударами. Работай, работай. Молодец! — произнёс эмоциональную речь наставник.
В дальнейшем эти нырки повторялись всё чаще. Иногда Джо даже не пытался ударить Дмитрия. В девятом раунде Бивол поджал голову соперника, на что тот неординарно отреагировал. Он поднял российского боксёра над собой и бросил спиной на ринг. Судья хоть и остановил бой, но только устно пожурил американца.
«Ручки опустил, расслабился»
Десятый раунд начался для Бивола отлично. Он нанёс девять точных ударов, а соперник в ответ не попал ни разу. Уже на этой стадии боя могло показаться, что Дмитрий без проблем доведёт матч до победы. Но, видимо, наш боксёр раньше времени уверовал в успех, раз позволил сопернику нанести сильнейший удар, который мог стать роковым.
Американец за мгновение до гонга увидел, что Бивол потерял концентрацию. Этого ему хватило, чтобы нанести внушительный по силе удар правой. После этого Дмитрий покачивающейся походкой добрался до своего угла.
— Я застоялся, была ошибка такая. Чуть раньше гонга ручки опустил, расслабился и пропустил удар, — рассказал сразу после боя российский боксёр.
Уже гораздо позже Бивол признался, что удар Смита был очень тяжёлым и у него зазвенело в голове, как колокол.
Благо урон оказался некритичным для россиянина. За время паузы он сумел полностью восстановиться. Американец, бросившийся развивать успех, быстро сник, наткнувшись на точные удары Дмитрия. За оставшиеся два раунда Смит так и не смог подобрать ключи к обороне нашего боксёра.

По итогам 12 раундов россиянин нанёс больше 200 точных ударов, оппонент же не дотянул и до 40. В результате пятая защита чемпионского титула закончилась для Бивола хоть и закономерной, но нервной победой единогласным решением судей.
Нам же остаётся надеяться, что Бивол не забыл урок трёхлетней давности и в бою с Альваресом не будет терять бдительности ни на секунду. Иначе избежать первого поражения в карьере просто не получится.
- «Пускай Воробьев завидует, что с Тейшейрой дерусь я, а не он» — Курбанов
- «Четыре раунда он продержится». Боксер Курбанов — о гипотетическом бое с Макгрегором
- Новый чемпион IBF отбоксировал титульный бой со сломанной челюстью
- Матч ТВ Кубок Победы
- Сергей Воробьев нокаутирует Адриана Переса (видео). Бокс
- Александр Девятов одолел техническим нокаутом Андреса Гарсию (видео). Бокс
- Матч ТВ Кубок Победы
- Шукуров победил техническим нокаутом Джологуа (видео). Бокс
- Сергей Воробьев против Адриана Переса. Александр Девятов против Андреса Гарсии
- Матч ТВ Кубок Победы
- Фабио Мальдонадо - Кирилл Сидельников. Лучшие моменты боя (видео). URAL FC. MMA/Единоборства
- СМИ узнали, сколько Мейвезер предложил Макгрегору за поединок-реванш
- Емельяненко и Дацик странно готовятся к бою. Уборка навоза точно поможет на ринге?
- Сожгла дом и побирается в трущобах. Трагическая судьба легендарной чемпионки по боксу
- «Погостить приехал, патриот». Российского боксёра пристыдили за выступление под чужим флагом
- Чемпиона унизили ради победы украинского боксёра. Пересчитали очки и отобрали пояс!
- Алексей Алферов техническим нокаутом победил Василия Каверина (видео). Матч ТВ Кубок Победы. Бокс
- Шарафхан Керимов - Алиса Шарифов. лучшие моменты боя (видео). Матч ТВ Кубок Победы. Бокс
- Матч ТВ Кубок Победы
- Боксёру прострелили печень на пути с похорон. В прошлом бою Сулейман избил россиянина
- Долгожданный бой Загитовой обернулся нелепым шоу. Ведущий даже не знал имени чемпионки
- Валиева не исключила, что может вслед за Загитовой попробовать себя в боксе
- Матч ТВ Кубок Победы
- Bare Knuckle FC. Франческо Риччи побеждает техническим нокаутом Ули Диаза (видео)
- Bare Knuckle FC. Брайан Дюран нокаутировал Брэйдона Тови (видео)
- Bare Knuckle FC. Блэйк Дэвис нокаутировал Коди Бейерле (видео)
- Bare Knuckle FC. Кэри Каприо победил Тайлера Рэндалла техническим нокаутом (видео)
- Bare Knuckle FC. Элвин Брито против Луиса Паломино. Бек Роулингс против Бритен Харт
- Джамбулат Бижамов против Руслана Колесникова (видео). Матч ТВ Кубок Победы. Бокс
- Матч ТВ Кубок Победы
- Схватка за золото Ян Юнвэй - Рюдзю Нагаяма (видео). Турнир Большого шлема. Дзюдо
- «Не надо заниматься ерундистикой!» Костя Цзю назвал бредом бой между Загитовой и Батыргазиевым
- Тарасова заявила, что фигуристка Загитова имеет право провести боксерский поединок с Батыргазиевым
- Бузова отреагировала на предложение Губерниева выйти на ринг против Загитовой
- Загитова сообщила, что проведет боксерский поединок с Батыргазиевым
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru