Апеннинский поход за золотом
В понедельник в Милане на арене "Медиоланум Форум" предварительными боями стартует 15-й чемпионат мира. На старт соревнований в Италии, которые продлятся до 12 сентября, выйдет рекордное число участников – более 700 боксеров из 113 стран мира. Для сравнения, два года назад в Чикаго состязались 600 боксеров из 100 государств.
Представители российской федерации бокса рассчитывают завоевать в Милане пять медалей.
Боксеры будут сражаться по прежней схеме - три раунда по три минуты, вместо четырех по две. Это, по мнению специалистов, должно придать выступлениям спортсменов насыщенности и боевитости. Подсчет очков на нынешнем чемпионате мира будет "закрытым". То есть итог поединка будет неизвестен и зрителям, и боксерам до последних секунд противостояния.
Тренер сборной России Николай Хромов уверен, что данное новшество пойдет боксу на пользу.
- Когда счет был открытый, многие под конец думали боксировать им дальше или не. Ттеперь же придется биться до конца, - отметил Николай Хромов в интервью корреспонденту Sportbox.ru накануне чемпионата.
Наконец, отныне Международная федерация бокса ввела жеребьевку боксеров для крупных турниров. Посев производится примерно так, как в теннисе - в соответствии с заслугами последних лет каждого отдельно взятого бойца. Цель жеребьевки - развести на ранних этапах турнира заведомых претендентов на золото.
Первым из российских боксеров на ринг Милана выйдет Миша Алоян, одна из главных наших надежд на мировом первенстве. Он выступает в весовой категории до 51 кг. На чемпионатах мира Алоян дебютирует в бою против боксера из Бурунди Яйи Рунанги.
- Думаю, что сейчас в мире для Миши нет непобедимых соперников, - поделился со Sportbox.ru тренерАлояна Эдуард Кравцов. - Сейчас насчитывается семь-восемь боксеров очень приличного уровня. Все будет зависеть от физической и психологической формы, в которой Миша подойдет к турниру. Пока все нормально, и мы, конечно, едем за золотой медалью. Наши основные конкуренты – индийский чемпион мира Сингх, казах Сатибаев. Традиционно сильны кубинцы, а из европейцев – французы.
Также сегодня выйдет на ринг и другой фаворит, Егор Мехонцев. Ему предстоит бой против Штефена Кебера из Германии. Основные конкуренты Мехонцева в Милане - чемпион мира итальянец Клементо Руссо, победитель Кубка мира и призер Пекинской олимпиады кубинец Осмай Акоста Дуарте, а также бывший чемпион Европы украинец Александр Усик.
В среду Эдуард Абзалимов схлестнется с украинцем Георгием Чигаевым, а российский средневес Артем Чеботарев – с австрийцем Оливером Обрадовичем.
3 сентября Сергей Водопьянов выйдет на бой против туркмена Амангелды Худайбергенова, а Давид Арапетян сразится с колумбийцем Авилой Сегурой.
Единственный российский боксер, вошедший в первую восьмерку рейтинга AIBA в своей весовой категории, Артур Бетербиев, стартует в Милане 6 сентября поединком против соперника из Ирака Джаммала Лайежа.
Чемпионат мира-2009. Милан
Предварительные соревнования
Бои сборной России
(до 48 кг) С. Авила Сегура (Колумбия) – Д. Айрапетян (Россия) – 3 сентября
(до 51 кг) Я. Рунанга (Бурунди) – М. Алоян (Россия) – 1 сентября
(до 54 кг) Г. Чигаев (Украина) – Э. Абзалимов (Россия) – 2 сентября
(до 57 кг) С. Водопьянов (Россия) – А. Худайбергенов (Туркмения) – 3 сентября
(до 60 кг) А. Селимов (Россия) – А. Мохаммад (Афганистан) – 2 сентября
(до 64 кг) М. Игнатьев (Россия) – С. Чамов (Болгария) – 1 сентября
(до 69 кг) А. Замковой (Россия) – В. Отиено (Кения) – 3 сентября
(до 75 кг) А. Чеботарев (Россия) – О. Обрадович (Австрия) – 2 сентября
(до 81кг) А. Бетербиев (Россия) – Д. Лайеж (Ирак) – 6 сентября
(до 91 кг) Е. Мехонцев (Россия) – Ш. Кебер (Германия) – 3 сентября
(свыше 91 кг) Д. Сергеев (Россия) – И. Бернат (Венгрия) – 1 сентября
Александр Павлов, Sportbox.ru
- Никита Цзю в августе сразится с Исмаили в титульном бою
- Бывшая чемпионка мира по боксу умерла в 47 лет после ишемического инсульта
- Экс‑чемпион мира по боксу в двух весовых категориях Кави умер в возрасте 72 лет
- Bare Knuckle FC. Дастин Пэг против Райана Петерсена. Розалинда Родригез против Габриэль Роман
- Райан Гарсия заявил, что сможет нокаутировать Пакьяо
- Футболист «Зенита» Вега: «Сильнее всего удивило, что и моя жена сказала, что у нас есть что‑то схожее с Биволом»
- Финальный раунд боя Вадима Мусаева против Хосе Мигеля Борреги (видео). Winline IBA.PRO 8. Бокс
- Давлат Болтаев против Соломона Адебайо (видео). Winline IBA.PRO 8. Бокс
- Winline IBA.PRO 8. Вадим Мусаев против Хосе Мигеля Борреги
- Кудряшов: «Я не жду поединка Мейвезера и Пакьяо»
- Многократная чемпионка мира по боксу попала в больницу и перенесла экстренную операцию после ишемического инсульта
- Американский громила жестко избил сына Цзю. Тимy придется забыть о чемпионских амбициях
- «Он просто был лучше». Цзю прокомментировал поражение от Фундоры
- Бой Пакьяо и чемпиона WBC Барриоса завершился вничью
- Тим Цзю досрочно проиграл в поединке‑реванше Фундоре
- Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и стал абсолютным чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе
- «Выходки Тайсона Фьюри сегодня напоминают политику Трампа» — экс‑чемпион WBO Султан Ибрагимов
- Погиб бывший тренер российского боксера Александра Поветкина
- Гимн России выключили посреди награждения на чемпионате Европе. И наша девочка зарыдала!
- Леонардо Пердомо против Арнольда Адамса (видео). Bare Knuckle FC
- Франческо Риччи против Далласа Дэвисона (видео). Bare Knuckle FC
- Кристин Висенс против Дженнифер Клаусиус (видео). Bare Knuckle FC
- Стивен Таунсел против Кита Ричардсона (видео). Bare Knuckle FC
- Гастон Рейно против Милтона Волтера (видео). Bare Knuckle FC
- Джейк Боствик против Леонела Карреры (видео). Bare Knuckle FC
- Мэтт Руссо против Джастина Мартинеса (видео). Bare Knuckle FC
- Хулио Перес Родригес против Эстебана Родригеса (видео). Bare Knuckle FC
- Российский боксер Хатаев потерпел первое поражение в профессиональной карьере, проиграв кубинцу Моррелю
- Bare Knuckle FC. Леонардо Пердомо против Арнольда Адамса. Брайан Дюран против Робби Перальты
- «Бой Сосулина и Курбанова будет номинирован на звание лучшего в 2025 году по версии WBA» — Титов
- Мексиканский боксер был найден мертвым в гостиничном номере после поражения на ринге
- Федерация бокса России вынесла наказание спортсменке, накурившей обезьяну
- Двукратный чемпион России по боксу Башкиров умер на 55‑м году жизни
- «У Сосулина было больше желания победить. Результат боя с Курбановым справедливый» — глава IBA.PRO
- Боксер Курбанов заявил, что не согласен с решением судей боя с Сосулиным
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru