Вячеслав Яновский: Валуев возле мешка порхает, как бабочка

03 декабря 2008 20:39

Олимпийский чемпион Вячеслав Яновский, успешно тренирующий абсолютную чемпионку мира во втором среднем весе россиянку Наталью Рагозину, рассказал о возможностях проведения следующего боя российской спортсменки, о любительском боксе, прогрессе Николая Валуева, а также Кубке мира, который на следующей неделе пройдет в Москве.

– Вячеслав Евгеньевич, с какими чувствами ожидаете Кубок мира?

– Будут великолепные бои. Думаю, этот Кубок мира пройдет на ура. Приятно, что любительский бокс возвращается на круги своя. Начиная со следующего года, будет снова три раунда по три минуты, как было раньше. А если отменят шлемы, этот вид спорта станет еще зрелищнее. Они только мешают боксу.

– А безопасность здоровья боксеров?

– Кто придумал, что они защищают от травм? Они только мешают, в первую очередь, зрелищности спорта. Бокс должен быть уважаемым видом спорта. А сейчас получается, что народ не знает своих героев. У нас на последней Олимпиаде было два олимпийских чемпиона. Спросите об этих боксерах у прохожих – их никто не знает. А раньше все было иначе. Борис Лагутин – его боготворили. Лемешева – все знали. Как и Кузнецова, и Григорьева. Знали даже финалистов, призеров крупных соревнований. Почему их все знали? Потому что люди видели их лицо в ринге, видели их по телевизору. Надо снять шлемы. Посмотрите на профессиональный бокс. Там выступают без шлемов, и все красиво и зрелищно.

– Ваша оценка развития мужского любительского бокса?

– Все идет в гору. Правда, на последней Олимпиаде выступили слабовато. Не знаю по каким причинам. В любой ситуации надо разбираться.

– Два китайских боксера стали олимпийскими чемпионами. Сенсация?

– Не обижая никого, пускай это останется на совести судей.

– За неделю до боя в Магдебурге, вы побывали с Наташей Рагозиной на тренировке у Николая Валуева. Ваши впечатления от визита?

– Мы приехали к нему на тренировочную базу под Берлином, потренировались, развеялись, в "пятнашки" поиграли. Приятно, что встретились. В России у нас не получается встречаться - то Николай на сборах, то Наташа. Обменялись мнениями. Договорились с Зиминым в следующем году провести с Николаем совместный сбор. Было бы чудесно.

– Александр Зимин на протяжении многих лет был вашим тренером. Многому научились у него?

– Есть тренер, а есть – профессор. Я – тренер, а Зимин – профессор. Чем отличается доктор от профессора? Профессор все знает и все умеет. Ему не надо ничего говорить. Мы только приехали с Наташей. Зимин едва, окинув ее взглядом, сказал: "Она в великолепной форме". А ведь она только вышла из машины! Я спросил: "Почему, Александр Васильевич?" "Она же стройная, как жердинка", – последовал его ответ. Потом Зимин поработал с ней на "лапах". И Наташа понимала его буквально с полуслова. Затем Зимин снял лапы и сказал: "Довольно, потому что можно перебрать". Это и называется профессор. Есть тренеры, которые просто профессоры своего дела. Увидев на тренировке Николая Валуева, я не мог не спросить Зимина: "Александр Васильевич, что вы с ним сделали?" Последовал ответ: "В первую очередь он похудел на 10 кг". Представьте, Николай возле мешка порхает, как бабочка. Он в прекрасной форме. Ему не нужно бегать длинные кроссы. Коле нужно работать над техникой. Когда Николай пригласил Александра Васильевича, я понял, что в его спортивной карьере будет существенный прогресс.

– Когда мы снова увидим Наташу на ринге?

– Следующий бой может пройти в марте. После Нового года сядем с промоутером и обсудим кандидатуру возможного соперника. Хотелось бы, конечно, чтобы Наташу Рагозину в деле наконец-то увидели в России не только по телевизору, но и живьем. Она очень талантлива, делает то, что важно в боксе – четко и своевременно наносит удары. Демонстрирует красивый профессиональный бокс.

– Что требуется для проведения боя Рагозиной в Москве?

– Помощь со стороны менеджеров, спонсоров. Есть женская борьба, есть женская штанга. Но женский бокс, мне кажется, все-таки красивее. У нас любительский женский бокс очень развит. Женская сборная по любителям – одна из лучших в мире. А женский бокс сейчас набирает обороты. И, вероятно, будет представлен даже на Олимпиаде в Лондоне.

Дмитрий Гребенщиков, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх